Скачать пример (образец) дипломной на тему "Следователь и его полномочия...."

Следователь и его полномочия

  • Номер работы:
    286727
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2014 г.
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС СЛЕДОВАТЕЛЯ 5
    1.1Понятие и правовой статус следователя 5
    1.2 Место следователя в системе участников уголовного процесса 16
    ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ 26
    2.1 Процессуальные действия следователя 26
    2.2 Процессуальные решения следователя 36
    ГЛАВА 3. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР И СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ 49
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Следователь и его полномочия
    ВВЕДЕНИЕ

    Ежегодно в России регистрируется все большее количество сообщений о преступлениях. Так, за 2013 год их зарегистрировано 28,35 млн., что на 7,5 % больше, чем в предыдущем, 2012 году. Однако, несмотря на устойчивый рост регистрируемых сообщений, возбуждается все меньшее количество уголовных дел. В 2013 году было возбуждено 1761,5 тыс. уголовных дел, что на 5,4% меньше, чем в 2012 году . Приведенная статистика свидетельствует о том, что качество расследования снижается в угоду лучшим статистическим показателям, что недопустимо в правовом государстве.
    Успех расследования уголовного дела во многом зависит от субъекта расследования: следователя или дознавателя. Именно он определяет направление расследования, изобличает преступников, решает вопросы, входящие в процесс доказывания и т. д. Статус следователя закреплен в статье 38 УПК РФ, которая в 2007 году подверглась существенному изменению.
    В 2007 году в целом произошли существенные изменения в системе правоохранительных органов и выделение двух самостоятельных органов: Прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ. Данная реформа по-новому обозначила статус и полномочия следователя. Вместе с тем, помимо решения проблем, стоявших перед реформой, новое законодательство принесло и новые вопросы, одним из которых является определение самостоятельности следователя и его взаимоотношений с прокурором, руководителем следственного органа и другими лицами. Большое количество теоретических и практических вопросов требуют своего решения. Всем вышесказанным, важностью следователя и его статуса, сложностью его современного правового положения, продиктована актуальность темы исследования.
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС СЛЕДОВАТЕЛЯ

    1.1Понятие и правовой статус следователя

    Хотелось бы начать исследование с обращения к истории развития правового положения следователя. Очевидно, что полиция и расследование преступлений существовали в нашей стране с самого начала. Там, где есть человеческое общество – есть и преступность, а, следовательно, и те, кто с нею борется. Однако, не будем уходить в далекую историю и обратимся к царскому времени, а именно к 6 июня 1860 года, когда по указу Императора Александра II в России появились судебные следователи. Право вести следствие получили органы юстиции, согласно Судебным уставам 1864 года. На пути реформирования уголовного судопроизводства это одна из важных вех, благодаря которой впервые в России был воплощен в жизнь принцип разделения властей – судебная власть с этого момента отделяется от власти исполнительной и законодательной .
    Итак, Александр II в 1860 году утверждает Учреждение Судебных Следователей.Базой осуществления деятельности данного учреждения становится принцип независимости судебных следователей от усмотрения местной администрации. Осуществляя предварительное следствие, судебный следователь находился под постоянным контролем прокурора и кроме того, в подчинении у окружного суда и судебной палаты .
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Таким образом, подводя итог проведенному исследованию, необходимо сделать следующие выводы.
    Так, следователь, как участник уголовного судопроизводства и его правовой статус в УПК РФ не являются достаточно четко определенными. По нашему мнению, требуются существенные изменения законодательства, в связи с чем мы предлагаем внести редакционные изменения в УПК РФ и ввести следующую норму-дефиницию (ч. 1 ст. 38 УПК РФ):
    «1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу и проводить проверку сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях».
    Кроме того, определяя процессуальную функцию следователя, мы заключили, что к стороне обвинения, согласно сущности осуществляемой им деятельности (расследования) он не может относиться. В связи с этим, представляется необходимым законодательное выделение следователя (дознавателя) из числа участников на стороне обвинения, а также систематизация норм, которые регулируют его деятельность, в отдельной главе УПК РФ.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Следователь и его полномочия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.