Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Понятие принципов трудового права и их классификация...."

Понятие принципов трудового права и их классификация

  • Номер работы:
    248408
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.03.2013 г.
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Введение 3 Глава 1. Законодательные основы принципов трудового права 6
    1.1. Трудовое законодательство 6
    1.2. Общая характеристика принципов международного права, Конституции РФ и Трудового кодекса РФ регламентирующие трудовую отрасль права 8
    Глава 2. Специальная юридическая характеристика принципов трудового права 14
    2.1. Принцип свободы труда 14
    2.2. Принцип запрета дискриминации и запрета принудительного труда. Принцип оплаты труда 21

    Заключение 28
    Список использованной литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие принципов трудового права и их классификация
    Введение

    Актуальность темы исследования. Теория и практика трудового законодательства в современных экономических условиях неразрывно связана с повышением качества трудового потенциала, интеграцией международно-правового регулирования трудовых отношений в национальное законодательство, расширением возможностей социального партнерства в согласовании интересов работников и работодателей, принятием современных мер по профессиональной подготовке и переподготовке работников.
    Анализ действующего трудового законодательства выявляет необходимость принятия дополнительных мер по реализации таких основных принципов регулирования трудовых отношений, как запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда, дальнейшего исследования трудового договора в системе сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений.
    Трудовое право - это прежде всего социальное право, и поэтому на любом этапе его развития защита трудовых прав и свобод является важнейшей задачей государства, всех институтов гражданского общества, работодателей любых форм собственности и организационно-правовых форм.
    Принципы права отличаются от правосознания, в основе которого находятся оценочные суждения о праве.

    Глава 1. Законодательные основы принципов трудового права

    1.1. Трудовое законодательство

    Можно определить важное значение принципов права, в том числе принципов трудового права, которые заключаются в следующем:
    - как исходные начала и основные положения наряду с предметом и методом обеспечивают единство норм отрасли трудового права;
    - позволяют уяснить смысл законодательства и его связи с экономикой, политикой, моралью;
    - определяют общую направленность и тенденции развития правовых систем и их частей, включая отрасль трудового права;
    - помогают практическим органам в применении норм и в решении вопросов, неурегулированных нормами права, в том числе трудового права.
    Общеправовые и межотраслевые, а в определенной мере и принципы трудового права нашли свое закрепление в Конституции РФ, особенно в ст. 37 и других ее статьях. Трудовое законодательство РФ, как и законодательство в иных сферах (уголовное, гражданское и пр.) основывается на нескольких базовых нормативных актах, к которым отнесены:
    - международные договоры, декларации прав, конвенции;
    - Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (далее – Конституция РФ).

    Заключение

    В заключение курсовой работы тезисно изложим теоретические и практические выводы и положения.
    Под принципами трудового права можно понимать исходные начала и основные положения, определяющие его единство, сущность правового регулирования и общую направленность развития данной системы правовых норм (отрасли трудового права).
    Дискуссионным остается вопрос о различных способах (формах) выражения принципов права. Остается также актуальным вопрос о соотношении принципов и норм права, выражены ли принципы непосредственно в норме права, чаще всего именуемой «норма-принцип», либо имеет место способ «косвенного закрепления (фиксации)» принципов права, т.е. «в скрытом виде».
    Закрепление в ст. 2 ТК РФ основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, казалось бы, исчерпало проблему соотношения принципов и норм, но споры продолжаются.
    Принципы регулирования отношений в сфере труда позволяют совершенствовать правовые нормы в этой области, определяя критерии и потребности их применения для достижения целей и задач, стоящих перед трудовым законодательством в соответствии со ст. 1 ТК РФ.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.03.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие принципов трудового права и их классификация ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.