Скачать пример (образец) реферата на тему "Увольнение по инициативе работодателя без вины работника...."

Увольнение по инициативе работодателя без вины работника

  • Номер работы:
    286223
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.03.2014 г.
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    ПЛАН:


    Введение 3
    1. Понятие и общая характеристика увольнений по инициативе работодателя без вины работника 4
    2. Расторжение трудового договора в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем 5
    3. Расторжение трудового договора при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя 8
    4. Расторжение трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации 10
    5. Прекращение трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера) 12
    Заключение 14
    Список используемой литературы 15
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Увольнение по инициативе работодателя без вины работника
    Введение

    В настоящее время остро стоит вопрос о соблюдении установленной правовой регламентации увольнений по инициативе работодателя по основаниям, не связанным с виной работника. В таких ситуациях работник как сторона трудового отношения нуждается в правовой защите.
    За последнее время участились случаи судебных разбирательств между работниками и работодателем по причине несоблюдения последним порядка увольнения работников. В соответствии с положениями Конвенции МОТ № 158 «О прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя» трудовые отношения с работниками не прекращаются, если только не имеется законных оснований для такого прекращения, связанного со способностями или поведением работника или вызванного производственной необходимостью предприятия, учреждения или службы .
    То есть работодатель не вправе уволить работника по собственной инициативе, не указав при этом основание и причину увольнения. Исходя из этого, можно сформулировать основное правило, которое применяется ко всем случаям прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя, - а именно: увольнение должно быть необходимым и обоснованным.
    .............

    1. Понятие и общая характеристика увольнений по инициативе работодателя без вины работника

    Трудовой кодекс РФ (далее ТК РФ) устанавливает исчерпывающий список оснований, по которым работодатель может уволить своих работников, - это означает, что просто так, по своему усмотрению он не может расторгнуть трудовой договор. Кроме того, некоторые категории работников дополнительно защищены российским законодательством.
    Как известно, в период сложных экономических ситуаций работодатели стараются сократить возможные расходы на содержание работников и часто это происходит за счет увольнения работников. На практике встречаются случаи, когда работнику предлагают уволиться только потому, что он по каким-либо причинам стал неинтересен руководству компании. Нередко причины таких увольнений связаны с личными симпатиями и антипатиями непосредственного руководителя.
    Основной задачей трудового законодательства является обеспечение правовой защиты работников и в первую очередь защиты от произвольных действий администрации. Работодатель поставлен в строгие рамки соблюдения определенных процедур и требований. Их нарушение влечет отмену решения об увольнении и иные невыгодные для администрации последствия.
    ................

    Заключение

    Итак, следует отметить, что при расторжении трудового договора по инициативе работодателя без вины работника, в отличие от работника, который всегда может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, работодатель в целях защиты интересов работника ограничен в таком праве.
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя без вины работника возможно лишь при соблюдении определенных условий: наличие оснований, указанных в законе, и соблюдение установленного порядка расторжения трудового договора. Несоблюдение этих условий или одного из них влечет восстановление работника на прежней работе.
    Одно из ключевых требований к расторжению трудового договора по инициативе работодателя без вины работника - наличие оснований, предусмотренных законом.
    По каждому основанию расторжения устанавливаются определенные правила, которые работодателю необходимо соблюдать.
    ...............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Увольнение по инициативе работодателя без вины работника ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Увольнение по инициативе работодателя без вины работника - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.