Скачать пример (образец) реферата на тему "Грамматико-синтаксические нормы русского языка...."

Грамматико-синтаксические нормы русского языка

  • Номер работы:
    286691
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.03.2014 г.
  • Объем работы:
    11 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Основные данные о работе 1
    Содержание 2
    Основная часть 3
    1. Введение 3
    2. Языковые нормы: понятие и типы норм литературного языка, развитие языка и изменчивость норм 3
    3. Грамматико-синтаксические нормы русского языка 5
    4. Заключение 10
    5. Список Литературы 10
    Приложения 11
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Грамматико-синтаксические нормы русского языка
    Основная часть
    1. Введение

    Нормы любого языка не устанавливаются административным путем, они отражают определенную веху или этап развития литературного языка. Источниками языковых норм и материалом для работы языковедов – исследователей являются литературные произведения писателей – классиков; современных авторов, пишущих лучших в традициях классической литературы. А так же различные публикации средств массовой информации, изучение современных общепринятых употреблений и проведение лингвистических исследований. Грамматико-синтаксические нормы русского языка направлены в первую очередь на поддержание чистоты литературного языка, как письменной, так и устной речи. Наличие языковых норм позволяет ограждать язык от использования жаргонных слов, различных диалектов и просторечия.
    В данной работе изучены и подробно рассмотрены основополагающие нормы русского языка для устной и письменной речи - это грамматические и синтаксические нормы. Изучение грамматики русского языка, умение оперировать соответствующими нормами, определяет развитие навыков письменной и устной речи.
    ................

    2. Языковые нормы: понятие и типы норм литературного языка, развитие языка и изменчивость норм

    Языковые нормы формируются исследователями – языковедами на основе анализа произведений писателей-классиков; произведений современных авторов, придерживающихся классических традиций; на основе изучения публикаций средств массовой информации; выявляя общепринятое современное употребление различных слов и словосочетаний и принимая во внимание данные различных лингвистических исследований.
    Определение языковых норм или норм литературного языка можно сформулировать как сложившиеся правила использования средств языка на определенном этапе развития литературного языка. К таким средствам относятся: правила произношения, правописания, словоупотребления и грамматики. Норма определяется также как образец общепризнанного и единообразного употребления различных составляющих языка: слов, словосочетаний и предложений.
    Исходя из определения языковой нормы, можно выделить характерные черты для устоявшихся норм литературного языка. Например, относительная устойчивость, распространенность, общеупотребительность, общеобязательность, соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы. Нормы литературного языка выполняют защитную роль, ограждая язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия. Это позволяет литературному языку выполнять одну из важнейших функций - культурную.
    ............

    1. Заключение

    Знание и применение на практике грамматических норм для устной и письменной речи, а также умения оперировать правилами построения словосочетаний и соответственно владеть тонкостями составления структуры предложений позволит избежать грамматико-синтаксических ошибок. Грамматико-синтаксические нормы русского языка направлены в первую очередь на поддержание чистоты литературного языка, как письменной, так и устной речи. Наличие языковых норм позволяет ограждать язык от использования жаргонных слов, различных диалектов и просторечия.................
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Грамматико-синтаксические нормы русского языка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Грамматико-синтаксические нормы русского языка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.