Скачать пример (образец) реферата на тему "Диалект как социальная разновидность национального...."

Диалект как социальная разновидность национального языка (на примере южно-уральского диалекта)

  • Номер работы:
    295145
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.04.2014 г.
  • Объем работы:
    12 стр.
  • Содержание:
    Содержание



    Введение
    Глава 1. Диалект как социальная разновидность национального языка
    Глава 2. Особенности южно-уральского диалекта
    Заключение
    Список использованной литературы
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Диалект как социальная разновидность национального языка (на примере южно-уральского диалекта)
    Введение


    Современный русский язык является одним из богатейших языков мира. Величие его обусловлено огромным словарным запасом, широкой многозначностью слов, богатством синонимов, неисчерпаемыми возможностями словообразования, многочисленностью словоформ, особенностями звуков, подвижностью ударения, четким и стройным синтаксисом, разнообразием стилистических ресурсов.
    Национальный язык является языком русского народа, русской нации. Он охватывает все сферы речевой деятельности человека и включает в себя, в первую очередь, диалекты. По мнению ведущего исследователя российских диалектов В.Даля, особенности речи человека позволяют довольно точно установить область, город или район, откуда он родом или жил долгое время.
    ..............

    Глава 1. Диалект как социальная разновидность национального языка

    Диалект представляет собой «языковую систему, служащую средством общения небольшой территориально замкнутой группы людей, обычно – жителей одного или нескольких населенных пунктов сельского типа» . В рассматриваемом значении термин «диалект» выступает синонимом русского термина «говор». Под понятием «диалект» подразумевают также совокупность говоров, которые объединяет общность языковых черт.
    Сегодня в диалектической науке различают территориальные диалекты – «разновидности языка, используемые на определенной территории в качестве средства общения местного населения – и социальные диалекты – разновидности языка, на которых говорят определенные социальные группы населения» .
    Диалект значительно различается с литературным языком, выступающим в качестве нормы языка, а также официальным государственным языком. Притом, различия существуют абсолютно на всех уровнях языковой системы: фонетическом, морфологическом, лексическом и синтаксическом.
    Речь жителей современной деревни представляет собой расслоенную в социальном плане и обладает ситуативной обусловленностью. Иными словами, она отличается свойствами, традиционно считавшимися специфическими для литературного языка.
    ............

    Заключение.


    В ходе создания реферата мы рассмотрели такие понятия, как «диалект», «диалектизм», «территориальный диалект», «социальный диалект», сделали анализ их структуры, методов классификации диалектов русского языка, рассмотрели причины возникновения.
    Во второй части реферата нами были выявлены основные черты и особенности южно-уральского диалекта в его социальном аспекте. Мы выявили особенности на нескольких языковых уровнях: фонетическом, морфологическом, синтаксическом и лексическом. В ходе рассмотрения данной проблемы, мы выявили множественные отклонения от литературных норм русского языка.
    Для достижения поставленных целей работы, мы использовали достижения всех дисциплин, изучающих русский язык, стремясь быть на уровне современного исследования русских диалектов.
    ............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Диалект как социальная разновидность национального языка (на примере южно-уральского диалекта) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Диалект как социальная разновидность национального языка (на примере южно-уральского диалекта) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.