Скачать пример (образец) дипломной на тему "Особенности понятия суверенитета в федеративном государстве +...."

Особенности понятия суверенитета в федеративном государстве + защитная речь

  • Номер работы:
    257261
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.05.2013 г.
  • Объем работы:
    99 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………. 3
    Глава 1. Государственный суверенитет как политико-правовой феномен….. 7
    1.1. Возникновение и эволюция идеи государственного суверенитета………………………………………………………………..
    7
    1.2. Понятие и признаки государственного суверенитета, механизм
    его обеспечения……………………………………………………………..
    21
    1.3. Соотношение государственного, народного и национального суверенитетов……………………………………………………………….
    30
    Глава 2. Проблема государственного суверенитета в системе
    федеративных отношений……………………………………………………….
    40
    2.1. Основные концептуальные подходы к понятию суверенитета в теориях федерализма……………………………………………………….
    40
    2.2. Особенности статуса субъектов федерации и проблема определения принадлежности суверенитета в федеративном государстве………………………………………………………………….

    48
    2.3. Трансформация суверенитета федеративного государства в условиях глобализации…………………………………………………….
    58
    Глава 3. Суверенитет и федеративная организация Российского государства……………………………………………………………………….
    66
    3.1. Конституционное развитие идеи суверенитета в Российском государстве………………………………………………………………….
    66
    3.2. Реформа федеративного устройства и государственный суверенитет современной России………………………………………….
    77
    Заключение………………………………………………………………………. 85
    Библиографический список…………………………………………………….. 89
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности понятия суверенитета в федеративном государстве
    + защитная речь

    За примерами, что называется, далеко ходить не надо. Прошедшее десятилетие показало, что отечественная теория суверенитета в своем осмыслении начала 90-х годов XX в. послужила теоретическим обоснованием к распаду СССР. Нельзя не отметить, что начавшийся вслед за этим массовый "парад суверенитетов", который продолжался в России с 1992 по 1996 г., стал возможен потому, что у части российской политической и научной "элиты" также существовало и существует убеждение о делимости суверенитета. "Парад суверенитетов" бывших автономных республик внес существенные коррективы в менталитет народов, населяющих эти регионы. Советская научная и официальная доктрина государственного суверенитета признавала сочетаемость, а, значит, существование и сосуществование государственного суверенитета, как федерации, так и ее субъектов (еще В.И. Ленин, подвергнув критике сталинский план автономизации, предложил модель союза суверенных республик). Избранная сегодня российским законодателем и политическим истеблишментом концепция суверенитета, прежде всего, направлена на нейтрализацию негативных тенденций недавнего прошлого. Однако, как отмечает И.Н. Барциц, "недостатки концепции и предлагаемого в ней закрепления правового статуса субъектов Федерации очевидны" . *
    *
    Несмотря на однозначное установление в Конституции РФ единства ее суверенитета на всей территории России и международно-правовое признание суверенитета только за единым федеративным государством и отказ от признания суверенитета субъектов Федерации, независимо от того, признают ли себя суверенными в своих конституциях субъекты Федерации, в российской юридической литературе и государственно-правовой практике ряда субъектов Федерации идея суверенитета республик имеет идеологических сторонников, а в ряде республик она зафиксирована на конституционном уровне. Так, в 2003 г. была принята и действует Конституция Чеченской Республики. Ее статья 1 гласит: "Суверенитет Чеченской Республики выражается в обладании всей полнотой власти (законодательной, исполнительной, судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий по предметам ведения Российской Федерации и Чеченской Республики...", это ее "неотъемлемое качественное состояние". Возражения ученых о неточности такой формулировки не были приняты во внимание.
    В результате в литературе термин "субъект федерации" нередко рассматривается и определяется авторами в качестве государства . Думается, что методологической основой такого подхода является признание признаков (свойств) государства у субъекта федерации.
    Между тем ответ на поставленный вопрос должен учитывать научно разработанное определение понятия государства и его признаки (свойства). К сожалению, в науке нет общепринятого представления о государстве, в результате в юридической литературе этот термин определяется авторами неоднозначно. Но в большинстве своем в современных публикациях на эту тему государство рассматривается как политическая (политико-правовая) организация общества .
    Термин "политическая организация" применительно к государству означает, что его деятельность "...носит политический характер, т.е. связана с отношениями между основными социальными группами" . Можно допустить, что такая деятельность характерна и для субъекта федерации. В этом случае сложно провести грань различий между определениями понятий "государство" и "субъект федерации". Но "...государство – не единственная в обществе политическая организация" , кроме него "...в обществе действуют и другие политические организации: политические партии, политические движения, иные организации, деятельность которых связана с политикой" . Поэтому необходимо видеть общее и различать специфику каждой такой организации.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.05.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности понятия суверенитета в федеративном государстве + защитная речь ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности понятия суверенитета в федеративном государстве + защитная речь - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.