Скачать пример (образец) дипломной на тему "Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности...."

Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия

  • Номер работы:
    289298
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.06.2014 г.
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    1 Теоретические аспекты конкурентоспособности промышленного предприятия 7
    1.1 Сущность конкуренции и конкурентоспособности 7
    1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия 15
    1.3 Способы повышения конкурентоспособности предприятия 23
    2 Анализ и оценка конкурентоспособности Новосибирского авиационного завода им.В.П.Чкалова 37
    2.1 Общая характеристика Новосибирского авиационного завода им.В.П.Чкалова 37
    2.2 Анализ финансового состояния Новосибирского авиационного завода им. В.П.Чкалова 43
    2.3 Оценка конкурентоспособности Новосибирского авиационного завода им. В.П.Чкалова 48
    3 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности 70
    3.1 Разработка стратегии для Новосибирского авиационного завода им.В.П.Чкалова 70
    3.2 Совершенствование системы развития и обучения персонала 74
    3.3 Расчет эффективности мероприятий по обучению и развитию персонала 81
    Заключение 85
    Список использованных источников и литературы 90
    Приложения 93

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия
    Введение

    В современных условиях российская авиационная промышленность сталкивается с ожесточенной конкуренцией как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Конкурентные позиции российских производителей гражданских воздушных судов на мировом и внутреннем рынке ослаблены настолько существенно, что возникают концептуальные вопросы о возможности и целесообразности сохранения гражданского авиастроения в России. В связи с этим необходимо решить проблему стратегического позиционирования российского авиастроения во избежание его окончательного разрушения.
    Спрос на воздушные перевозки в нашей стране крайне низок, несмотря на исключительную роль воздушного транспорта в России по причинам большой географической протяженности территории и недостаточного развития наземной транспортной инфраструктуры. Учитывая определяющую роль авиации для развития страны и экономики, участие Правительства Российской Федерации в решении системных проблем отечественной авиационной промышленности имеет решающее значение. Однако такое участие окажется эффективным и результативным только в случае избрания эффективного концептуального подхода, позволяющего избежать неоптимальных дорогостоящих решений
    1 Теоретические аспекты конкурентоспособности промышленного предприятия
    1.1 Сущность конкуренции и конкурентоспособности

    Различия в подходах экономистов при определении сущности конкуренции находят свое отражение и при рассмотрении категории конкурентоспособности. Основная задача каждого исследователя, изучающего проблемы конкурентоспособности предприятия, состоит в определении критериев, а также нахождении источников и факторов конкурентоспособности. Однако здесь очевидной становится явная запутанность, неопределенность понятий и значений. В экономической литературе можно встретить весьма разнородные определения конкурентоспособности предприятия:
    ― способность предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию, а также конкурентоустойчивость предприятия и возможность его адаптации к изменяющимся условиям конкуренции (Адаева Т. Ю.) [3];
    ― способность предприятия приносить прибыль на вложенный капитал в краткосрочном периоде не ниже заданной прибыльности (Забелин П. В.) [14];
    ― способность предприятия производить пользующуюся спросом продукцию при эффективном использовании производственного, кадрового и финансового потенциалов (Ершова И. В.) [13];
    ― способность фирмы выпускать конкурентоспособную продукцию, преимущество фирмы по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны и за ее пределами (Фатхутдинов Р. А.)[31];
    Заключение

    В первой главе дипломной работы были рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия. Рассмотрены различные подходы экономистов при определении сущности конкуренции и конкурентоспособности. На основе этих определений было сформировано наиболее оптимальное определение: конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики есть обобщающая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта, отражающая уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами.
    Уровень конкурентоспособности предприятия зависит от множества факторов, которые условно можно сгруппировать в два блока: конкурентной среды и базирования.
    Конкурентное преимущество достигается исходя из того, как предприятие организует и выполняет отдельные виды деятельности. Посредством этой деятельности предприятия создают определенные ценности для своих покупателей.
    В теоретическом анализе были рассмотрены стратегии конкурентной борьбы. Можно выделить четыре основных типа стратегий конкурентной борьбы и соответствующих им предприятий, ориентированных на различные целевые рыночные сегменты, и, соответственно, различные условия экономической среды и разные ресурсы, находящиеся в расположении предприятия: виоленты, коммутанты, патиенты и эксплеренты.
    Во второй главе была проанализирована деятельности исследуемого объекта – НАПО им.Чкалова.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.06.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.