Скачать пример (образец) дипломной на тему "Особенности психологической подготовки спортсменов...."

Особенности психологической подготовки спортсменов рукопашного боя, в возрасте 13-14 лет

  • Номер работы:
    284128
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.03.2014 г.
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РУКОПАШНЫМ БОЕМ 9
    1.1Особенности психологической подготовки спортсменов, занимающихся рукопашным боем 9
    1.2.Основные направления в воспитании спортсмена как личности 19
    1.3.Анализ направленности психологической подготовки бойца рукопашного боя 21
    Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 29
    2.1. Цель и задачи исследования 29
    2.2. Организация и методы исследования 30
    ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ РУКОПАШНОГО БОЯ В ВОЗРАСТЕ 13-14 ЛЕТ 32
    ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ РУКОПАШНОГО БОЯ В ВОЗРАСТЕ 13-14 ЛЕТ 44
    4.1 Методика психологической подготовки спортсменов рукопашного боя в возрасте 13-14 лет. Формирующий эксперимент 44
    4.2 Динамика психологической подготовки спортсменов рукопашного боя в возрасте 13-14 лет 54
    ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 66
    ВЫВОДЫ (заключение) 67
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
    ПРИЛОЖЕНИЕ 75
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности психологической подготовки спортсменов рукопашного боя, в возрасте 13-14 лет
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Общепризнанным в настоящее время является тот факт, что психическая готовность спортсмена - это решающий фактор победы в спорте. Не случайно в последнее десятилетие психологи спорта и специалисты смежных наук особое внимание уделяют разработке специальных технологий психической подготовки высококвалифицированных спортсменов на основе соответствующих методов психодиагностики.
    Направленное формирование личности спортсмена, занимающегося рукопашным боем - результат совместного действия многих факторов и звеньев социальной системы воспитания, в том числе семьи, школы, коллектива, педагогов, других лиц, осуществляющих воспитательные функции. Явля¬ясь воспитателем в полном смысле слова, тренер не ограни-чивает свои воспитательные функции лишь руководством поведения спортсмена во время тренировки и соревнований. Он становится одним из основных духовных наставников спортсмена, во многом формирует образ его мыслей и поведения, оказывает существенное влияние на весь процесс его становления как личности.
    Одна из важнейших воспитательных зада¬ч тренера в том и состоит, чтобы, опираясь на исходные мотивы, инте¬ресы и потребности бойца, развить их в глубоко осознанную уст¬ремленность, основанную на высокой цели и твердых нравственных принципах.
    Глава 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РУКОПАШНЫМ БОЕМ
    1.1. Психологическая подготовка спортсмена, занимающегося рукопашным боем

    Термин «психологическая подготовка» чаще всего используется для обозначения обширного круга действий тренеров, спортсменов и менеджеров, которые направлены на формирование и развитие психических процессов и качеств личности спортсменов, необходимых для успешной тренировочной деятельности и выступления в соревнованиях.
    Под «психической готовностью» спортсмена подразумевается состояние спортсмена, приобретенное в результате подготовки (в том числе и психологической) и позволяющее достигнуть определенных результатов в соревновательной деятельности.
    Психологическая подготовка – один из аспектов использования научных достижений психологии, реализации ее средств и методов для повышения эффективности спортивной деятельности. В связи с этим психологическая подготовка теснейшим образом связана с повышением психологической культуры спорта, с междисциплинарным взаимодействием наук о спорте. Весьма существенным понятийным компонентом психологической подготовки в спорте является взаимодействие видов подготовки (психологической, физической, специальной. технической, теоретической). Чаше всего психологическая подготовка рассматривается как один из видов подготовки. В этом случае ей, наряду с другими видами, отводится определенная роль в планировании тренировочного и соревновательного процессов, назначаются соответствующие цели, формы и методы. Такой подход упрощает решение организационных задач и структурирование подготовки, однако является проблематичным для решения задач системного взаимодействия различных ее видов. Например, спортсмен выполнил большой объем силовых нагрузок, но не занимался психотренингом. В логике рассмотрения психологической подготовки как одного из видов подготовки он носил свою физическую подготовленность, но не продвинулся в психологической. Однако, выполнение силовой нагрузки потребовало от него значительных волевых усилий, сосредоточение внимания, вестибулярной устойчивости и проявление других психических качеств. В результате произошли изменения и в его психологической готовности, но они не были учтены. Та же самая силовая нагрузка вполне могла быть использована для развитии волевых качеств или сосредоточения внимания. Тогда (в той же логике разделения видов подготовки) не были бы учтены изменения физических кондиций, что тоже неверно.
    ВЫВОДЫ:

    Подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы:
    1. Под «психической готовностью» спортсмена подразумевается состояние спортсмена, приобретенное в результате подготовки (в том числе и психологической) и позволяющее достигнуть определенных результатов в соревновательной деятельности.
    Психологическая подготовка - это формирование, развитие и совершенствование свойств психики, необходимых для успешной деятельности спортсменов и команд. Психической подготовкой называют обычно всю совокупность воздействий на психику спортсмена, обеспечивающих формирование психической готовности к достижению. Специальная психическая под¬готовка охватывает те аспекты подготовки спортсмена, которые имеют прямое отношение к оперативному управлению его психическими со¬стояниями, обеспечивающему оптимальную готовность к состязанию и к выполнению особо трудных тренировочных заданий.
    2. При психологической подготовке на первый план выдвигаются его индивидуальные качества; поэтому тренер должен быть достаточно эрудированным в области психологии, педагогики, физиологи и врачебного контроля с тем, чтобы досконально изучить своего подопечного и наиболее индивидуализировать подготовку с учетом его способностей и условий их развития .
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности психологической подготовки спортсменов рукопашного боя, в возрасте 13-14 лет ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности психологической подготовки спортсменов рукопашного боя, в возрасте 13-14 лет - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.