Скачать пример (образец) дипломной на тему "Повышение ликвидности баланса коммерческого банка ...."

Повышение ликвидности баланса коммерческого банка

  • Номер работы:
    289425
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.03.2014 г.
  • Объем работы:
    98 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАЛАНСА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 8
    1.1. Понятие ликвидности баланса коммерческого банка и факторы, ее 8
    определяющие 8
    1.2. Управление ликвидностью баланса коммерческого банка 8
    1.3. Методы оценки ликвидности баланса в российской и зарубежной банковской практике 30
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА ОАО «АЛЬФА-БАНК» 36
    2.1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Альфа-Банк» 43
    2.2. Анализ бухгалтерского баланса ОАО «Альфа-Банк» 50
    2.3. Оценка ликвидности баланса ОАО «Альфа–Банк» 55
    ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА ОАО «АЛЬФА-БАНК» 62
    3.1. Предложение по регулированию ликвидности банка путем развития дилерских операций 62
    3.2. Оценка эффективности предложенного мероприятия 72
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
    ПРИЛОЖЕНИЯ 87

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Повышение ликвидности баланса коммерческого банка

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. После кризиса ликвидности в 2008 году вопрос обеспечения стабильного фондировании для банков стал заметно острее. Кроме того, увеличивается давление со стороны регулирующих органов. Например, пакет требований Базель 3, принятый в 2011 году включает в себя ряд дополнительных нормативов по устойчивости фондирования (коэффициенты покрытия ликвидности (LCR) и стабильного фондирования (NSFR)), которые станут обязательными в 2015-м и 2018-м годах. Оба норматива ведут к ужесточению ограничений в банковской деятельности. Ожидается снижение доходности капитала, т.к. банкам придется держать в запасе большее количество ликвидных активов на случай кризиса, при котором обычное фондирование на рынках станет невозможным.
    На сегодняшний день перед банковским сектором страны стоит ряд вопросов, решение которых не представляется возможным без улучшения качества банковского управления и, в частности, системы управления ликвидностью баланса банков. Внедрение и поддержка российскими банками комплексной стратегии портфельного управления, параллельно с другими мерами, дает возможность не только увеличить конкурентоспособность, но и обеспечит почву для стабильного и сбалансированного развития банковской отрасли и благосостояния страны в долгосрочной перспективе.
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАЛАНСА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

    1.1. Понятие ликвидности баланса коммерческого банка и факторы, ее
    определяющие

    В теории и практике банковского дела банковская ликвидность рассматривается, как способность кредитной организации обеспечивать над лежащее исполнение своих обязательств перед контр агента ми и своевременно фондировать рост активов. Потребность в ликвидности на каждый момент времени и способы под держания ее на необходимом уровне зависят от направлений и объемов бизнеса кредит ной организации и характера используемых источников фондирования.
    Спецификой банковской деятельности является то, что банк «торгует деньгами», причем не только своими, но и чужими. Торгуя своими деньгами, банк рискует не получить прибыль, а при торговле чужими деньгами есть опасность невозврата привлеченных средств. Помещение в оборот средств, не принадлежащих банку (привлеченных и заемных pecурсов), - специфическая черта банковской деятельности, отмеченная в трудах многих экономистов. Именно эта черта определяет необходимость сохранения ликвидности банков как «наличия условий, гарантирующих возвращение вложенных в них банковских средств», «возможности своевременного извлечения из своих активов средств, необходимых для погашения требований, которые могут быть к нему предъявлены» .
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В условиях нестабильности мировой экономики особую значимость представляет анализ надежности функционирования коммерческих банков. В этой связи проблема анализа ликвидности банковской системы, как основы экономической организации любой страны, особенно актуальна.
    Представленная выпускная квалификационная работа выполнена с учетом анализа обширного отчетного материала, размещенного на сайте ОАО «Альфа-Банк», а также сайта Центрального Банка РФ.
    В первой главе рассмотрены понятия ликвидности банка и ликвидности баланса, факторы, их определяющие, теоретические основы управления ликвидностью, методы оценки ликвидности баланса.
    Во второй главе излагается характеристика ОАО «Альфа-Банк». ОАО «Альфа-Банк», созданный в 1990 году, сегодня представляет собой современный, высокотехнологичный, динамично развивающийся банк, занимающий активную позицию во всех сферах финансовых услуг.
    Проведен анализ структуры и динамики активов и пассивов банка, проведен анализ доходов и расходов, анализируются нормативы ликвидности банка, предоставленные в отчетности.
    Проведенная оценка состояния ликвидности баланса ОАО «Альфа-Банк» дает основания сделать выводы:
    Финансово - экономические результаты деятельности ОАО «Альфа-Банк» имеют тенденцию к улучшению: доходы банка с 2014 г. выросли на 14,95% по сравнению с 2012 г., также увеличились и расходы на 14,3%; неиспользованная прибыль в 2014 г. составила 30 989 899 тыс.руб., увеличившись на 48,33% по сравнению с 2012 г.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Повышение ликвидности баланса коммерческого банка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Повышение ликвидности баланса коммерческого банка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.