Скачать пример (образец) дипломной на тему "Теория правового государства...."

Теория правового государства

  • Номер работы:
    288163
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.04.2014 г.
  • Объем работы:
    126 стр.
  • Содержание:
    Аннотация…………………………………………………………..……………..3
    Annotation………………………………………………………………………….5
    Задание…………………………………………………………………………….7
    Пояснение к заданию……………………………………………………………...8
    План работы……………………………………………………………………...10
    Введение………………………………………………………………………….12
    Глава 1. Развитие концепции правового государства …………………………17
    1.1. Развитие идей правового государства в древности………………………..17
    1.2. Становление идей правового государства в эпоху Английского и Французского просвещения…………………………………………………......43
    1.3. Вклад немецких классиков в теорию правового государства………...…48

    Глава 2. Основные признаки правового государства…………………...…..….57
    2.1. Господство права и верховенство закона……..…………………………...57
    2.2. Разделение властей……………...………………………………………….60
    2.3. Идеологический и политический плюрализм…………………….………65
    2.4. Права и свободы личности в правовом государстве…………………….…71
    2.5. Взаимная ответственность государства и личности………………………74
    2.6. Правовое государство и гражданское общество………..…………………79

    Глава 3. Правовое государство в России………………………………..………89
    3.1. Развитие идей правового государства в России………………………..…89
    3.2. Правовое государство в современной России………………………….…92
    3.3. Проблемы создания правового государства в России……...…………...101
    Заключение………………………………………………………………...…....107
    Список использованных источников и литературы……………………..……112
    Приложения…………………………………………………………………….118
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Теория правового государства
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Концепция правового государства прошла очень долгий путь становления и развития. В принципе, нельзя, наверное утверждать, что эволюция теории о правовом государстве закончена. Наоборот, данное понятие развивается вместе с современными цивилизациями, впитывая в себя фундаментальные изменения, вызванные научно-технической и кибернетической революцией, проблемами прав человека в связи с созданием роботизированной техники, появлением возможностей клонировать человека, и т.д.
    Тема «Теория правового государства» предусматривает рассмотрение концепции правового государства и её трансформации в современный период развития мирового сообщества.
    Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия государства. Во-первых, государство (наряду с правом) является предметом дисциплины «Теория государства и права». Во-вторых, теория государства – это одна из основных частей вышеназванной дисциплины. Третье доказательство исходит из того, какую роль играет концепция правового государства в достижении цели создания идеальной формы правления.
    Во все времена в рамках теории права идут дискуссии, насколько то или иное понятие, та или иная категория являются адекватными объективной правовой действительности, каково их содержание, как их можно применить для использования в законодательных актах, судебной практике. Данное утверждение целиком и полностью относится к понятию «правовое государство», которое находится в центре рассмотрения настоящей работы.
    Правовое государство – это такое демократическое государство, где обеспечивается господство права, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации и деятельности государственной власти положен принцип разделения (обособления) законодательной, исполнительной и судебной властей .
    ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

    В качестве основной задачи исследования, проведенного в рамках данной главы, было выделено изучение генезиса становления концепции правового государства, исследование процесса зарождения и последующей эволюции основополагающих принципов данной концепции.

    1.1. Развитие идей правового государства в древности
    Первые попытки оформить теорию о правовом государстве были предприняты очень давно. Если задуматься и принять в качестве основного постулата концепции правового государства верховенство права и строгую подчиненность законам, то в известном смысле аналогичные нормы содержались и в Кодексе Хаммурапи, и в Своде законов Юстиниана, и, конечно же, в законодательных актах Древней Греции, а также в рамках законодательного процесса других государств мира в разные исторические эпохи.
    Вопросы развития идеи правового государства рассматривались в рамках философии.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Проведенное дипломное исследование, посвященное изучению теории правового государства, позволяет сделать следующие выводы.
    Концепция правового государства формировалась и развивалась на протяжении многих веков. Прообразы идей правового государства можно найти в древнеримских и древнегреческих, а также в более поздних источниках. В этом отношении следует назвать имена таких великих исследователей как Платон, Аристотель, Макиавелли, Кальвин, и др.
    Однако, качественно новое развитие идеи правового государства получили в эпоху Просвещения, в особенности в трудах английских и французских ученых – Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо, и т.д.
    Так, например, концепция государства очень подробно изложена Томасом Гоббсом в одном из основных его научных трудов, который называется «Левиафан, или материя, форма и власть, государства церковного и гражданского». Именно в данной работе Гоббс исследует все моменты, касающиеся предпосылок возникновения государства, сам этот процесс, а также основные государственные характеристики. С точки зрения современной науки теория о государстве Томаса Гоббса относится к договорным теориям происхождения государства. В самом общем виде суть её положений заключается в следующем: до появления государства, общество находится в естественном состоянии, которое Гоббс называл «война всех против всех». В этом естественном состоянии каждый человек обладает личной свободой и другими неотъемлемыми естественными правами. Это, в конечном счёте, неизбежно, приводит к противоречиям между людьми и к стремлению скорейшего разрешения возникших противоречий. Следствием этого является заключение договора (так называемого «общественного договора») о создании государства, которому люди передают часть своих прав. Взамен отданной части прав людей государство обязано защищать территорию, на которой они проживают, а также права граждан, их собственность, и т.д.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Теория правового государства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.