Скачать пример (образец) дипломной на тему "Социальная работа с мигрантами в Москве...."

Социальная работа с мигрантами в Москве

  • Номер работы:
    242966
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.05.2013 г.
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной работы с мигрантами 9
    1.1.Технологии социальной работы с мигрантами 9
    1.2. Предмет и методы социальной работы с мигрантами 15
    1.3.Реализация технологий социальной работы с мигрантами в деятельности различных учреждений 20
    Глава 2.Направления повышения эффективности социальной работа с мигрантами в Москве 32
    2.1. Динамика и структура миграционных потоков в городе Москве 32
    2.2.Система работы учреждений социальной защиты г.Москвы с мигрантами 42
    2.3. Проблемы специализации социальной работы с мигрантами 49
    2.4. Методические рекомендации по совершенствованию социальной работы с мигрантами в Москве 55
    Заключение 68
    Список использованной литературы 72
    Приложения 82
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социальная работа с мигрантами в Москве
    Исследование миграционных процессов в Москве - столице РФ имеет особое значение, так как изменения миграционной ситуации в ней за последние 15 лет в значительной степени будут определять и изменения в миграционных процессах на всей территории России по мере распространения на ней рыночных отношений, так как в настоящее время социально-экономическая структура города в наибольшей степени отражает процессы перехода к рыночной экономике и проживающая в городе большая часть населения наиболее быстро способна воспринять изменения в сознании, отражающие новую экономическую реальность.
    Следовательно, возникла острая социальная потребность в разработке принципиально новых методов и социальных технологий, обеспечивающих успешную адаптацию иммигрантов к новым условиям жизни, направленных на развитие социальных навыков и умений, готовность к открытию и восприятию социальных и культурных инноваций принимающего сообщества.
    Таким образом, можно обозначить противоречие между активным осмыслением феномена социальных сетей мигрантов в современном обществе и явной недостаточностью его системной социальной рефлексии в аспекте социальной адаптации.
    *
    *
    И четвертая, очень важная проблема – это необходимость серьезной адаптации учебных программ по русскому языку, их ориентации на живой языковой материал [52]. Для этой категории мигрантов приходится составлять новый лексический минимум, ориентированный на первостепенные потребности слушателей.
    Привлечь зарубежных мигрантов, проживающих в Москве, к участию в изучении государственного языка и адаптационных программах, непросто. Один из возможных путей установления контактов и взаимодействия с семьями мигрантов лежит через столичные образовательные учреждения – детские сады и школы, где, как говорилось выше, учится немало детей-мигрантов [52].
    К наиболее существенным проблемам в сфере оказания эффективной социальной помощи детям мигрантов и членам их семей, можно отнести трудности, связанные с незаконным пребыванием на территории РФ, отсутствие документов (регистрации по месту пребывания, вида на жительство, гражданства), трудности в установлении правового статуса, трудности в получении разрешения на работу и постановке на миграционный учёт, невозможность из-за этого получить на родившегося ребёнка свидетельство о рождении, регистрацию в Москве и полиса обязательного медицинского страхования, трудности в официальном устройстве на работу, плохое знание российского законодательства. А также у семей, имеющих в своём составе иностранных граждан, возникают трудности в прохождении медицинского обследования и получении медицинской помощи. Подобные семьи часто являются малообеспеченными, так как большая часть средств уходит на оплату аренды жилья, не могут получать социальные гарантии и государственную социальную помощь. Зачастую несовершеннолетние неустроенны в образовательные учреждения, в том числе имеются трудности с устройством детей в учебные заведения при отсутствии регистрации и иных миграционных документов. Важно также отметить проблемы взаимоотношений в межнациональном коллективе, языковой барьер, невысокое знание русского языка, слабая дошкольная подготовка, трудности с восприятием и принятием иной культуры, у детей повышенная тревожность, сниженная самооценка, недостаточная развитость навыков общения, отсутствие достаточных для социализации знаний об основах российского законодательства, культуры, истории, традиций, норм поведения в быту, плохая успеваемость детей в школе, безнадзорность детей в связи с постоянной трудовой занятостью родителей, плохие условия проживания, плохое состояние здоровья, проявления мигрантофобии, проблемы этнического характера. Семьи неохотно идут на контакт со специалистами, имеется страх и нежелание общения с официальными органами, часто родители занимают пассивную позицию для решения проблемы семьи или обустройства несовершеннолетних.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.05.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социальная работа с мигрантами в Москве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.