Скачать пример (образец) дипломной на тему "Брачный договор и правовые последствия признания его...."

Брачный договор и правовые последствия признания его недействительным

  • Номер работы:
    286202
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2014 г.
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие и заключение брачного договора 6
    1.1. Понятие и правовая природа брачного договора 6
    1.2. Порядок заключения брачного договора 13
    Глава 2. Содержание брачного договора 25
    2.1. Основные требования к содержанию брачного договора 25
    2.2. Отдельные проблемы правового регулирования содержания брачного договора 39
    2.3. Проблемы ответственности супругов по брачному договору и ответственности супругов перед кредиторами 50
    Глава 3. Признание брачного договора недействительным 62
    3.1. Основания и порядок признания брачного договора недействительным 62
    3.2. Правовые последствия признания брачного договора недействительным 71
    Заключение 78
    Библиографический список 82

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Брачный договор и правовые последствия признания его недействительным
    Введение

    Актуальность темы. Семейные правоотношения являются одним из основополагающих видов общественных отношений. Немаловажное значение в любой сфере правоприменения имеют и имущественные отношения. Брачный же договор, являясь регулятором имущественных отношений супругов, становится действительно важным правовым институтом.
    Одной из наиболее существенных новелл Семейного кодекса РФ было введение института брачного договора. Применение данного договора в регулировании имущественных отношений супругов в России все еще находится на стадии становления, но в сознании людей постепенно завоевывает свое место.
    Брачный договор имеет много достоинств, к числу которых следует отнести предоставляемую им возможность разрешения любого спора еще до его возникновения. Брачный договор не провоцирует развод, а в большинстве случаев удерживает от него. Он придает супругам уверенность в будущем, повышает степень их ответственности, позволяет избежать судебных процедур, а самое главное - предоставляет супругам альтернативу регулирования имущественных отношений.
    Использование договорной формы регулирования позволяет уловить многочисленные интересы, потребности людей и учесть многообразные факторы, с которыми сталкивается жизнь конкретной семьи, предоставляя при этом каждой из сторон известные гарантии. Наиболее востребованными договорами, опосредующими имущественные отношения, в современном семейном праве являются брачный договор, соглашение супругов о разделе имущества, алиментное соглашение. Посредством указанных договоров члены семьи не только устанавливают для себя права и обязанности, но также расширяют возможности внеюрисдикционного решения семейно-правовых споров.
    Глава 1. Понятие и заключение брачного договора

    1.1. Понятие и правовая природа брачного договора

    Отход отечественного законодателя от императивного регулирования правового режима имущества супругов (как нажитого в браке, так и добрачного) - впервые в ст. 256 Гражданского кодекса РФ , а затем и в гл. 8 Семейного кодекса РФ - следует отнести к числу наиболее радикальных и, несомненно, отвечающих требованиям времени новелл действующего законодательства. В то же время нельзя не отметить определенную недоговоренность, излишнюю лаконичность правовых норм, регулирующих договорный режим имущества супругов.
    Прежде всего следует определиться с юридической природой брачного договора. Если исходить из классического (легального) определения сделок как волевых действий субъектов права, направленных на возникновение правовых последствий, то очевидно, что гражданское право не обладает «монополией» на сделки, или, что то же, сделки могут быть регулятором не только «стерильно чистых» гражданско-правовых отношений, тем более что существует целый ряд смежных отраслей права, настолько связанных между собой, что провести прямую разделительную линию между ними, делающую их «химически чистыми», можно лишь искусственно. А потому сделки известны и другим отраслям права в качестве регулятора общественных отношений, составляющих предмет отрасли права . В юридической литературе уже широко обсуждается проблема сделок в трудовом праве. И действующий СК РФ предусматривает целый ряд сделок, которые носят ярко выраженную гражданско-правовую «окраску», и потому к ним в силу прямого указания СК РФ (например, п. 2 ст. 43, п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 101) либо с учетом ст. ст. 3, 4 применяются нормы гражданского права либо его общие начала и принципы (в частности, брачный договор - гл. 8, соглашения об уплате алиментов - гл. 16, соглашение между супругами о разделе общего имущества и определении долей в общем имуществе - п. 2 ст. 38, п. 1 ст. 39, соглашения, касающиеся раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства и определения размера долей в праве общей совместной собственности на такое имущество - п. 2 ст. 33, соглашение между супругами о принадлежности вкладов, внесенных в период брака на имя их не общих несовершеннолетних детей - по смыслу п. 5 ст. 38; договор между супругами и суррогатной матерью - по смыслу п. 3 ст. 52 СК РФ).
    Заключение

    В заключении необходимо отметить, что заключение брачного договора - это прежде всего право сторон, а не обязанность. Закон лишь предоставляет будущим супругам и супругам право самостоятельно определять в брачном договоре свои имущественные взаимоотношения в браке, но не обязывает их к этому. Как правило, заключение брачного договора позволяет супругам избежать споров, которые часто возникают после прекращения брака.
    Таким образом, в современном обществе брачный договор стал весьма удобным инструментом регулирования имущественных отношений супругов.
    Проведенное исследование позволило сделать ряд следующих основных выводов.
    1. На сегодняшний день интерес к заключению брачного договора прежде всего связан с растущей правовой грамотностью населения. Люди стали понимать, что отстаивание своих прав и интересов в суде возможно в большинстве случаев только документальным оформлением совершаемых сделок и соглашений. Однако применение брачного договора в регулировании имущественных отношений супругов в России находится все еще на стадии становления, поэтому нельзя обойти вниманием опыт стран, в которых брачный договор уже давно применяется как источник правового регулирования семейных отношений.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Брачный договор и правовые последствия признания его недействительным ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Брачный договор и правовые последствия признания его недействительным - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.