Скачать пример (образец) реферата на тему "Женское образование в Российской империи...."

Женское образование в Российской империи

  • Номер работы:
    294223
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.05.2014 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Содержание 2
    Введение 3
    1 Женское образование в XVIII - начале XIX века 5
    2 Институт благородных девиц 15
    3 Женское образование во второй половине XIX века 18
    Заключение 24
    Список использованной литературы 25
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Женское образование в Российской империи
    Введение


    Становление и развитие женского образования в России до настоящего времени остаются наименее изученной главой истории отечественного образования.
    С постановки вопроса о формальном равенстве всех людей перед законом начинаются и перемены во взглядах на роль и значение женщин в обществе.
    Это сейчас статья 19 Конституции РФ говорит о том, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Но так было не всегда, и не так давно женщины стали равны с мужчинами в правах. Не всегда женщины имели право на образование и участие в партиях и благотворительных организациях, не говоря уже об избирательном праве и о работе женщины на государственной службе. Даже свой отдельный паспорт долгое время женщина иметь не могла, как и жить отдельно и независимо от мужа.
    .............

    1 Женское образование в XVIII - начале XIX века


    Право на получение образования всегда считалось привилегией мужчин. Стремительная петровская эмансипация статуса русской женщины коснулась только представительниц высших сословий; что же касается крестьянок, то те оставались бесправными. В большинстве семей в XVIII веке дочь считалась «отрезанным ломтем», совершенно бесполезным. Более того, она для родителей была еще и бременем, поскольку именно на них возлагалась часто нелегкая забота - выдать её замуж. Именно брак, выполнение роли супруги, матери, хозяйки дома в то время являлись предназначением женщины, и это было целью жизни подавляющего большинства женщин .
    Но уже при Петре I такой вопрос, как замужество, был связан с образованием: своим специальным указом Петр I предписывает: неграмотных дворянских девушек, которые не могут написать хотя бы свою фамилию, - не венчать. Таким образом, впервые в законодательстве затрагивается вопрос женского образования, но пока еще не развивается активно.
    .............

    Заключение


    Право на получение образования всегда считалось привилегией мужчин.
    При Петре I такой вопрос, как замужество, был связан с образованием: своим специальным указом Петр I предписывает: неграмотных дворянских девушек, которые не могут написать хотя бы свою фамилию, - не венчать. Таким образом, впервые в законодательстве затрагивается вопрос женского образования, но пока еще не развивается активно.
    Таким образом, женское образование не должно было входить в круг действий правительства, заботы которого в этом отношении, особенно по высшему и среднему образованию, были обращены исключительно на организацию образования мужского. Из этого можно сделать вывод, что женское образование фактически выделилось в особую часть и было поставлено в нравственном и материальном отношении в самые благоприятные для его развития условия.
    Следующий этап реформы женского образования начинается в 1858 г. при министре Е.П. Ковалевском, когда было утверждено Положение «О женских учебных заведениях Министерства народного просвещения».
    ..............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Женское образование в Российской империи ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.