Скачать пример (образец) дипломной на тему "Мораторий на смертную казнь...."

Мораторий на смертную казнь

  • Номер работы:
    282116
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.05.2014 г.
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Смертная казнь как вид уголовного наказания 7
    1.1. История развития применения смертной казни как вида наказания 7
    1.2. Смертная казнь в современном российском законодательстве 15
    Глава 2. Социальные и правовые проблемы применения смертной казни 24
    2.1. Право на жизнь и смертная казнь 24
    2.2. Смертная казнь в разрезе модернизации уголовно-правовой политики России 43
    Глава 3. Перспективы смертной казни в России 59
    3.1. Введение и действие моратория на смертную казнь 59
    3.2. Перспективы отмены смертной казни в России 66
    Заключение 78
    Библиографический список 83
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Мораторий на смертную казнь
    Введение

    Актуальность выбранной темы не вызывает сомнения по ряду причин. Во-первых, проблема смертной казни является достаточно сложной и многогранной, она затрагивает многие аспекты нашей жизнедеятельности, от политико-правовых и социально-экономических, до культурно-психологических и ряда иных сфер жизнедеятельности граждан. Многие исследователи задаются вопросом, является ли данная мера наказания фактором, сдерживающим преступность? Есть ли необходимость, ее реализации в современный период развития, либо отказаться от этого? Может ли государство оправдать или доказать необходимость подобной карательной меры для поддержания и охраны правопорядка? На эти вопросы по-разному отвечают равно, как профессиональные юристы, общественные и политические деятели, психологи, так и сами граждане РФ.
    В настоящее время существует три теоретические позиции по отношению к проблеме такого вида наказания, как смертная казнь. Одни ученые и практики выступают против применения смертной казни и за ее немедленную отмену, объясняя это аморальностью и нецелесообразностью подобного наказания. Другие поддерживают применение смертной казни, рассматривая ее не только как правовое ограничение, но и как физическое уничтожение преступника, которое гарантирует обществу полную безопасность от подобного деяния этого лица. Третьи, в принципе поддерживая эту меру, выступают за сокращение применения и постепенную отмену смертной казни. Все эти мнения достаточно грамотно обоснованы, и выбор наиболее правильного подхода к проблеме смертной казни представляется тяжелым.
    Глава 1. Смертная казнь как вид уголовного наказания

    1.1. История развития применения смертной казни как вида наказания

    Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. В России смертная казнь как мера наказания впервые упоминается в Русской Правде. Данный документ, включал в себя два крупных закона: Правда Ярослава и Правда Ярославичей. В Правде Ярослава шла речь о кровной мести, которая подразумевала под собой право рода потерпевшего расправиться с преступником, в том числе лишить его жизни.
    Правда Ярославичей была посвящена правовой регламентации жизни княжеской вотчины и ее охраны от посягательств извне. В данном документе наказание в виде смертной казни устанавливается, в том числе за убийство, которое квалифицируется по видам, за каждый из которых установлен определенный способ лишения жизни. Также смертная казнь предусматривалась и за воровство. Однако на данном историческом этапе судебных процессов еще не было, никаких приговоров не выносилось, а расправа была скорой. Так, любому предоставлялось право убить застигнутого на месте преступления вора, но право это было ограничено: убить можно только ночью, и нельзя убить связанного вора. Правом лишить преступника жизни также обладал князь и его дружина .
    Двинская Уставная грамота 1397 года – это первый в истории русского права документ, в котором смертная казнь рассматривается как вид наказания за общественно-опасное деяние, а не простое право лишить жизни преступника. Здесь смертная казнь предусмотрена только за совершение кражи в третий раз.
    Заключение

    История применения смертной казни в нашей стране за последние десятилетия свидетельствует о принципиальном изменении подхода нашего законодательства к этой мере наказания. В течение последнего десятилетия смертная казнь применяется практически только к осужденным за умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах.
    Смертная казнь - исключительная мера наказания, может быть назначена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь (ч. 1 ст. 59 УК). Она может быть назначена за преступления, посягающие на жизнь человека: квалифицированное убийство (ч. 2 ст. 105 УК), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие (ст. 295 УК), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК), геноцид (ст. 357 УК).
    В силу исключительного характера смертной казни на лиц, осужденных к данному виду наказания, не распространяются акты амнистии, однако в порядке помилования смертная казнь может быть заменена пожизненным лишением свободы либо лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК). Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно в отношении каждого и в отсутствие остальных. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается (ст. 186 УИК).
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Мораторий на смертную казнь ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Мораторий на смертную казнь - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.