Скачать пример (образец) дипломной на тему "Правовое регулирование прекращения брака по российскому...."

Правовое регулирование прекращения брака по российскому законодательству

  • Номер работы:
    250577
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2013 г.
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие, правовая природа и социальные предпосылки прекращения брака 6
    1.1. Брак как юридический факт для возникновения семейных правоотношений 6
    1.2. Правовое регулирование прекращения брака в истории отечественного законодательства 14
    1.3. Правовая природа и социальные предпосылки расторжения брака как одно из оснований его прекращения 19
    Глава 2. Основания, порядок и правовые последствия прекращения брака и расторжения его в органах ЗАГСа 26
    2.1. Основания и порядок прекращения брака вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также правовые последствия в случае его явки 26
    2.2. Основания, механизм и правовые последствия расторжения брака в органах ЗАГСа 43
    Глава 3. Расторжение брака в судебном порядке 51
    3.1. Основания расторжения брака в судебном порядке 51
    3.2. Механизм и правовые последствия расторжения брака в судебном порядке 56
    3.3. Защита прав и интересов членов семьи при расторжении брака в суде 65
    Заключение 71
    Библиографический список 76
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовое регулирование прекращения брака по российскому законодательству
    Семья как категория социологии и права имеет большое значение не только для отдельных членов общества, но также для государства в целом, что предопределяет определенные правовые механизмы регулирования семейных отношений.
    Общество и право формируют представление о важнейших функциях брака, предписывают права и обязанности сторон, а также дают возможность защищать права и интересы сторон, как в браке, так и после расторжения брака.
    В период становления гражданского правового общества, наряду с решением политических и экономических задач, требуется кардинальное изменение подхода к положению человека в системе социальных и личных отношений.
    Равноправие социальных слоев населения породило необходимость разработки новых принципов сосуществования мужчины и женщины в рамках семьи.
    Изменения в социальном составе общества сделали насущным разработку проблем, касающихся правоотношений, следующих за расторжением брака.
    *
    *
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» развод стал возможен только в судебном порядке. Восстановление традиции административного развода произошло в 1968 г. с принятием Основ законодательства о браке и семье , в статье 14 которых было предусмотрено, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Оформление развода и выдача супругам свидетельства о расторжении брака производилась по истечении трех месяцев со дня подачи супругами заявления о разводе. В соответствии с Кодексом о браке и семье РСФСР (ст. 38, 39) наличие между супругами спора (о детях, о разделе имущества, о выплате средств на содержание) являлось основанием для рассмотрения дела о разводе судом.*
    *
    В случае явки супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующего решения суда брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния, если он не был расторгнут на основании п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса».
    4. Необходимо включить в Закон «О регистрации актов гражданского состояния» норму, в соответствии с которой по уважительным причинам возможно отложение регистрации акта гражданского состояния. В таком случае супруг, который не может явиться в день регистрации акта гражданского состояния и не желающий прибегнуть к помощи представителя, сможет в заявлении просить отложить регистрацию. Такое процедурное действие необходимо и для иных регистрационных процедур, например заключение брака. Кроме того, при при подаче заявления о расторжении брака супругам должны быть разъяснены последствия их неявки в день расторжения брака.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовое регулирование прекращения брака по российскому законодательству ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Правовое регулирование прекращения брака по российскому законодательству - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.