Скачать пример (образец) дипломной на тему "Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных...."

Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав несовершеннолетних детей в Российской Федерации

  • Номер работы:
    257847
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.05.2013 г.
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика наследования в Российской Федерации 6
    1.1. Порядок наследования по закону 6
    1.2. Порядок наследования по завещанию 19
    Глава 2. Оформление наследственных прав несовершеннолетних детей 35
    2.1. Проблемы и особенности оформления наследственных прав несовершеннолетних детей 35
    2.2. Обзор судебной практики по вопросам наследования несовершеннолетними детьми 46
    Заключение 57
    Библиографический список 61
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав несовершеннолетних детей в Российской Федерации
    В последние несколько лет роль наследственного права в нашей жизни заметно возросла. Этот процесс был вызван коренными изменениями, затронувшими все сферы общественной жизни: экономической, социальной, политической, духовной.
    Важность исследуемый нами вопросов определяется тем, что через правовой институт наследования человек, если можно так сказать продолжает жить в лице своих приемников, и эту «жизнь» ему предоставляет право.
    Помимо этого актуальность дипломного исследования вызвана следующими обстоятельствами. Во-первых, введением с 1 марта 2002 г. Третьей части ГК РФ (далее по тексту ГК РФ), цель которой заключается в эффективном регулировании правоотношений, возникающих по случаю смерти субъектов права. Во-вторых, в проблематичности использования новых положений ГК РФ на практике.
    Актуальность выбранной темы подчеркивается не только высокой социальной значимостью института наследования, но и существующими проблемами правового регулирования данных общественных отношений. Если в случае наследования по завещанию в большинстве случаев истинную волю наследодателя установить не является сложным, то в случае наследования по закону необходимо использовать целый комплекс норм и правил, направленных на определение предполагаемой воли наследодателя и распределения его наследства между наследниками. В этой связи существованием эффективного механизма наследования по закону достигается цель справедливого раздела наследства. Вместе с тем, о существовании такого эффективного и идеального механизма правового регулирования наследования по закону в настоящее время говорить еще рано, что предполагает проведение исследования актуальных вопросов и проблем правового регулирования наследования по закону в Российской Федерации.
    Реализация права наследования позволяет обеспечить переход имущества, принадлежавшего умершему гражданину, к другим лицам.
    При этом содержание права наследования включает в себя не только возможность приобретения имущества умершего гражданина другими лицами (возможность наследовать), но и возможность для обладателя имущества распорядиться им на случай смерти по своему усмотрению (возможность завещать).
    *
    *
    Далее, обратим внимание на судебную практику применения отдельных положения части третьей ГК РФ во вопросам принятия несовершеннолетним наследником наследства, отказа от него, а также в отношении особенностей охраны наследственных прав несовершеннолетних наследников.
    Несовершеннолетний наследник принимает наследство на общих оснований через представителя. В случае принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Так, если наследником является лицо, не достигшее возраста 14 лет, либо лицо, признанное недееспособным в соответствии с законом, то опекун данного лица может принять наследство без какой-либо доверенности. Разрешение органа опеки и попечительства не требуется. Оно необходимо лишь в случаях отказа от принятия наследства.
    Как известно, лица от 14 и до 18 лет, а также ограниченно дееспособные лица совершают юридические значимые действия самостоятельно, но с согласия попечителя. Таким образом, вышеуказанные лица могут принять наследство самостоятельно, с согласия попечителей.
    Несовершеннолетние, вступившие в брак до достижения 18 лет или объявленные эмансипированными, принимают наследство самостоятельно (ст. ст. 21, 27 ГК РФ).
    Согласно ст. 1116 ГК РФ наследниками могут быть лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследство от их имени принимают их законные представители только после их рождения живыми.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.05.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав несовершеннолетних детей в Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав несовершеннолетних детей в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.