Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Обеспечение экологической безопасности на международном...."

Обеспечение экологической безопасности на международном уровне(глобальном)

  • Номер работы:
    292764
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.05.2014 г.
  • Объем работы:
    107 стр.
  • Содержание:
    Введение
    Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения мировой экологической безопасности
    1.1. Понятие экологической безопасности и устойчивого развития
    1.2 Проблема глобальной экологической безопасности (характеристика)
    1.3. Внешнеполитические и внутриполитические аспекты обеспечения экологической безопасности в РФ
    Глава 2. Становление и развитие института международной экологической безопасности в развитых и развивающихся странах
    2.1. Стратегия устойчивого экологически безопасного развития (конференции, роль ООН)
    2.2. Особенности обеспечения экологической безопасности в развитых странах. Опыт зарубежных стран в обеспечении экологической безопасности (в частности, международные стандарты экологического менеджмента ИСО 14000)
    2.3. Особенности обеспечения экологической безопасности в развивающихся странах
    Глава 3. Перспективы решения глобальных экологических проблем
    3.1. Развитие инновационных технологий в обеспечении экологической безопасности
    3.2. Совершенствование государственного регулирования и надзора в сфере обеспечения экологической безопасности
    3.3. Повышение эффективности взаимодействия международных экологических организаций
    Заключение
    Список использованной литературы
    Актуальность темы исследования. В настоящее время экологическая безопасность является составляющей международных отношений, рассматриваемая как в рамках интеграционных объединений, так и в рамках ООН. Экологические проблемы носят характер глобального явления, так как создающиеся неблагоприятные условия в одних странах, оказывают непосредственное влияние на изменение экологических показателей в других. Следовательно, сотрудничество в данном направлении должно осуществляться на международном уровне.
    Развитие экономики и производств в настоящее время достигло критической точки. Проблемы загрязнения окружающей среды, негативное воздействие на водные ресурсы, стало настолько серьезным, что заставляет задуматься о благополучии в дальнейшем развитии всей планеты. В некоторых случаях решение экологических проблем методом инженерно-технического вмешательства уже не представляется возможным. В таких случаях необходимыми являются политические преобразования.
    Причина состоит в том, что во многих странах интересы корпораций превалируют над интересами населения, обеспечения экологической безопасности и безопасного проживания на территориях. В таких случаях, политические силы не всегда готовы к решению возникающих проблем и просто пытаются не обращать на происходящее должного внимания. Главным мотивом здесь служит - извлечение высокой прибыли, что заставляет население придумывать собственные способы выживания, а это, в свою очередь, является недопустимым с точки зрения международного права.
    Развитие производств, стимулирующих экономический рост, так же вызывает и деградацию экосистем, вовлечение населения развивающихся стран в экологическую катастрофу на их территории. И Россия, которая является одним из богатейших государств в мире по залежам полезных ископаемых, водных, энергетических и биологических ресурсов, к сожалению, не исключение. Политика государства по освоению подземных богатств, часто сводится к варварскому извлечению, грязной переработке, отсутствию элементарных средств защиты окружающей среды от негативного развития.
    Необходимо отметить, что Россия, с точки зрения использования природных ресурсов, имеет общие черты как с развитыми, так и с развивающимися странами. В этой связи особую актуальность приобретает возможность использования экологических норм и стандартов развитых стран на ее территории. На основе анализа различных подходов, необходимо разработать модель экологической политики, отвечающую требованиям и стандартам нового времени, применительно к конкретным условиям нашей страны.
    Кроме того, обеспечение экологической безопасности является политическим процессом, в некоторых случаях весомым аргументом при реализации международной политики и государственно-властных отношений.
    Объектом исследования является глобальная экологическая безопасность.
    Предметом исследования являются совокупность отношений, факторов и методов, связанных с обеспечением международной экологической безопасности.
    Основной целью исследования является оценка состояния и определение перспектив развития международного сотрудничества в сфере обеспечения международной экологической безопасности.
    Задачи – следует определить на основе структуры работы (план).
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Обеспечение экологической безопасности на международном уровне(глобальном)
    Введение


    В XXI веке на внешнеполитическом и внутриполитическом уровне государств происходит переосмысление основных угроз, которые способны нанести ущерб международной безопасности. Также происходит формирование системы общемировой безопасности, призванной максимально полно и четко отражать появляющиеся в условиях глобализации международных отношений, угрозы, в том числе угрозы, связанные с экологической безопасностью. Экологические угрозы пересекают все национальные границы и, следовательно, эффективность их устранения зависит целесообразного сотрудничества всех государств.
    Актуальность темы исследования. В настоящее время экологическая безопасность является составляющей международных отношений, рассматриваемая как в рамках интеграционных объединений, так и в рамках ООН. Экологические проблемы носят характер глобального явления, так как создающиеся неблагоприятные условия в одних странах, оказывают непосредственное влияние на изменение экологических показателей в других. Следовательно, сотрудничество в данном направлении должно осуществляться на международном уровне.
    ...........
    Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения мировой экологической безопасности

    1.1. Понятие экологической безопасности и устойчивого развития

    В последние десять-пятнадцать лет сформировалось понимание глобальных угроз и вызовов, которые способны нанести непоправимый ущерб миру и безопасности, всему международному сообществу. В связи с этим меняются концептуальные подходы к пониманию и реализации международной безопасности. Решение глобальных проблем, среди которых одной из центральных становится деградация окружающей среды, на сегодняшний день является необходимым условием выживания человечества в целом.
    Словарь русского языка С. И. Ожегова определяет безопасность как «положение, состояние, при котором не угрожает опасность кому-либо, чему-либо» [60, 38].
    В английском языке понятию «безопасность» соответствуют слова «security» и «safety» и означают они «безопасность, защита, охрана, гарантированность». Таким образом, встречаемое в английской научной литературе словосочетание «environmental security» может переводиться и как «безопасность окружающей среды».
    ..........
    Заключение

    Современное мировое сообщество все более четко осознает необходимость учета в полной мере экологических факторов при формировании нового устройства международной безопасности, так как ни одно государство в условиях глобализации не способно оградить себя самостоятельно от экологических угроз.
    Исследование теоретических аспектов обеспечения мировой экологической безопасности, проведенное в рамках магистерской диссертации, позволило сформулировать следующие выводы.
    В современном мире важное значение приобретает устойчивое развитие. Под устойчивым понимают такое развитие, при котором человечество может удовлетворять свои потребности, не подвергая риску способность следующих поколений также удовлетворять свои потребности. Провозгласив концепцию устойчивого развития, конференция ООН призвала правительства государств мира принять национальные концепции устойчивого развития
    ...........
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Обеспечение экологической безопасности на международном уровне(глобальном) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Обеспечение экологической безопасности на международном уровне(глобальном) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.