Скачать пример (образец) дипломной на тему "Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений...."

Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

  • Номер работы:
    242857
  • Раздел:
  • Год добавления:
    17.03.2013 г.
  • Объем работы:
    94 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Юридическое лицо как самостоятельный субъект гражданского права 6
    1.1. Понятие и сущность юридического лица 6
    1.2. Правосубъектность юридического лица 24
    1.3. Тенденции развития законодательства о юридических лицах 33
    Глава 2. Виды юридических лиц 42
    2.1. Основания классификации юридических лиц 42
    2.2. Юридическое лицо публичного права, проблема выделения как самостоятельного вида юридического лица 48
    Глава 3. Создание, прекращение и ответственность юридического лица 59
    3.1. Создание юридического лица 59
    3.2. Прекращение деятельности юридического лица 64
    3.3. Ответственность юридического лица 79
    Заключение 83
    Библиографический список 88
    +речь
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений
    Объектом настоящей работы являются общественные отношения, складывающиеся в связи с созданием, деятельностью и прекращением юридических лиц как участников хозяйственных отношений в гражданском праве России.
    Предметом работы выступают правовые нормы, регулирующие названные выше общественные отношения, а также теории, мнения различных ученых-цивилистов на правовую природу юридических лиц.
    Целью настоящей работы является исследование института юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений.
    Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
    *
    *
    юридический состав .
    Рассмотрим вопросы правового режима ликвидации подробнее.
    Этот режим заключается в юридическом оформлении процедуры безвозвратного прекращения, "смерти" юридического лица. Ключевыми словами в определении выступают слова "порядок правопреемства". Таковой, по логике разработчиков ГК РФ, присутствует при реорганизации во всех ее формах, но не сопровождает ликвидацию (если иное не предусмотрено федеральным законом специально). Однако действующее определение нельзя признать в этом вопросе вполне ясным.
    Права и обязанности юридического лица могут переходить к другому лицу на основании сделки или по основаниям, установленным законом (ст. ст. 382 - 392 ГК РФ). В случае организационных преобразований юридического лица (реорганизация и ликвидация) мы имеем дело с основаниями, установленными законом. И здесь закон использует формулировку "универсальное правопреемство". Единого определения, что представляет собой универсальное преемство, в ГК РФ нет. Статья 129 ГК РФ указывает, что "порядок универсального правопреемства" при переходе объектов гражданских прав имеет место при наследовании и реорганизации юридического лица. Объяснение же сути этого порядка дает ст. 1110 ГК РФ применительно к наследованию: при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
    Этот момент ("один и тот же момент") определен в общем виде в ст. 57 ГК РФ: а) при слиянии, выделении, преобразовании и разделении юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (с этого момента ко вновь возникшему юридическому лицу переходят и все права, обязанности и имущество реорганизованного(-ых) юридического(-их) лица (лиц)); б) при реорганизации в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (с этого момента к лицу, которое присоединяет, переходят и все права, обязанности и имущество реорганизованного(-ых) юридического(-их) лица (лиц)).
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 17.03.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.