Скачать пример (образец) дипломной на тему "Несостоятельность юридических лиц по законодательству...."

Несостоятельность юридических лиц по законодательству Российской Федерации

  • Номер работы:
    288095
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.04.2014 г.
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Глава 1. Правовая характеристика банкротства юридических лиц 5
    1.1. Несостоятельность (банкротство) как правовой институт 5
    1.2. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридического лица 12
    1.3. Участники процедур банкротства юридических лиц 19
    1.4. Категория неплатежеспособности должника в законодательстве о банкротстве 21
    Глава 2. Основные стадии процесса признания юридического лица банкротом 28
    2.1. Основания применения и особенности проведения процедуры наблюдения 28
    2.2. Финансовое оздоровление и его влияние на экономическое состояние юридического лица 31
    2.3. Внешнее управление и его возможные экономические последствия 40
    2.4. Понятие и содержание конкурсного производства. Особенности признания юридического лица несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства 51
    Глава 3. Проблемы эффективности законодательства о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и пути их решения 64
    3.1. Аффилированность лиц, участвующих в деле о банкротстве 64
    3.2. Формирование конкурсной массы 67
    3.3. Привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих деятельность должника 69
    Заключение 73
    Список использованных источников 75

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Несостоятельность юридических лиц по законодательству Российской Федерации
    Введение
    Действующий Закон о банкротстве 2002г. выступает в качестве средства, направленного на оздоровление экономической сферы путем избавления от не работающих, но формально действующих предприятий.
    Данный Закон устранил многие нерешенные проблемы в законодательстве и доказал свою жизнеспособность. При разработке названного Закона законодатель применил четыре новации: изменил процедуру возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве), защитив собственника как участника процесса банкротства; предоставил возможность участникам влиять на стоимость продаваемого имущества, предусмотрел детальную процедуру принятия мирового соглашения как способа решения дел о банкротстве; ввел институт саморегулируемых организаций. Кроме того, данный Закон в связи с введением процедуры финансового оздоровления предоставил правовую возможность для восстановления предприятий, стабилизации платежеспособности и фактического выхода из критического состояния банкротства.
    В целом в настоящее время налицо транзит отечественного законодательства от репрессивной модели несостоятельности (банкротства) к модели, ориентированной на защиту интересов кредиторов.
    Глава 1. Правовая характеристика банкротства юридических лиц

    1.1. Несостоятельность (банкротство) как правовой институт

    Обращаясь к рассмотрению современного российского законодательства, регулирующего отношения, связанные с несостоятельностью следует отметить, что законодательство о банкротстве не стоит на месте, а, напротив, постоянно развивается.
    В своем развитии правоотношения, возникающие при рассмотрении дел о несостоятельности, прошли ряд этапов, которые связаны с совершенствованием правовой сферы и принятием за период с 1992 г. по настоящее время трех Законов о банкротстве, что свидетельствует о достаточно динамичном развитии этих правоотношений, необходимости развития современной концепции несостоятельности, с учетом существенного влияния различных факторов социально-экономического развития государства, особенностей правового статуса субъектов экономической деятельности.
    Так, по мнению Е.Н. Абрамовой,банкротство в системе современного отечественного права представляет собой институт, характеризующийся совокупностью юридических норм (институтов), содержащихся в различных отраслях права, в том числе и отрасли гражданского права, и регулирующих отношения, возникающие между юридическими лицами и государством в лице его органов, гражданином.
    Признавая институт несостоятельности межотраслевым институтом, необходимо отметить его сложность и комплексность.
    Проводя анализ теоретического и практического применения норм гражданского права, составляющих институт банкротства, предлагаем выделить в системе нормативных актов три составные части: общую, особенную и специальную.
    Заключение

    Анализ действующего законодательства о несостоятельности позволяет прийти к выводу о том, что признание должника несостоятельным (банкротом) представляет собой юридический состав, рассматриваемый как совокупность юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий. Вместе с тем для понимания сути несостоятельности и достижения цели института несостоятельности (банкротства) принципиальное значение имеет не простая совокупность элементов фактического состава, построенная по принципу независимого накопления элементов состава, а необходима специальная их совокупность, предусматривающая последовательное накопление этих элементов: юридические последствия в этой ситуации наступают лишь в случае накопления элементов состава в определенном порядке.
    Важную роль среди общих положений о банкротстве занимают его процедуры. Процедуры несостоятельности (банкротства) представляют собой предусмотренную законодательством совокупность мер в отношении должника, направленных на восстановление его платежеспособности или ликвидацию.
    Закон о несостоятельности предусмотрел следующие процедуры банкротства: 1) наблюдение; 2) финансовое оздоровление; 3) внешнее управление; 4) конкурсное производство; 5) мировое соглашение.
    В заключении следует обратить внимание на определенные недостатки и проблемы действующего законодательства о банкротстве субъектов предпринимательской деятельности.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Несостоятельность юридических лиц по законодательству Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Несостоятельность юридических лиц по законодательству Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.