Скачать пример (образец) дипломной на тему "Центральный Банк Российской Федерации (Банк России)...."

Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) как орган банковского регулирования и банковского надзора

  • Номер работы:
    289600
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.04.2014 г.
  • Объем работы:
    109 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОМ РОССИИ КОНТРОЛЯ НАД БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
    1.1. Надзорная и регулирующая функции Банка России 6
    1.2. Современные проблемы банковской системы России 14
    1.3. Механизм организации контрольной и надзорной функций Банка РФ 17
    ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОМ РОССИИ КОНТРОЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «МАСТЕР БАНК») 32
    2.1 Характеристика ОАО «Мастер Банк» 32
    2.2 Основные показатели деятельности 37
    2.3 Процедура отзыва лицензии ОАО «Мастер Банк» и ее последствия 47
    ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ БАНКА РОССИИ НАД БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ СТРАНЫ 57
    3.1 Перспективы развития банковской системы России и оптимизация системы контроля банковской деятельности в стране 57
    3.2 Зарубежный опыт контроля банковской деятельности 63
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89
    ПРИЛОЖЕНИЯ 95

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) как орган банковского регулирования и банковского надзора
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях одной из первоочередных задач любого государства является укрепление доверия к банкам как к финансовым посредникам со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков. Высокий уровень общественного доверия к кредитным организациям объективно может быть достигнут только при условии эффективного надзора за деятельностью национальных денежно-кредитных институтов. Между тем, существующие в настоящее время подходы к банковскому надзору, преимущественно опирающиеся на формальные критерии, не в полной мере соответствуют современным динамичным рыночным условиям и свойственным им новым рискам. Надзорному регулированию банковской сферы необходимо соответствующее обновление, основанное на экономических, социальных и политических предпосылках и учитывающее прогнозы развития ситуации в стране и мире. Одновременно процесс обновления банковского надзора не должен создавать угрозу дестабилизации банковской системы, а значит, он должен происходить эволюционным путем, т.е. с одной стороны, опираться на накопленный годами опыт надзорной деятельности, а с другой - адекватно реагировать на появление новых тенденций и рисков в работе банков. Поэтому в диссертации рассматриваются именно вопросы модернизации банковского надзора как поступательного введения усовершенствований существующей системы, отвечающих современным требованиям. Любое вводимое усовершенствование должно быть взаимоувязано с другими элементами системы банковского надзора и способствовать укреплению банковской стабильности в современных условиях.
    ГЛАВА 1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОМ РОССИИ КОНТРОЛЯ НАД БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1. Надзорная и регулирующая функции Банка России

    Центральный банк Российской Федерации (Банк России) – главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.
    Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации определено, что правом денежной эмиссии обладает Российская Федерация, а ст. 75 конкрети-зирует, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации и оговорена его основная функция – защита и обеспечение устойчивости рубля . Статус, цели деятельности, функции и пол-номочия Центрального банка Российской Федерации определяются Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Таким образом, подводя итог исследованию, можно сделать вывод о том, что цель работы достигнута, а задачи выполнены.
    Банковское регулирование и банковский надзор – функции Банка России. Задачами регулирования и надзора в банковском секторе являются поддержание стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Для выполнения этих функций в ЦБ создан Комитет банковского надзора.
    Банк России определяет в соответствии с Федеральным законом от № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» бязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций; нормативы бухгалтерского учета и отчетности; правила организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации.
    Кроме того, ЦБ устанавливает следующие финансовые нормативы для кредитных организаций: редельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации, а также перечень видов имущества в неденежной форме, которое может быть внесено в оплату устав-ного капитала; аксимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных; максимальный размер крупных кредитных рисков; нормативы ликвидности кредитной организации; ормативы достаточности собственных средств (капитала); азмеры валютного, процентного и иных финансовых рисков; минимальный размер резервов, создаваемых под риски; нормативы использования собственных средств (капитала) кредитной организации для приобретения акций (долей) других юридических лиц (не более 25% от собственных средств); максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией или банковской группой своим участникам (акционерам).
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) как орган банковского регулирования и банковского надзора ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.