Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Спор "славянофилов" и "западников" по вопросам государства...."

Спор "славянофилов" и "западников" по вопросам государства и его роли в обществе

  • Номер работы:
    295820
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.05.2014 г.
  • Объем работы:
    23 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Глава 1. История вопрос спора «славянофилов» и «западников» 5
    Глава 2. Критический взгляд на спор «славянофилов» и «западников» 10
    Глава 3. Спор о России сегодня 15
    Заключение 20
    Список литературы 23

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Спор "славянофилов" и "западников" по вопросам государства и его роли в обществе
    Введение

    Актуальность работы. Становление самобытной русской философии началось в XIX веке с постановки и осмысления вопроса об исторической судьбе России. Сейчас, почти два века спустя хотелось понять, в чем спор между этими двумя течениями, выяснить для себя достоинства и недостатки каждого и в какой-то мере приложить опыт других людей для выбора собственного мнения.
    На рубеже 30--40-х гг. в среде дворянской интеллигенции сложились два противоположных течения русской общественно-политической мысли: славянофильство и западничество. Представители этих направлений высказали противоположные версии цивилизационной принадлежности России, ее места и роли среди других народов, особенности ее политического и правового опыта в сравнительно-историческом сопоставлении с опытом Европы и народов Востока.
    Главная проблема, вокруг которой завязалась дискуссия, может быть сформулирована следующим образом: является ли исторический путь России таким же, как и путь Западной Европы, и особенность России заключается лишь в ее отсталости или же у России особый путь и ее культура принадлежит к другому типу? Как отвечают на этот вопрос представители полярных взглядов - западники и славянофилы я и попытаюсь осветить в своей работе.
    ...................
    Глава 1. История вопрос спора «славянофилов» и «западников»

    Полемика славянофилов и западников начинается со второй половины 30-х годов XIX века. Непосредственным поводом к спору послужила публикация «Философского письма» П. Я. Чаадаева, в котором он, как известно, нелицеприятно отозвался о России. «Начиная с самых первых мгновений нашего социального существования, - писал он, - от нас не вышло ничего пригодного для общего блага людей, ни одна полезная мысль не дала ростка на бесплодной почве нашей родины, ни одна великая истина не была выдвинута из нашей среды; мы не дали себе труда ничего создать в области воображения, и из того, что создано воображением других, мы заимствовали одну лишь обманчивую внешность и бесполезную роскошь».
    Эпицентром споров вокруг публикации П. Я. Чаадаева стала группа воспитанников Московского университета, объединившихся вокруг Н. В. Станкевича, будущие славянофилы и западники - В. Г. Белинский, М. А. Бакунин, В. П. Боткин, К. С. Аксаков и др. Примерно три-четыре года спустя после публикации «Письма» Чаадаева оформились два новых воззрения как на историческое прошлое России, так и на ее будущую перспективу. В соответствии с формирующимися взглядами на характер исторического развития страны в сравнении с западноевропейским сложились два общественно-политических кружка под условными названиями «западники» и «славянофилы» и одновременно два течения русской общественной мысли - западничество и славянофильство.
    ..........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Спор "славянофилов" и "западников" по вопросам государства и его роли в обществе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Спор "славянофилов" и "западников" по вопросам государства и его роли в обществе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.