Скачать пример (образец) дипломной на тему "Анализ платежеспособности заемщика ООО "ГЕМО" с позиции...."

Анализ платежеспособности заемщика ООО "ГЕМО" с позиции коммерческого банка на примере ЗАО ВТБ 24

  • Номер работы:
    292228
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.04.2014 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 7
    1.1. Нормативно-законодательное регулирование с позиции коммерческого банка 7
    1.2. Приемы и методы анализа 11
    1.3. Информационное обеспечение анализа 19
    2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ГЕМО» 33
    2.1. Характеристика объекта исследования 33
    2.2. Анализ имущества на активах и пассивах 39
    2.3. Анализ платежеспособности и ликвидности 44
    2.4. Анализ финансовых коэффициентов 50
    3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДИКИ И АНАЛИЗА 57
    3.1. Анализ прибыли и рентабельности 57
    3.2. Анализ деловой активности 61
    3.3. Анализ восстановления (потери) платежеспособности 65
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ платежеспособности заемщика ООО "ГЕМО" с позиции коммерческого банка на примере ЗАО ВТБ 24
    ВВЕДЕНИЕ

    Кредитно-финансовая система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства.
    Особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. С переходом от командно-административной к рыночной экономике монополизированная, государственная банковская структура становится более динамичной и гибкой. Банковская система основывается на частной и коллективной собственности и ориентирована на преодоление конкуренции и получение прибыли.
    В процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском, то есть риском неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска.
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

    1.1. Нормативно-законодательное регулирование с позиции коммерческого банка

    Оценка кредитоспособности заемщика - важнейший этап на пути принятия банком положительного (или отрицательного) решения о выдаче тому или иному юридическому лицу кредитных средств.
    На данный момент в банковской практике не выделяется единая стандартизированная система оценки кредитоспособности. В разных странах мира финансовыми учреждениями используются совершенно различные показатели оценки кредитоспособности заемщика. Подобное многообразие подходов можно объяснить разной степенью доверия к качественным и количественным методам оценивания способности погасить обязательства, а также индивидуальными особенностями и сложившейся исторически практикой кредитования. [8]
    Оценка кредитоспособности предприятия заемщика либо любого другого юридического лица, желающего получить кредит, включает в себя два ключевых момента:
    1. финансовый анализ, который проводится на основании системы определенных финансовых показателей;
    2. нефинансовый или же качественный анализ.
    1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”.
    Целями данного нормативного акта являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в т. ч. бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета. 402-ФЗ определяет следующие моменты:
    - состав, содержание и порядок формирования информации, раскрываемой в бухгалтерской отчетности, в т. ч. образцы форм бухгалтерской отчетности, а также состав приложений;
    - условия, при которых бухгалтерская отчетность дает достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы.
    Оценка кредитоспособности заемщика - важнейший этап на пути принятия банком положительного (или отрицательного) решения о выдаче тому или иному юридическому лицу кредитных средств.
    На данный момент в банковской практике не выделяется единая стандартизированная система оценки кредитоспособности. В разных странах мира финансовыми учреждениями используются совершенно различные показатели оценки кредитоспособности заемщика. Подобное многообразие подходов можно объяснить разной степенью доверия к качественным и количественным методам оценивания способности погасить обязательства, а также индивидуальными особенностями и сложившейся исторически практикой кредитования.
    Алгоритм анализа заемщика на основе финансовой отчетности можно представить следующим образом:
    - вертикальный и горизонтальный анализ баланса и отчета о прибылях и убытках;
    - исследование дебиторской и кредиторской задолженности, запасов, финансовых вложений, займов и кредитов;
    - исследование ликвидности и платежеспособности;
    - анализ финансовой устойчивости;
    - анализ деловой активности;
    - анализ рентабельности;
    - анализ рыночных и нерыночных факторов.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ платежеспособности заемщика ООО "ГЕМО" с позиции коммерческого банка на примере ЗАО ВТБ 24 ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Анализ платежеспособности заемщика ООО "ГЕМО" с позиции коммерческого банка на примере ЗАО ВТБ 24 - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.