Скачать пример (образец) дипломной на тему "Развитие кадрового потенциала организации...."

Развитие кадрового потенциала организации

  • Номер работы:
    283818
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.03.2014 г.
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Введение 5
    1.Теоретические основы развития кадрового потенциала организации 8
    1.1.Сущность и значение кадрового потенциала для организации 8
    1.2.Направления развития кадрового потенциала организации 16
    2.Анализ развития кадрового потенциала ДЦС-3 Улан-Удэ 25
    2.1.Общая характеристика деятельности ДЦС-3 Улан-Удэ 25
    2.2. Анализ кадрового потенциала ДЦС-3 Улан-Удэ 28
    2.3. Анализ системы развития кадрового потенциала, используемого в ДЦС-3 Улан-Удэ 43
    3.Совершенствование развития кадрового потенциала ДЦС-3 Улан-Удэ 61
    3.1.Мероприятия по совершенствованию развития кадрового потенциала ДЦС-3 Улан-Удэ 61
    3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 73
    Заключение 75
    Список литературы 78

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Развитие кадрового потенциала организации
    Введение

    Современная российская экономика характеризуется новым пониманием места и роли человека в процессе производства и оказания услуг. В качестве основного фактора повышения конкурентоспособности предприятия сегодня рассматривается персонал организации и в частности, его кадровый потенциал. Проблема управления кадровым потенциалом предприятия заслуживает пристального внимания, т.к. данный фактор является одним из определяющих эффективность хозяйствования и конкурентные преимущества предприятия на рынке, что и обуславливает актуальность данной темы работы.
    Когда-то работа с кадрами заключалась исключительно в мероприятиях по набору и отбору рабочей силы. Идея заключалась в том, что если вам удалось найти нужных людей, то они смогут выполнить нужную работу. Современные организации, в которых хорошо поставлено дело управления, считают, что набор подходящих людей является всего лишь началом, В то время как большая часть ресурсов организации представлена материальными объектами, стоимость которых со временем снижается посредством амортизации, ценность людских ресурсов с годами может и должна возрастать. Таким образом, как для блага самой организации, так и для личного блага всего персонала руководство организации должно постоянно работать над всемерным повышением его потенциала.
    Рыночные отношения означает кроме всего прочего высокую динамику изменения требований к качественным параметрам рабочей силы. При этом выявляются важные сдвиги в отношении роли и значения отдельных компонентов ее качества. Весьма убедительным примером здесь может послужить место образовательного фактора в общих качественных характеристиках совокупного работника. В наши дни ситуация такова, что образование, и не столько общее, сколько профессиональное, становится определяющим элементом, формирующим качественные характеристики рабочей силы. Крупные организации наращивают инвестиции в подготовку кадров, поскольку внешний рынок и система подготовки все меньше удовлетворяют потребности высокотехнологичных производств. Этому также способствуют сокращающийся цикл производства и жизни товаров, их частое изменение, требующее новых квалификаций. Недаром многие организации считают увеличение вложений в развитие персонала главным фактором в конкурентной борьбе.
    1.Теоретические основы развития кадрового потенциала организации
    1.1.Сущность и значение кадрового потенциала для организации

    Термин «потенциал» в своем этимологическом значении происходит от латинского слова potentia, что означает скрытые возможность, мощность, силу.
    Понятия «потенциал» и «ресурсы» не следует противопоставлять.
    Потенциал может быть экономический, военный, трудовой, научный, финансовый, духовный, кадровый, представляет собой обобщенную, собирательную характеристику ресурсов по месту и времени.
    Понятие «кадровый потенциал» отражает ресурсный аспект социально- экономического развития. Кадровый потенциал можно определить как совокупность способностей всех людей, которые заняты в данной организации и решают определенные задачи.
    Что касается понятия «трудовые ресурсы», в литературе сложилась тенденция к отождествлению трудовых ресурсов и трудового потенциала.
    Так как на каждом из уровней сущность кадрового потенциала раскрывается по-разному, появляется необходимость классифицировать подходы в зависимости от уровня рассмотрения.
    Заключение

    Исследование теоретических основ развития кадрового потенциала организации
    1. Сущность кадрового потенциала выражает, с одной стороны, возможности участия работника в общественно-полезной деятельности как специфического экономического ресурса, с другой - характеристику качеств работника (работников), отражающих степень развития его (их) способностей, пригодности и подготовленности к выполнению работ определенного вида и качества, отношения к труду, возможности и готовности трудиться с полной отдачей сил и способностей.
    2. В процессе оценки использования кадрового потенциала изучается движение рабочей силы и обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, эффективность использования рабочего времени, эффективность расходов на заработную плату.
    3. Развитие персонала организации включает следующие виды мероприятий: обучение и повышение квалификации персонала; планирование карьеры персонала. Целью развития персонала в организации является повышение обеспеченности персоналом, который обладает знаниями и навыками, соответствующими целям и задачам развития предприятия. Развитие персонала неразрывно связано с развитием самой организации, инновационных методов управления персоналом в ней, расширения степени участия персонала в решениях, связанных с ее развитием.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Развитие кадрового потенциала организации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.