Скачать пример (образец) дипломной на тему "Иск и его элементы в гражданском процессе...."

Иск и его элементы в гражданском процессе

  • Номер работы:
    292936
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.04.2014 г.
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Иск как правовая категория 6
    1.1. Иск как юридическое средство защиты 6
    1.2. Реализация права на иск 15
    Глава 2. Составные части иска 28
    2.1. Традиционные элементы иска 28
    2.1.1. Предмет иска 28
    2.1.2. Основание иска 43
    2.2. Дискуссионные элементы иска 47
    2.2.1. Содержание иска 47
    2.2.2. Стороны иска 50
    Заключение 58
    Библиографический список 62

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Иск и его элементы в гражданском процессе
    Введение

    Актуальность темы. За годы правовой реформы в России создано достаточно совершенное с точки зрения соответствия рыночной экономике законодательство. В нормативных актах закреплены положения, действие которых направлено на обеспечение защиты интересов субъектов гражданско-правовых отношений. В то же время отсутствует эффективный механизм применения существующих норм.
    В современных условиях государство не вмешивается в частноправовые отношения, субъекты которых стали свободными распорядителями своих частноправовых статусов. Однако такая свобода подразумевает не только беспрепятственную и неподконтрольную публичной власти деятельность в области преобладания частных интересов, но и самостоятельную защиту прав и законных интересов в случае их нарушения или оспаривания. Чаще всего защита нарушенных прав предполагает большие затраты, которые несопоставимы с доходами основной части населения России. Кроме того, российское общество до сих пор относится с недоверием к частноправовым отношениям, считает неэффективными гражданско-правовые способы защиты.
    Глава 1. Иск как правовая категория

    1.1. Иск как юридическое средство защиты

    Иск в гражданском процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права. Вместе с тем иск является и средством возбуждения гражданского дела в суде. Предъявляя иск, субъект тем самым реализует принадлежащее ему субъективное право на судебную защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав, внешним выражением предъявляемого требования выступает исковое заявление, подаваемое в суд.
    Можно сказать, что категория «иск» является одной из основных категорий процессуального законодательства. Однако в доктрине процессуального права нет единого понимания этой категории. Причем сразу оговоримся, что мы не отождествляем иск и исковое производство, иск является универсальным средством защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав, и один из аспектов его универсальности как раз и заключается в том, что он является средством возбуждения дела в суде.
    Актуальностью обладает вопрос о сущности иска, разрабатываемый главным образом специалистами в области процессуального права. В настоящее время отчетливо выделяются два основных подхода к решению данного вопроса.
    Заключение

    Средством возбуждения искового производства является иск. Иск справедливо считается самым совершенным средством защиты субъективного права, которое нарушено или оспорено. Лицо, считающее себя обладателем нарушенного или оспоренного права, ищет у суда защиты в установленном зако¬ном процессуальном порядке. Подобное обращение в суд и получило название «иск».
    Иск является средством и способом защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора. Одновременно это и способ возбуж¬дения правосудия по гражданским делам. Иск занимает центральное место среди институтов гра¬жданского процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей частью всего гражданского судопроизводства и процессуальной формой правосудия по гражданским делам. Иск находится в тесной взаимосвязи со всеми институтами гражданского процессуального права, определяет настрой всего регламента рассмотрения гражданских дел, служит ориентиром правового регулирования судебной деятельности.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Иск и его элементы в гражданском процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Иск и его элементы в гражданском процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.