Скачать пример (образец) дипломной на тему "Толкование права судами в арбитражном процессе...."

Толкование права судами в арбитражном процессе

  • Номер работы:
    251996
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.04.2013 г.
  • Объем работы:
    64 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СУДЕЙСКОЕ УСМОТРЕНИЕ В ФЕНОМЕНЕ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА 8
    1.1. Формальные источники судейского усмотрения 8
    1.2. Материальные источники судейского усмотрения 20
    ГЛАВА 2. СУДЕЙСКОЕ УСМОТРЕНИЕ И ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА 27
    2.1 Толкование права арбитражным судом 27
    2.2 Роль судейского усмотрения в толковании права и судебном нормотворчестве 41
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Толкование права судами в арбитражном процессе
    Толкование права судами в арбитражном процессе, как наиболее существенный инструмент и способ, обеспечивающий на основе закона оптимальное в данном обществе правовое регулирование, представляет собой живой опыт правосудия, выраженный в решениях по конкретным юридическим делам, реальной живой материи права. Поэтому в российской правовой системе использование нормативных решений высших судебных учреждений является неизбежно оправданным.
    Принятие основополагающих нормативных актов положили начало развития нового этапа судебного нормотворчества в современной России.
    Деятельность органов судебной власти в правовом государстве, призвана обеспечивать не только защиту прав и свобод человека, но и защиту права в целом от любых действий и решений, от кого бы они не исходили. В таких условиях недопустим отказ в правосудии по мотиву отсутствия нормативного акта или его неясности при возникновении спорных ситуаций, для преодоления подобных случаев у суда возникает право на судебное нормотворчество. В этом и будет заключаться качество правовой жизни в современной России и движение её к правовому государству.
    Происходящие процессы затрагивают арбитражное процессуальное право. Нормы, содержащие процессуальные правила включаются во вновь принимаемые акты материального права. Возрастающие возможности суда по применению усмотрения являются особенностью данных изменений.
    Cудейское усмотрение - необходимый элемент правоприменительной деятельности суда. Гражданское законодательство активно оперирует оценочными категориями: добросовестность, справедливость, разумный срок и т.п., рассчитывая на то, что при рассмотрении конкретного дела соответствующий вопрос будет решен именно по усмотрению судьи, с учетом конкретных обстоятельств этого дела. Некоторые гражданско-правовые санкции, да и публично-правовые меры воздействия на нарушителей определяются в законе путем установления их минимального и максимального значений, имея в виду, что конкретный размер санкций будет определен по усмотрению судьи сообразно конкретным обстоятельствам дела.
    *
    *
    Отметим, что в научной литературе отсутствует единое мнение о судебном нормотворчестве. Одни авторы признают правотворческую роль высших судебных инстанций, другие считают, что суды не наделены, в силу закона, такой функцией, а поэтому творить право у них нет полномочий. В то же время в реальной практической деятельности высших судебных органов ситуация складывается иначе, высшие суды не только создают общие судейские нормы, но и применяют их, когда законодатель молчит. В основном процесс судебного нормотворчества находит свое отражение в постановлениях Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позициях.
    Фактически Конституционный Суд по результатам рассмотрения дела, в процессе выработки единой правовой позиции формирует нормативно-правовые положения, которыми перекрывается признанная не соответствующей Конституции РФ норма права или даётся толкование норме права.
    Для поддержания регулятивного процесса общественных отношений образованный правовой вакуум заполняется правовой позицией Конституционного Суда, которая функционирует до принятия законодательным органом соответствующей нормы. В судебной деятельности, как правило, учитываются постановления Конституционного Суда РФ, с его правовыми позициями, в которых сформулированы нормативно-правовые положения, обязательные для применения .
    *
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Толкование права судами в арбитражном процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Толкование права судами в арбитражном процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.