Скачать пример (образец) дипломной на тему "Предпринимательская деятельность в различных отраслях:...."

Предпринимательская деятельность в различных отраслях: состояние и перспективы развития

  • Номер работы:
    291154
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.04.2014 г.
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
    1.1. Сущность, значение и взаимосвязь категорий «предпринимательство» и «бизнес»: общность и различие между ними 5
    1.2. Объекты и субъекты рынка общественного питания и торговли 10
    2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОТРАСЛЕЙ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ) 21
    2.1. Состояние развития отраслей общественного питания и торговли в РФ 21
    2.2. Анализ особенностей развития предприятий общественного питания и торговли как производственной системы 29
    2.3. Проблемы развития в сфере общественного питания и торговли в России и регионах, роль государства в их разрешении 34
    3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТРАСЛЯХ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 41
    3.1. Развитие предпринимательской деятельности в отраслях торговли и общественного питания 41
    3.2. Пути повышения эффективности налоговой системы в стимулировании российского предпринимательства 45
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59
    ПРИЛОЖЕНИЯ………...………………………………………………………..65


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Предпринимательская деятельность в различных отраслях: состояние и перспективы развития
    ВВЕДЕНИЕ


    В новейшей истории России предпринимательство, как легальная форма деятельности, основанной на инициативе и частной собственности на средства производства, органически вошла в жизнь общества.
    Развитие предпринимательства создает благоприятные условия для экономического роста и оздоровления экономики: выводятся на рынок инновационные продукты, происходит импортозамещение товаров, повышается экспортный потенциал страны, развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, расширяется потребительский сектор. Развитие предпринимательства также ведет к насыщению рынка товарами и услугами, увеличению занятости, дополнительным налоговым поступлениям в бюджет, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. Вместе с тем, в силу новизны этого явления, многие теоретические и практические проблемы остаются не разрешенными, что служит сдерживающим фактором развития экономики России.
    Целью дипломной работы является попытка проанализировать особенности бизнеса и предпринимательства в рыночной экономике, учитывая исторические предпосылки и особенности развития страны с акцентированием внимания на отраслях торговли и общественного питания. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
    а) теоретически обосновать сущность и содержание бизнеса и пред-принимательства в рыночной экономике;
    б) рассмотреть теоретические основы организации деятельности отраслей общественного питания и торговли;
    в) проанализировать и оценить особенности развития предпринимательства в России на примере отраслей торговли и общественного питания;
    г) выявить проблемы развития бизнеса и предпринимательства в России и регионах, роль государства в их разрешении;
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
    1.1. Сущность, значение и взаимосвязь категорий «предпринима-тельство» и «бизнес»: общность и различие между ними


    В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [2, с. 109]. В этом определении нет разграничения между понятиями «бизнес», и «предпринимательство», но и не указаны многие аспекты, характеризующие предпринимательство. В частности, не нашли отражения такие вопросы, как виды предпринимательской деятельности, размерность предприятий (малые, средние, крупные), организационно-правовые формы (считать ли предпринимательством только индивидуальную деятельность или оно свойственно и крупным акционерным объединениям).
    Достаточно объективной видится позиция Бланка И. А. считающего, что «предпринимательство – это процесс создания чего-то нового, обла-дающего ценностью» [15, с. 182].
    Предпринимательство характеризуется, в первую очередь, инициативностью. Мы придерживаемся позиции, отраженной в трудах многих ученых, например, Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского, Е.Б. Стародубцевой, А.Д. Выварца. Это же декларирует Гражданский кодекс Российской Федерации. Инициатива реализуется в форме новшеств или инноваций. На инновационный характер предпринимательства указывается в трудах Р. Хизрича, М. Питерса, А.В. Холопова.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Торговля и общественное питание – важнейшие составляющие экономики любого государства как по числу занятых в ней людей, так и по объему деятельности, вкладу в общий экономический потенциал. Предприятия данных сфер создают развитую инфраструктуру услуг, вносят весомый вклад в создание благоприятных условий для ее дальнейшего развития.
    В период административно-командной системы управления торговля и снабжение, так же как и оказание других услуг населению, рассматривались как вспомогательные отрасли, что отражалось на низком уровне оплаты труда их работников. Это, в свою очередь, провоцировало работников отрасли на различного рода махинации с товарами и продуктами. Торговля в Советском Союзе не могла реализовывать главную свою функцию - быть катализатором структурных преобразований производства, удовлетворять наиболее значимые потребности населения. Основной товарного производства до пе-рестроечного периода было централизованное распределение материальных ресурсов, что в равной мере относилось к товарам как производственного, так и непроизводственного назначения. Закономерным следствием такой организации оборота продукции был всеобщий потребительский дефицит. Одновременно торговлю и снабжение вынуждали реализовывать продукцию, которая выпускалась производителями независимо от реального спроса населения, но в соответствии с народнохозяйственными и отраслевыми планами.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Предпринимательская деятельность в различных отраслях: состояние и перспективы развития ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Предпринимательская деятельность в различных отраслях: состояние и перспективы развития - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.