Скачать пример (образец) дипломной на тему "Межнациональные конфликты среди студентов московских...."

Межнациональные конфликты среди студентов московских вузов: особенности и технологии регулирования

  • Номер работы:
    286078
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2014 г.
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1.Теоретико-методологические основы межнационального конфликта 8
    1.1.Межнациональные конфликты: сущность, содержание, классификация 8
    1.2. Специфика межнационального конфликта 14
    1.3. Межнациональный конфликт в среде студентов: особенности проявления 21
    Глава 2. Анализ конфликтной среды и способов управления межнациональными конфликтами среди студентов Московских вузов 30
    2.1. Оценка состояния межнациональных конфликтов в московских ВУЗах 30
    2.2. Проблемы в управлении межнациональными конфликтами среди студентов Московских вузов 42
    Глава 3. Совершенствование технологий регулирования межнациональных конфликтов среди студентов Московских вузов 50
    3.1. Способы профилактики межнациональных конфликтов среди студентов Московских вузов 50
    3.2.Управление конфликтами с использованием системы посредничества 57
    Заключение 66
    Список использованной литературы 71

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Межнациональные конфликты среди студентов московских вузов: особенности и технологии регулирования
    Введение

    Актуальность темы исследования связана с резким обострением межнациональных отношений в молодежной среде, которое отмечается в последнее время. Студенческая среда в настоящее время стала местом сосредоточения межнациональных конфликтов. Длительное время в СМИ с завидной регулярностью появляются сообщения о конфликтах и даже преступлениях основанных на проблемах в межнациональных отношениях. Один из наиболее резонансных примеров – конфликт студентов МПГУ - выходцами из Ингушетии и Северной Осетии, в результате, которого есть убитые и пострадавшие. Еще один случай – конфликт студента экономического факультета МГУ и сына заместителя главы МВД Михаила Суходольского с выходцами из национальных республик РФ .
    Межнациональные конфликты в студенческой среде Москвы с драками и стрельбой не только не прекращаются, но и увеличиваются. Эксперты прогнозируют увеличение подобных инцидентов. Дело в том, что последние годы, пользуясь возможностью поступить в университеты по результатам ЕГЭ, в крупные города России увеличился поток граждан из национальных республик.
    Глава 1.Теоретико-методологические основы межнационального конфликта
    1.1.Межнациональные конфликты: сущность, содержание, классификация

    Природа слова «конфликт» берет свое начало от латинского «conflictus», что в переводе означает «столкновение», т.е. столкновение интересов, точек зрения, идеологий и др. Во многих случаях конфликт понимается как одна из форм взаимодействия людей. В его основе находятся реальные или иллюзорные противоречия между людьми с попытками их разрешения на фоне проявления эмоций.
    Сначала определимся с самим понятием конфликт. Понятие конфликт, широкое и объемное по своей сути и направленности.
    Согласно словарю Ожегова С.И. конфликт – столкновение, серьезное разногласие, спор .
    Сегодня конфликт это объект комплексного научного исследования многих наук, таких как политология, философия, социология, некоторые отрасли психологии, право и многих другие науки в соответствии со своим предметом исследований.
    Рассмотрим некоторые наиболее распространенные определения понятия «конфликт» принятые в современной науке:
    Заключение

    В данной работе проведено исследование специфику межнациональных конфликтов в студенческой среде и подходов к их урегулированию.
    В работе под межнациональным конфликтом понималась комплексная группа конфликтов, которые проявляются в особой сфере межнациональных отношений – это отношения между субъектами этнического развития и их государственными образованиями, а также между представителями разных этносов, складывающиеся в процессе жизнедеятельности и взаимодействия этнических общностей, межэтническими конфликтами и миграционными процессами.
    Как правило, внешне объект межнационального конфликта не материальны - это этнические ценности, идеалы, норма, которые способны удовлетворить потребность и из-за защиты, отстаивания которых возникает конфликт. Однако, не редко за материальными интересами скрыты материальные.
    В работе были выявлены особенности межнациональных конфликтов:
    В межнациональном конфликте должны обязательно участвовать представители разных этнических общностей.
    Межнациональные конфликты всегда отличаются стадийностью – постепенно нарастает напряженность, происходит активная фаза конфликта (инцидент) и идет спад.
    Специфика межнационального конфликта связана с уровнем развития национальных группу, их сплоченности, восприятием этничности.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Межнациональные конфликты среди студентов московских вузов: особенности и технологии регулирования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.