Скачать пример (образец) дипломной на тему "Образ иконописца в житийной литературе Древней Руси...."

Образ иконописца в житийной литературе Древней Руси

  • Номер работы:
    285426
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.03.2014 г.
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Глава 1. Искусство и литература Древней Руси 6
    1.1. Связь литературы и искусства Древней Руси 6
    1.2. Своеобразие и традиции в агиографической (житийной) литературе древней Руси 15
    Глава 2. Образ иконописца в агиографической литературе 26
    2.1 Образы иконописцев в Киево-Печерском Патерике 26
    2. 2. Образ иконописца в «Житие преподобного отца нашего Алипия Печерского» 33
    2.3 Образ иконописца Андрея Рублева в «Житие преподобного Никона» 42
    Глава 3. Теоретико-методологическая основа 47
    3.1. Особенности изучения житийной литературы в школе 47
    3.2 Разработка уроков по изучению житийной литературы в школе 53
    Заключение 60
    Список использованной литературы 63

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Образ иконописца в житийной литературе Древней Руси
    Введение

    Выбор данной темы исследования непосредственно связан с возможностью исследовать удивительную эпоху периода Древней Руси, которая хоть и является предметом изучения многих исследователей, но в ней наличествует много нераскрытых тем и образов. Литература всегда представляла собой мощный глубокий пласт культуры, в котором отражалось народное сознание и наиболее актуальная проблематика времени. Не стали исключением и памятники агиографической литературы.
    Актуальность темы. Тема исследования на наш взгляд достаточно актуальна, так как дает возможность изучить совокупность житийной литературы и изобразительного древнерусского искусства в одном из его интереснейших проявлений — иконописной живописи. Данная тема дает прекрасную возможность выявить неразрывное единство и своеобразие древнерусской культуры, в котором столь уникально сплелись истинно славянская оригинальность и заимствованная византийская вязь.
    Специфичность житийной литературы обусловлена самим временем, когда во главу угла ставятся религиозные мотивы и набожность, наличие которых в человеке считалось непременным атрибутом святости и духовности. Жития представляют собой уникальный сборник исторических, религиозных, бытовых моментов жизни древнерусской эпохи, из которых складывается образ средневековой личности. Как литературные памятники жития — прекрасная база для разработки канонов древнерусской эстетики и поэтики древнерусской литературы. При этом стоит помнить, что все это зиждилось на исконно византийском богословии и эстетических традициях греков. В житии важно прежде всего то, что хотел донести автор до свого читателя, даже через века. Это многолетний опыт духовного опыта, православного подвижничества и русской культуры через описание путей достижения святости на примере героей житийной литературы.
    Глава 1. Искусство и литература Древней Руси
    1.1. Связь литературы и искусства Древней Руси

    После принятия христианства, Русь становится сильным государством с развитой культурой. В исторически короткий срок на Руси создается множество выдающихся произведений искусства. Живопись домонгольского периода теснейшим образом связана с творческой переработкой византийской художественной традиции. Рано обнаружилось своеобразие и самобытность русского творчества. Этому служит ансамбль фресок Собора в Киеве, включающие уникальные композиции. Это разнообразные сцены фигурок акробатов, борцов, различные сюжеты охоты, всадников и музыкантов.
    Монументальная живопись Новгорода домонгольского периода свидетельствует об упорных творческих исканиях и о широких культурных связях. Обращение к романскому искусству сообщило ей большую экспрессию, повышенную эмоциональную выразительность.
    Характерными особенностями новгородской живописи выступали сложные по составу нередицкие росписи. Это конкретность трактовки событий священной истории и предельная выразительность образов.
    Особый раздел искусства домонгольской эпохи – иконопись. Памятников до нас дошло очень мало, но все они высочайшего художественного качества. Икона Спаса Нерукотворного подтверждает особую природу, поверхность произведения, сияющая и непроницаемая, написана теплыми тонами, мазками – «плавями».
    Заключение

    Изучение древнерусской культуры и литературных памятников по Киевскому патерику чрезвычайно затрудняется сложностью и разновременностью его состава. Кроме Нестерова жития Феодосия и похвалы Феодосию (неизвестного времени), он содержит взятые из «Летописи» сказания: 1) «что ради прозвася Печерский монастырь» – это повесть об основании, переделанная в XVII веке в «Житие св. Антония», и 2) «о первых черноризцах печерских» (Дамиан, Иеремия, Матфей и Исаакий Затворник). Оба отрывка принадлежат современнику, автору XI века – может быть, Нестору, хотя против этого предания есть сильные возражения.
    Но главная часть патерика состоит из двух посланий начала XIII века (приблизительно 20-24 гг.): епископа Владимирского Симона и печерского монаха Поликарпа. Тому же Симону принадлежит и «Слово о создании церкви Печерской», то есть о построении каменного храма Успения Божией Матери. Лишь две главы Симона (о Тите и Евагрии и об Арефе) написаны
    современником-очевидцем («сам видах»), и две другие – по сообщению старцев-очевидцев (об Афанасии Затворнике и Еразме), Все остальные главы посланий Симона и Поликарпа описывают события и людей, отдаленных более чем вековой древностью. Действительно, все упоминаемые ими святые подвизались в конце XI или начале XII века.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Образ иконописца в житийной литературе Древней Руси ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.