Скачать пример (образец) дипломной на тему "Брак в международном частном праве...."

Брак в международном частном праве

  • Номер работы:
    248461
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.04.2013 г.
  • Объем работы:
    126 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………….3

    Глава 1. Понятие брака…………………………………………………..6
    1.1. Признаки брака и правовые последствия брака……………………….....6
    1.2. Личные (не имущественные) права и обязанности супругов в РФ и иностранных государствах…………………………………………………....19
    1.3. Имущественные права и обязанности супругов в РФ и иностранных государствах……………………………………………………………………27

    Глава 2. Коллизионное регулирование брачных отношений………...44
    2.1. Международные договоры о защите прав человека в области брака и семьи…………………………………………………………………………….44
    2.2. Коллизионное регулирование брачных отношений в РФ и зарубежных государствах…………………………………………………………………….61
    2.3. Признание иностранных браков………………………………………….68

    Глава 3. Международное сотрудничество по вопросам брака……….77
    3.1. Органы взаимодействия по вопросам брачно-семейных отношений….77
    3.2. Значение практики ЕСПЧ………………………………………………...95

    Заключение……………………………………………………………..100

    Список использованной литературы…………………………………105
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Брак в международном частном праве
    В связи с политическими и социокультурными трансформационными процессами свобода индивида стала благодатной почвой для расширения и углубления в обществе такого явления, как динамизация брачных союзов с включением иностранного элемента.
    Данная проблематика, включая эгалитарный характер супружеских отношений, усыновление, переезд в другую страну и т.д. подняло на поверхность научного осмысления вопросы, связанные с последствием роста семей с иностранным элементом. Все чаще средства массовой информации обращаются к данным проблемам, что касается не только совместных браков, но и разделения детей между супругами, подключения к решению вопроса национальных органов прокуратуры, публичной власти, церкви.
    Сложность и совокупность актуальных общественно-значимых проблем затрагивает необходимость исследования семейной политики государства, как политики направленной на укрепление семейного образа жизни, семьецентризма самого общества, культуры и цивилизации. Значение и социально-правовая роль семейно-брачных отношений заключается в конструировании современной семейности, которая оказывается привлекательной для супругов и одновременно для общества, т.к. автономная семья в своем функционировании реализует социетальные функции. Стратегической долгосрочной целью политики в области семьи и брака является его укрепление как публичного института государства.
    *
    *
    Одним из многосторонних международных договоров, регулирующих вопросы заключения брака с участием иностранцев, является Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков, принятая Организацией Объединенных Наций в Нью-Йорке и вступившая в силу 9 декабря 1964 г. (далее – Конвенция о браке). В ней участвуют 49 государств. Основная миссия данной Конвенции о браке заключается в отмене государствами-участниками обычаев и устаревших законов, устанавливающих ограничения на свободу выбора супругов, предварительные договоры о браках детей, а также браки, заключаемые до достижения девушками половой зрелости.
    Вопросы брачного согласия, брачного возраста являются весьма актуальными и для настоящего времени. Брачное совершеннолетие и взаимное свободное согласие лиц на заключение брака являются обязательными условиями вступления в брак, которые установлены международным правом и законодательствами подавляющего числа государств. Данные принципы закреплены в ст. 1 и ст. 2 Конвенции о браке, при этом п. 2 ст. 1 Конвенции о браке допускает, что брак может быть заключен в отсутствие одной из сторон при наличии исключительных *
    *
    За последние годы в Российской Федерации заметно возросло число дел по спорам между родителями об определении места жительства ребенка в ситуации, когда брак расторгнут, и один из родителей покидает или имеет намерение покинуть пределы Российской Федерации. Брак с включением иностранного элемента, и его вынос в публичную плоскость, поднимает проблему равноправия обоих сторон в браке. При этом, рассматривая дела данной категории, российский судья, как правило, принимает решение без учета права ребенка на общение с обоими родителями. В итоге ребенок, имея подтвержденное решением суда определенное место жительства с одним из родителей, фактически не может реализовать свое другое не менее важное неимущественное право - право на общение с обоими родителями.
    Помимо ювенального законотворчества, все чаще проблематика семейно-брачных отношений с бинациональным элементом муссируется и освещается при помощи парламентских мер по регулированию отношений, связанных с положением семьи в обществе и защитой прав детей в подобных браках: парламентские слушания и рекомендации по их результатам, парламентские запросы, специальные пресс-конференции и «круглые столы» и др.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Брак в международном частном праве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.