Скачать пример (образец) дипломной на тему "Привлечен­ие адвоката к дисциплина­рной ответствен­ности...."

Привлечен­ие адвоката к дисциплина­рной ответствен­ности за нарушение профессион­альной этики

  • Номер работы:
    252214
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.04.2013 г.
  • Объем работы:
    112 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    ГЛАВА 1. ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 8
    1.1. Профессиональная этика адвоката 8
    1.2. Характеристика нормативного регулирования этических правил адвокатской деятельности 17
    ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И МЕРЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АДВОКАТА 21
    2.1. Общая характеристика дисциплинарной ответственности 21
    2.2. Правовое регулирование и особенности дисциплинарной ответственности адвоката 26
    2.3. Меры дисциплинарной ответственности адвоката 29
    ГЛАВА 3. ПРОЦЕДУРА ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОТНОШЕНИИ АДВОКАТА 38
    3.1. Возбуждение и процесс дисциплинарного производства в отношении адвоката 38
    3.2. Прекращение дисциплинарного производства в отношении адвоката 43
    3.3. Актуальные проблемы дисциплинарной ответственности адвоката 46
    Заключение 63
    Список использованных источников 67
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Привлечен­ие адвоката к дисциплина­рной ответствен­ности за нарушение профессион­альной этики
    Актуальность темы «Дисциплинарная ответственность адвоката» свя-зана с особой ролью и местом адвоката и адвокатуры в Российском обществе. Адвокатура является важной составной частью гражданского общества, а ад-вокат, если обобщить множество высказываний, как самих адвокатов, так и других специалистов в области юриспруденции, является незаменимым уча-стником состязательного правосудия, и в связи с этим к нему применимы достаточно высокие, не только профессиональные, но и высокие морально – этические требования. Таким образом, адвокат в своей повседневной практи-ке выполняет комплекс различных обязательств, как правового, так и мо-рально – нравственного характера, которые иногда даже могут противоре-чить друг другу.
    Естественно в таких условиях достаточно остро возникает проблема понимания и соблюдения этических и правовых основ деятельности адвоката и возложения на него мер юридической ответственности в случае нарушения этических и (или) правовых норм.
    Актуальность данной проблемы подтверждается и жизнью. Так, 13 ян-варя 2011 года на заседании Президентского совета по противодействию коррупции Александр Бастрыкин сообщил, что только в 2010 году к уголов-ной ответственности за коррупционные преступления были привлечены 48 адвокатов. Но еще больше адвокатов были привлечены к ответственности за совершение дисциплинарных проступков. Так, по сведениям адвокатских па-лат в 2010 году поступило и рассмотрено 11396 обращений (в 2009г.-9973), из них признано допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства 5131 обращение (в 2009г.-4912). К дисциплинарной ответст-венности привлечен 2881 адвокат (в 2009г.-2813), в том числе прекращен статус 479 адвокатам (в 2009г.-420).
    *
    *
    1. Отсутствия в действии (бездействии) адвоката нарушения норм за-конодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) кодекса профессиональной этики адвоката либо вследствие надлежащего исполнения адвокатом своих обязанностей перед доверителем или адвокатской палатой.
    Отсутствие в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм зако-нодательства должно было бы стать основанием для отказа в возбуждении дисциплинарного производства. Однако адвокатское сообщество предусмот-рело возможность дополнительно проверить наличие повода для возбужде-ния дисциплинарного производства на его завершающей стадии.
    Так же достаточно интересно отметить следующую ситуацию. При осуществлении адвокатом защиты на основании соглашения с доверителем вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката за неправомерные (не-этичные) действия в отношении доверителя или назначенного доверителем лица вправе поставить лишь последние, (лицо, которому адвокат непосредст-венно оказывал юридическую помощь). То есть не всегда неправомочность лица, формально названного в п. 1 ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката, оспаривать правомерность того или иного действия (бездействия) адвоката очевидна в момент возбуждения дисциплинарного производства.
    При выявлении данного обстоятельства на последующих этапах дис-циплинарного производства квалификационная комиссия адвокатской пала-ты обязана вынести заключение, а Совет адвокатской палаты - принять на основе этого заключения решение о прекращении дисциплинарного произ-водства в рассматриваемой части вследствие обнаружившегося в ходе разби-рательства отсутствия допустимого повода для возбуждения дисциплинарно-го производства.
    *
    *
    Все правовые нормы по исследуемой нами теме сосредоточены исклю-чительно в документах адвокатского сообщества, прежде всего в Кодексе профессиональной этике адвокатов, «Порядке рассмотрения и разрешения обращений в адвокатских образованиях и адвокатских палатах субъектов Российской Федерации».
    Как мы выяснили в нашем исследовании в случае нарушения адвока-том требований действующего законодательства РФ при осуществлении сво-ей профессиональной (адвокатской) деятельности, а также Кодекса профес-сиональной этики он может быть привлечен к дисциплинарной ответствен-ности и подвергнут дисциплинарному наказанию.
    Перечень мер дисциплинарной ответственности, применяемый к адво-катам, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкова-нию.
    В процедуре дисциплинарного производства в отношении адвоката можно выделить ряд стадий:
    1. Возбуждение и производство дисциплинарного производства.
    2. Прекращение дисциплинарного производства.
    3. Обжалование дисциплинарного производства.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Привлечен­ие адвоката к дисциплина­рной ответствен­ности за нарушение профессион­альной этики ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Привлечен­ие адвоката к дисциплина­рной ответствен­ности за нарушение профессион­альной этики - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.