Скачать пример (образец) дипломной на тему "Антологические мотивы и образы в поэзии (лирике) Аполона...."

Антологические мотивы и образы в поэзии (лирике) Аполона Майкова

  • Номер работы:
    245140
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.03.2013 г.
  • Объем работы:
    51 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………2
    Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения
    антологических мотивов и образов в поэзии Аполона Майкова……………6
    1.1. Идейно-тематические особенности творчества Аполона Майкова…….6
    1.2. Особенности антологического жанра……………………………………14
    Глава II. Особенности антологических мотивов и образов в поэзии
    Аполона Майкова……………………………………………………………...18
    2.1. Тематика антологических мотивов и образов в поэзии А. Майкова…..18
    2.2. Семантика антологических мотивов и образов
    в поэзии А. Майкова…………………………………………………………...32
    Заключение……………………………………………………………………..46
    Список литературы…………………………………………………………….49
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Антологические мотивы и образы в поэзии (лирике) Аполона Майкова
    Своих современников А.Н. Майков привлекал как поэт, прозаик, переводчик. Художник принадлежал к числу людей, опиравшихся в своих жизненных воззрениях на православную мораль и систему ценностей. По отзывам современников, это был человек, превыше всего ценивший в людях доброту, великодушие и милосердие. В своих взаимоотношениях с окружающими он также придерживался этих важнейших христианских добродетелей.
    А. Н. Майков прожил долгую, творческую и плодотворную жизнь. До самых последних мгновений земного бытия поэт продолжал работать над своими произведениями, исправляя и совершенствуя их. Более пятидесяти лет продолжалась его литературная деятельность, началом которой мы вправе, вслед за писателем, назвать весну 1838 года. Именно тогда, почти одновременно в двух университетах, в Петербурге и Москве, известные представители русской словесности А. В. Никитенко и С. П. Шевырев обратили внимание своих студентов на появившиеся еще в рукописных списках стихотворения юного Аполлона Майкова. То были его поэтические произведения «Венера Медицейская» и стихотворение в антологическом роде «Сон».
    *
    *
    В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что в антологических стихотворениях Майкова пейзаж подчинен двум композиционным принципам. Первый принцип предполагает оттеснение пейзажа на второй план динамикой сюжета или развернутым описанием персонажей – действующих лиц («Сон», 1839; «Вакханка», 1841; «Эхо и Молчание», 1840): включаясь в картину мира по мере необходимости, он становится естественным и необходимым звеном в формирующемся единстве этой картины. Иллюзия слияния мифологических персонажей с природой создается природным кодом: упоминаются растения, вплетенные в одеяние и превращенные таким образом в атрибуты мифологических персонажей, появляется сравнение волос с водой – природной стихией, что обнаруживает их акватическую природу: «…с аканфом и плющом власы ее спадали на кожу тигрову, как резвые струи…».
    Другой композиционный принцип заключается в том, что, оттесняя собой все прочее, пейзаж предстаёт в полном объёме живописности, картинности. В лирических пьесах этого типа пейзаж вторичен, медитативен; это особая форма присутствия лирического «я», заменяющая динамику событийного сюжета («Я в гроте ждал тебя в урочный час…», 1840-1847; «Призыв», 1838). Медитативность выражается специфически: в общей картине угасающего дня метафора сменяется персонифицированной, выраженной в упоминании гальционы, а потом в развернутом описании Эос – Зари – «любовницы Кефала», которая, «облокотясь на рдяные врата младого дня, из кос своих роняла златые зерна перлов и опала на синие долины и леса…». В персонификации мира, его оживлении – игра со зрителем и выражение состояния души. С другой стороны, в распределении цветовых пятен – выражение красоты объективного мира: Майков «работает» цветом, используя только «чистые» тона. Так, субъективность уравновешивается пластикой и наоборот.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.03.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Антологические мотивы и образы в поэзии (лирике) Аполона Майкова ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Антологические мотивы и образы в поэзии (лирике) Аполона Майкова - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.