Скачать пример (образец) дипломной на тему "Тактика допроса в условиях конфликтной ситуации...."

Тактика допроса в условиях конфликтной ситуации

  • Номер работы:
    286491
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.03.2014 г.
  • Объем работы:
    61 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДОПРОСА 6
    1.1 Понятие, виды, задачи и общие условия производства допроса 6
    1.2 Конфликтная следственная ситуация: сущность и соотношение со смежными понятиями 15
    1.3 Психологические основы допроса в конфликтной ситуации 19
    ГЛАВА 2. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ 24
    2.1 Подготовка к проведению допроса в условиях конфликтной ситуации 24
    2.2 Тактические приемы допроса подозреваемых и обвиняемых в конфликтной ситуации. Особенности производства допроса с участием защитника 30
    2.3 Тактические приемы допроса свидетелей и потерпевших в конфликтной ситуации 47
    2.4 Фиксация хода и оценка результатов допроса, проведенного в конфликтной ситуации 50
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Тактика допроса в условиях конфликтной ситуации
    ВВЕДЕНИЕ

    Допрос является одним из наиболее важных и ценных источников получения информации в период расследования, наряду с осмотром места происшествия, поскольку из показаний лиц, участников допроса, следователь узнает обстоятельства произошедшего, может корректировать следственные версии, выявлять противоречия в показаниях разных участников и извлекать из этого истину. Допрос подозреваемого и обвиняемого в этом плане наиболее важен, поскольку позиция лица, предположительно совершившего преступление, в обязательном порядке должна быть исследована и принята во внимание. Вместе с тем, чаще всего, такой допрос проходит в условиях глубокого конфликта, поскольку подозреваемый и обвиняемый считают следователя своим врагом, желающим «засадить» за решетку.
    Допрос – психологически сложное следственное действие, и если при допросе свидетелей и потерпевшего, как правило, конфликтов не возникает, то допрос подозреваемых и обвиняемых - наоборот, поскольку последние могут выбрать защитную тактику отрицания, не сотрудничать со следствием, быть агрессивно настроенными. В таких условиях следователю необходимо выбрать верную позицию, возможно, применить в определенной степени психологическое давление, однако, не выходящее за рамки преступного. Допрашивая лиц в условиях конфликта, следователь должен четко себе представлять цель такого допроса, должен продумать тактику своего поведения, а также предусмотреть возможные повороты событий, предвидеть их, продумать в какой последовательности предъявлять обличающие доказательства, поскольку от допроса, во многом, зависит исход дела. В ходе такого допроса следователь, при правильном подходе, может получить признательные показания, что существенным образом облегчит реализацию правосудия.
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДОПРОСА

    1.1 Понятие, виды, задачи и общие условия производства допроса

    Прежде, чем приступить к изучению непосредственно тактических приемов допроса в условиях конфликтной ситуации, необходимо определить, что такое допрос, каковы его цель и сущность.
    В теории уголовного процесса сущность допроса определяется во многом его ролью в процессуальном доказывании. Под допросом М. А. Сильнов предлагает понимать осуществляемую в процессуальных формах деятельность следователя, прокурора, суда и лица, производящего дознание, с участием других субъектов уголовного процесса, по собиранию, закреплению, проверке и оценке фактических данных, необходимых для установления истины по уголовному делу и решения задач уголовного судопроизводства . Несомненно, данное определение, в целом, отражает сущность допроса, однако по современным меркам оно устарело.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Подводя итог всему проведенному исследованию, можем сделать следующие основные выводы.
    Первой главе нами были проанализированы основные теоретические вопросы темы и основные понятия. Как мы определили, допрос, по нашему мнению – это процессуальное действие, направленное на получение и фиксацию в установленном законом порядке показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и иных лиц, касаемо обстоятельств расследуемого события. Думается, что это значительное законодательное упущение, что понятие допроса не раскрыто в уголовно-процессуальном кодексе. Считаем необходимым закрепить данное определение в УПК РФ.
    Относительно исследования сущности конфликта, который возникает между следователем и допрашиваемым, считаем важным именовать его уголовно-процессуальным конфликтом, что в полной мере будет отражать его психологическую и процессуальную сущность.
    Под конфликтной следственной ситуацией мы считаем возможным понимать тактическую обстановку (комплекс реальных условий и обстоятельств), которая возникает в процессе подготовки, проведения и фиксации любого следственного действия, характеризующаяся наличием противоречий между интересами следователя и других лиц (реальных либо возможных участников расследования), которая выражается в противодействии следователю и мерах последнего по нейтрализации этого противодействия.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Тактика допроса в условиях конфликтной ситуации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Тактика допроса в условиях конфликтной ситуации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.