Скачать пример (образец) дипломной на тему "Судебное разбирательство в суде по первой инстанции...."

Судебное разбирательство в суде по первой инстанции в гражданском процессе

  • Номер работы:
    282344
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.03.2014 г.
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общетеоретические аспекты судебного разбирательства в российском гражданском процессе 7
    1.1 Понятие и правовая природа судебного разбирательства 7
    1.2 Задачи судебного разбирательства 20
    Глава 2. Гражданско-процессуальная характеристика составных части судебного заседания в РФ 26
    2.1 Подготовительная часть судебного заседания 26
    2.2 Рассмотрение дела по существу 39
    2.3 Судебные прения 59
    2.4 Постановление и оглашение судебного решения 63
    Глава 3. Актуальные проблемы остановки и окончания судебного разбирательства по гражданским делам в РФ 68
    3.1. Основания института временной остановки судебного разбирательства по гражданским делам 68
    3.2. Основания и проблемы окончания гражданских дел без вынесения судебного решения 76
    Заключение 85
    Список используемой литературы 89

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Судебное разбирательство в суде по первой инстанции в гражданском процессе
    Введение

    Актуальность темы исследования. Модернизация российского гражданского судопроизводства, обеспечение его конкурентоспособности в сравнении с другими юрисдикционными системами требует оценки эффективности избранных законодателем приемов и способов правового регулирования отношений, возникающих в связи с рассмотрением в суде гражданских дел, эффективности как действующих норм гражданского процессуального права, так и норм, которые могут появиться в процессуальном законодательстве в будущем.
    Провозглашенная Конституцией РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45) означает, что Российская Федерация берет на себя обязанность гаранта значимых для личности жизненных ценностей, выраженных в ее субъективных гражданских правах и личных свободах. Для выполнения этой публично-правовой обязанности современное Российское государство располагает законодательной базой и системой правозащитных органов, к которым относятся также и суды. Статьи 18 и 46 Конституции РФ определяют судебную защиту в качестве важнейшего элемента государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которая представляет собой самостоятельное направление государственно-властной деятельности, осуществляемое специально созданными для этой цели органами - судами.
    Конституционно-правовое регулирование данной функции государства, помимо ст. 46 Конституции РФ, представлено весьма широко. Конституция РФ устанавливает самостоятельность судебной ветви государственной власти; называет суды среди органов, осуществляющих государственную власть; указывает, что права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием; закрепляет равенство всех перед судом; регламентирует возможность ограничения судебным решением ряда прав и свобод; фиксирует принципы судопроизводства; относит к ведению РФ установление системы органов судебной власти, порядка их организации и деятельности, судоустройство и процессуальное законодательство, а также определяет основы организации судебной власти в России.
    Глава 1. Общетеоретические аспекты судебного разбирательства в российском гражданском процессе

    1.1 Понятие и правовая природа судебного разбирательства

    Производство в суде первой инстанции является основой всего гражданского процесса, именно в суде первой инстанции возбуждается, формируется, наполняется доказательствами и разрешается по существу гражданское дело. Полномочия суда первой инстанции значительно шире, чем полномочия последующих судебных инстанций, основной целью которых является исправление возможной ошибки, а не разрешение дела по существу. В частности, только в суде первой инстанции формулируются, уточняются, изменяются исковые требования; как правило, именно в эту судебную инстанцию представляются (за отдельными исключениями) доказательства лицами, участвующими в деле; эти доказательства исследуются в судебном заседании и оцениваются в решении суда. Недочеты, ошибки, допущенные в ходе производства в суде первой инстанции, не всегда могут быть устранены в последующих судебных инстанциях.
    Правила и особенности судебного разбирательства в суде по первой инстанции регламентированы гл. 15 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ). Судебное разбирательство является в российском гражданском процессе основной стадией, цель которой заключается в рассмотрении и разрешении гражданского дела по существу судом первой инстанции.
    Заключение

    Итак, обобщая материал, изложенный в данной выпускной квалификационной работе, можно сделать определенные выводы.
    Судебное разбирательство - такое процессуальное правоотношение, в котором лица, участвующие в деле, и суд реализуют предоставленные им процессуальные возможности и исполняют процессуальные обязанности с целью урегулирования спора, разрешения иного требования, принятия законного и обоснованного решения.
    Как было отмечено в работе, судебное разбирательство происходит в открытом, а в исключительных случаях - в закрытом судебном заседании, состоящим из четырех частей: 1) подготовительная; 2) исследование обстоятельств дела; 3) судебные прения, реплики; 4) вынесение и оглашение судебного акта.
    Основанием судебного разбирательства является вынесение судом определения о назначении судебного заседания. Началом данной стадии является открытие председательствующим судебного заседания (подготовительная часть судебного заседания).
    Заканчивается эта стадия вынесением судебного акта (решения, постановления, определения).
    Важно отметить, что на этой стадии также необходимо исходить из того, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод в ст. 6 провозглашает право на справедливое судебное разбирательство, в частности каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Судебное разбирательство в суде по первой инстанции в гражданском процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.