Скачать пример (образец) дипломной на тему "Анализ и роль кредитных операций в коммерческом банке...."

Анализ и роль кредитных операций в коммерческом банке

  • Номер работы:
    283543
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.03.2014 г.
  • Объем работы:
    96 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1 Основные теоретические аспекты и сущность кредитных операций коммерческого банка
    7
    1.1 Классификация активных операций коммерческого банка 7
    1.2 Понятие, сущность кредитных операций коммерческого банка 14
    1.3 Кредитование как основная активная банковская операция: тенденции развития и проблемы регулирования
    22
    1.4 Роль ПИФов в кредитной организации 31
    2. Анализ кредитных операций в ОАО Банк «Народный кредит» за 2011-2013 годы
    37
    2.1 Краткая организационная характеристика банка 37
    2.2 Анализ финансового состояния коммерческого банка 41
    2.3 Анализ и оценка кредитных операций коммерческого банка 48
    3. Пути совершенствования системы управления кредитными операциями коммерческих банков
    60
    3.1 Основные направления и перспективы развития активных операций в ОАО Банк «Народный кредит»
    60
    3.2 Расчеты экономической эффективности от их внедрения 62
    Заключение 79
    Список литературы 83
    Приложения 88

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ и роль кредитных операций в коммерческом банке
    Введение

    Одно из основных направлений экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации связано с коренным изменением роли финансовой сферы в механизме народного хозяйства. В условиях рыночной экономики именно наличие или отсутствие у субъектов хозяйствования необходимого уровня финансовых ресурсов является основополагающим фактором осуществления хозяйственной деятельности.
    Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в современных условиях хозяйствования российские коммерческие банки стали основным институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов. Можно сказать, что кредитные операции коммерческих банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рационального распределения рисков по отдельным видам операций.
    Чем более развитым становится рынок - тем более широкой становится номенклатура предоставляемых банками услуг и тем более сложным становится формирование портфеля активных операций. То есть возрастает проблема управления риском, что обусловлено трудностями кластеризации услуг. В этой связи, участники финансового рынка вынуждены прибегать к нестандартным способам формирования портфелей и разрабатывать адекватные критерии разделения операций и балансирования их рисков.
    1 Основные теоретические аспекты и сущность кредитных операций коммерческого банка

    1.1 Классификация активных операций коммерческого банка

    Активные операции коммерческого банка – это прежде всего кредитные операции, инвестиционные операции, операции по формированию имущества банка, расчетно-кассовые операции, комиссионно-посреднические (факторинг, лизинг, форфэтинг и пр.). На них приходится до 80% всего баланса. Кроме того, банки осуществляют кассовые, акцептные операции, сделки с иностранной валютой, недвижимостью. При этом в соответствии с Базельским соглашением (для стран — участниц ОЭСР) доля собственных средств банка в общих активах должна быть не ниже 9,2% [55].
    По классификации активных операций, как и по структуре активов сложились разные точки зрения.
    По мнению К.Р. Суфиянова, основными активными операциями являются: кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка; инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля; кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам; прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций [44].
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Сегодня коммерческий банк в развитой рыночной экономике способен осуществлять различные виды кредитных операций. Широкая диверсификация операций сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным операционным звеном кредитной системы.
    Исследование основных теоретических аспектов кредитных операций коммерческих банков позволило сформулировать следующие выводы.
    Кредитные активные операции представляют собой операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.
    Решение вопроса повышения эффективности кредитных операций, проводимых коммерческими банками позволит в значительной степени снизить напряженность в банковском секторе, поскольку результатом решения данного вопроса является не только повышение уровня доходов, получаемых банками, но и улучшение финансового состояния их клиентов, являющихся важным источником увеличения ресурсной базы коммерческих банков. Современная банковская система характеризуется незначительным снижением темпов прироста активов, но при этом рентабельность кредитов имеет положительную динамику. Однако, в настоящее время существует проблема - реальные масштабы проблемных кредитов и их рост, что в свою очередь может негативно отразиться на рентабельности активных операций банков, и как следствие, на банковской системе в целом.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ и роль кредитных операций в коммерческом банке ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.