Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы по специализации «Финансы и кредит»...."

Вопросы по специализации «Финансы и кредит»

  • Номер работы:
    282277
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.01.2014 г.
  • Объем работы:
    155 стр.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по специализации «Финансы и кредит»
    1. Валовой внутренний продукт: сущность, структура и функции.

    Для оценки объема не только результатов производства, но и сферы услуг используются по-казатели валового национального продукта (ВНП) и валового внутреннего продукта (ВВП).
    Валовой внутренний продукт (ВВП) (GDP, Gross Domestic Product) - совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны без разделения ресур-сов, использованных на их производство, на импортные и внутренние.
    31. Финансовые риски и их классификация.

    Финансовые риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств).
    Под финансовыми рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных фи-нансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенно-сти условий финансовой деятельности организации.
    Финансовые риски подразделяются на три вида:
    1. риски, связанные с покупательной способностью денег;
    2. риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски);
    3. риски, связанные с формой организации хозяйственной деятельности организации.
    77. Валютный курс: понятие и виды. Формирование официального валютного курса и факторы, влияющие на изменение уровня курса.

    Валютным курсом называется соотношения между 2-я валютами или цену одной валюты выраженной через другую валюту.
    Формирование валютного курса рубля осуществляется на основе урегулирования на ва-лютном рынке спроса и предложения под воздействием нескольких десятков факторов, носящих структурный, конъюнктурный, политический, экономический, правовой и психологический ха-рактеры и воздействующих на рыночный курс рубля прямо и косвенно. Факторы, влияющие на формирование валютного курса рубля, можно разделить на три группы:
    -Долгосрочные (непосредственно определяют паритет покупательной способности валю-ты) - объем ВНП, величина денежной массы в обращении, уровень инфляции, уровень процент-ных ставок;
    -Среднесрочные (оказывают влияние на соотношение спроса и предложения валюты на ва-лютном рынке) - состояние платежного баланса страны, уровень безработицы, индекс промыш-ленного производства, уровень процентной ставки, способы государственного регулирования ва-лютного рынка, инфляционные ожидания, уровень развития сопредельных с валютным секторов финансового рынка, степень свободы перелива капиталов между различными сферами экономики;
    -Краткосрочные (все остальные факторы, возникающие неожиданно и носящие непредска-зуемый характер) – ожидания экономических агентов, назначения и отставки высших должност-ных лиц, политические убийства, войны и т. д.
    Курс рубля находится в обратной зависимости от уровня безработицы и в прямой зависи-мости от изменений промышленного производства.
    94. Регулирование международного финансового рынка.

    В зависимости от избранного пути общественного развития в мировой практике принято выделять различные модели регулирования финансового рынка. Поэтому любой рынок прямо или косвенно регулируется органами, уполномоченными упорядочивать деятельность всех участников торговли: эмитентов, инвесторов, профессиональных фон-довых посредников, организаций инфраструктуры рынка. Весь этот процесс регулирова-ния направлен на решение тех социально-политических установок, принятых государст-вом. Например, в Казахстане такие установки направлены на последовательное повыше-ние уровня жизни населения, восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообществе на основе синтеза рыночных и государственных методов хозяйст-вования, сочетания регулирующей роли государства и рыночного развития экономики.
    Под регулированием финансового рынка понимается упорядочение отношений, возникающих в процессе деятельности на нем всех его участников, а также осуществле-ния операций между ними со стороны организаций, уполномоченных на эти действия. Ре-гулирование финансового рынка охватывает всех его участников, все виды деятельности и все виды операций.
    Исходя из этого, регулирование осуществляется с целью выполнения требований законов и других нормативных актов, определяющих права и обязанности каждого про-фессионального участника финансового рынка по ряду направлений, начиная от регист-рации выпуска ценных бумаг и завершая правами органов государственного управления по регулированию финансового рынка.
    99. Страхование: понятие, основные задачи. Отрасли страхования.

    Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
    Страховая деятельность (страховое дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.
    Страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования.
    Объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные с: 1) страхование жизни; 2) страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.
    Объектами имущественного страхования - имущественные интересы, связанные с:1) страхование имущества; 2) страхование гражданской ответственности; 3) страхование предпринимательских рисков.
    112. Система цен: понятие, структура и особенности в различных экономических усло-виях.

    Цены в условиях рынка являются инструментом конкуренции, перераспределения ресур-сов и капитала. Цена - это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена, которая может быть не только денежной, но и натуральной, и процентной и др. Применительно к товарному рынку: цена - денежное выражение стоимости. Это считается справедливым, так как в условиях рынка данного типа по-прежнему действуют базовые (стоимостные) факторы и в подав-ляющем большинстве обменных операций используется денежная оценка.
    Функции цен:
    1) Учетная - цены позволяют сопоставлять различные блага, не сравнимые по потреби-тельским характеристикам.
    2) Перераспределительная - перераспределение созданного общественного продукта меж-ду сферами экономики, хозяйственными звеньями, регионами и различными группами населения.
    3) Стимулирующая - поощрительное и сдерживающем воздействии цен на разные сферы воспроизводства.
    4) Балансирования спроса и предложения - может быть достигнуто при определенном уровне цен.
    доп.:
    5) Информационная - способность донесения до производителей и потребителей информа-ции о затратах на производство, реализацию продукции, доходах и расходах населения и т.д.
    6) Как инструмента рационального размещения производства – способность воздействия на принятие решения о переливе капитала из одной сферы в другую, исходя из ожидаемых резуль-татов бизнеса.
    7) Обеспечения доходности производства - стремление предприятия установить цену на продукцию, обеспечивающую максимум дохода при оптимальном объеме производства данного товара и достигнутом уровне себестоимости.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.01.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы по специализации «Финансы и кредит» ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.