Скачать пример (образец) дипломной на тему "Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных...."

Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений

  • Номер работы:
    242505
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.03.2013 г.
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о личных неимущественных отношениях 5
    1.1. Понятие личных неимущественных отношений 5
    1.2. Содержание личных неимущественных правоотношений 11
    1.3. Основания возникновения и прекращения личных неимущественных правоотношений 17
    Глава 2. Правовое регулирование личных неимущественных отношений 20
    2.1. Осуществление личных неимущественных прав 20
    2.2. Защита личных неимущественных прав 31
    Глава 3. Компенсация морального вреда как основной способ защиты личных неимущественных прав 39
    3.1. Понятие морального вреда и компенсации как способа защиты личных неимущественных прав 39
    3.2. Основания и условия компенсации морального вреда 41
    Заключение 55
    Библиографический список 61
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений
    К сожалению, в настоящее время приходится констатировать приоритет защиты имущественных прав граждан, что в ряде случаев ставит под сомнение социальную ценность и правовую защищенность личных неимущественных отношений.
    Таким образом, теоретический анализ текущего правового регулирования неимущественных отношений актуален, так как разрешение проблем, связанных с реализацией неимущественных прав, даст возможность усовершенствовать законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений, определить пути предотвращения возникновения подобных проблем, установить эффективное правовое регулирование неимущественных отношений. Все это и предопределило выбор темы работы.
    Объект работы – общественные отношения, складывающиеся по поводу нематериальных благ, процессы возникновения, осуществления, прекращения и защиты личных неимущественных отношений в гражданском праве РФ.
    Предмет работы – действующее гражданское законодательство, регулирующее личные неимущественные отношения, учебная и научная литература по вопросам, рассматриваемым в настоящем исследовании, материалы судебной практики.
    Цель работы – исследовать механизм гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений.
    Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
    1. Определить понятие личных неимущественных отношений.
    2. Выявить особенности содержания личных неимущественных правоотношений.
    3. Рассмотреть основания возникновения и прекращения личных неимущественных правоотношений.
    4. Изучить особенности осуществления личных неимущественных прав.
    5. Проанализировать способы защиты личных неимущественных прав.
    6. Определить понятие морального вреда и компенсации морального вреда как способа защиты личных неимущественных прав.
    7. Исследовать основания и условия компенсации морального вреда.
    Методологическая основа работы – общенаучные методы исследования, а также специальные, такие как: метод комплексного юридического анализа, системный метод, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
    *
    *
    К первой группе относятся личные неимущественные права, обеспечивающие физическое и психическое благополучие личности: право на жизнь, право на здоровье, право на физическую и психическую неприкосновенность, право на благоприятную окружающую среду.
    Ко второй группе относятся права, обеспечивающие индивидуализацию личности (юридического лица) в обществе: право на имя (фирменное наименование), право на индивидуальный облик, право на честь, достоинство и деловую репутацию.
    В третью группу входят права, обеспечивающие автономию личности: право на тайну частной жизни (на медицинскую тайну, нотариальную тайну, адвокатскую тайну и другие) и права на неприкосновенность частной жизни (личной свободы, жилища и другие).
    Четвертую группу составляют права, обеспечивающие охрану результатов интеллектуальной деятельности: неимущественные права авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, неимущественные права исполнителей.
    Подводя итог, необходимо отметить, что уяснение принципов осуществления субъективных прав имеет важное значение, так как они являются теми ориентирами, которые лежат в основе правового регулирования. Определяя границы субъективного права, законодатель должен руководствоваться требованиями соразмерности и определенности. Презумпция добросовестности субъектов права позволяет избежать чрезмерности правовой регламентации. Законодательное закрепление пределов субъективного права обеспечивает снижение вероятности причинение ущерба интересам других лиц при реализации права. В то же время, осуществляя принадлежащее ему право, субъект уверен в том, что любой избранный им в границах субъективного права вариант поведения будет рассматриваться как правомерный даже и в случае причинения такого ущерба.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.03.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.