Скачать пример (образец) дипломной на тему "Правовые позиции Конституционного суда РФ: вопросы...."

Правовые позиции Конституционного суда РФ: вопросы теории и практики

  • Номер работы:
    289195
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2014 г.
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика правовых позиций Конституционного Суда РФ. Понятие и виды 6
    1.1. Понятие и признаки правовых позиций Конституционного Суда РФ 6
    1.2. Классификация правовых позиций Конституционного Суда РФ 16
    1.3. Место правовых позиций Конституционного Суда РФ в правовой системе РФ. Юридическая сила 23
    Глава 2. Применение правовых позиций Конституционного Суда РФ судами РФ 36
    2.1. Применение правовых позиций Конституционного Суда РФ Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным судом РФ 36
    2.2. Значение правовых позиций Конституционного Суда РФ для судов РФ 48
    Заключение 65
    Список использованных источников 70

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовые позиции Конституционного суда РФ: вопросы теории и практики
    Введение

    Актуальность темы. В правовом государстве власть должна реализовываться в строгом соответствии с определенным ориентиром, реально установленным народом и отражающим идеалы большинства населения; таковым идеалом (но не идеальным юридическим документом) и является Конституция Российской Федерации. Как и любой нормативный правовой акт, Конституция не является самодостаточной, для ее эффективной реализации в условиях формирования режима правовой государственности необходима совокупность ряда факторов: ее авторитет, признание обществом и, как показывает российский опыт, механизм ее приспособления к динамике общественных отношений. Последняя составляющая не может не базироваться на использовании институтов, структур, ресурсов, обеспечивающих толкование Конституции Российской Федерации, проверку законодательства на соответствие ей.
    Двадцатилетняя практика действия Конституции Российской Федерации подтверждает обоснованность данного вывода. Конституция из сугубо декларативного документа превратилась в акт прямого действия благодаря во многом деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, который:
    Глава 1. Общая характеристика правовых позиций Конституционного Суда РФ. Понятие и виды

    1.1. Понятие и признаки правовых позиций Конституционного Суда РФ

    Анализ научной литературы показывает, что имеет место дискуссионность о юридической природе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и, соответственно, о том, являются ли решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также содержащиеся в них правовые позиции источниками права. Отсутствие единства взглядов по данному аспекту оказывает влияние на судебную практику, поскольку имеют место случаи, когда отдельные постановления нижестоящих судебных инстанций, соответствующие действующим правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации или конституционно-правовому смыслу нормы закона, отменяются вышестоящими инстанциями .
    Правовая природа Конституционного Суда Российской Федерации предопределяет юридическую сущность принимаемых им решений, которые в рамках конституционного судопроизводства всегда имеют письменную форму и обязательны для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц граждан и их объединений. Обязательность решений Суда не ограничивается ни по сфере распространения, ни по кругу адресатов. Но являются ли они императивными?
    Пытаясь ответить на данный вопрос, стоит отметить, что в научной литературе сформировалось два подхода к пониманию юридического значения решений Конституционного Суда Российской Федерации.
    Заключение

    В государстве действует немало органов, деятельность которых связана с защитой человека, его прав и свобод. Особое место среди государственных правозащитных институтов занимает Конституционный Суд РФ, одной из задач которого, согласно ч. 1 ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», является защита гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод человека и гражданина. На решение этой задачи направлены все виды производств в Конституционном Суде РФ. С наибольшей эффективностью она решается путем рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб, поскольку в данном случае существует прямая заинтересованность заявителей жалоб в наиболее быстром и действенном реагировании органа конституционного контроля на факт нарушения Конституции. Вместе с тем судебную защиту получают не только заявители конституционных жалоб, но и другие граждане, права которых были нарушены законом, признанным Конституционным Судом РФ неконституционным. Поэтому конституционное судопроизводство воспринимается как средство защиты публичных интересов.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовые позиции Конституционного суда РФ: вопросы теории и практики ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.