Скачать пример (образец) задачи на тему "Практические задачи по гражданскому праву...."

Практические задачи по гражданскому праву

  • Номер работы:
    242199
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.01.2013 г.
  • Объем работы:
    6 стр.
  • Содержание:
    6 задач
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Практические задачи по гражданскому праву
    1.Решите задачу: Михайлов, ожидавший автобус, увидел очень быстро бежавшего по направлению к остановке неизвестного гражданина. Следом бежал милиционер, размахивая одной рукой, а другой держась за кобуру. Полагая, что он стал свидетелем задержания преступника и его гражданский долг – способствовать этому, Михайлов сделал бегущему гражданину подножку, в результате чего гражданин упал, вывихнув при этом руку, разбив лицо, разорвав и испачкав одежду. К сожалению, выяснилось, что Михайлов заблуждался: никакого задержания не происходило, а оба бегущих – и пострадавший от действий Михайлова гражданин, и милиционер – спешили, чтобы успеть на автобус.
    Через некоторое время пострадавший предъявил к Михайлову требования о возмещении расходов на лечение, стоимости пришедшего в негодность из-за падения дорогого костюма и о взыскании суммы морального ущерба. Михайлов полагал, что в его действиях не было ничего противоправного и потому обязательства по возмещению вреда у него не возникло.
    2. Задача: Арендодатель и арендатор заключили договор аренды производственных зданий и сооружений материально-технической базы с последующим выкупом имущества. Установлен срок аренды; договор считается ежегодно продленным, если за месяц до его окончания не последует заявления одной из сторон об отказе от договора.
    В договоре стороны определили размер арендной платы и указали, что она идет в зачет выкупной стоимости имущества, которая не подлежит изменению. Согласно договору при полной выплате размера выкупной цены составляется акт зачета выплаченных сумм для оформления договора купли-продажи. Имущество передано арендатору по акту.
    По истечении срока аренды стороны не прекратили арендные отношения, имущество находится в фактическом владении и пользовании арендатора. В течение действия договора аренды арендатор перечислил арендодателю сумму арендных платежей, что подтверждается копиями платежных поручений и не оспаривается арендодателем.
    Арендатор обращался к арендодателю с письмами об оформлении выкупа арендованного имущества путем заключения договора купли-продажи и направил ответчику проект договора купли-продажи.
    Ввиду отказа арендодателя от заключения договора купли-продажи арендатор обратился в арбитражный суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи имущества.

    3. Задача: Подрядчик обратился в суд с иском к заказчику о взыскании стоимости выполненных работ по государственному контракту.
    Иск мотивирован ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по оплате выполненных истцом работ.
    Между истцом и ответчиком заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту административного здания, в соответствии с которым подрядчик обязался выполнить работы, а заказчик обязался принять и оплатить их.
    Согласно контракту сроки выполнения работ, технологические и иные требования по выполнению проектно-изыскательских работ и экспертизы проекта на капитальный ремонт объекта определяются заданием, графиком производства работ, а также другими приложениями.
    Заданием на выполнение проектно-изыскательских работ в качестве исходных данных указан генплан.
    Истец выполнил работы в полном объеме, что не отрицается заказчиком.
    Окончательный срок исполнения государственного контракта - 09.11.2005. Положительное заключение главного эксперта получено 22.11.2005.
    Ответчик оплатил выполненные истцом работы частично.
    Заказчик приказом от 23.12.2005 наложил на подрядчика штрафную санкцию за нарушение сроков окончательной сдачи работ.
    Указанные обстоятельства и послужили основанием для обращения с иском.
    4. Задача
    Решением Арбитражного суда с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу ОАО «ВИГО» взыскан ущерб, причиненный незаконными действиями судебного пристава-исполнителя. Незаконность действий пристава, по мнению суда, проявилась в том, что имущество, принадлежащее на праве собственности ОАО, был наложен арест и в дальнейшем это имущество было оценено приставом-исполнителем по остаточной стоимости без согласования с должником и реализовано по этой цене, что причинило ОАО значительный ущерб.
    Какое решение должен вынести суд?
    5. Решите задачу:
    Будучи собственником хлебопекарни, двухэтажного кирпичного дома в черте города и автомобиля «Мерседес», Феликс Флоризель при составлении завещания распределил свое имущество между тремя на¬следниками: жене Фелиции Флоризель он оставлял дом, младшему брату — Онуфрию Флоризелю — хлебопекарню, а сестре — Альбине Астровой — автомобиль «Мерседес». Активы наследственного имуще¬ства Феликса Флоризеля составляли 10 млн руб.
    В 2002 г. через 10 дней после его смерти к наследнику хлебопекар¬ни Онуфрию Флоризелю обратились четверо кредиторов наследодате¬ля с требованием выплатить долги последнего, сумма которых состав¬ляла 1,5 млн руб. Деньги кредиторов предназначались для развития хлебопекарни. Срок погашения долгов наступал через девять месяцев после истечения преклюзитивного срока.
    Онуфрий Флоризель не отказывался от уплаты долгов, но заявил, что уплатит их, когда наступит срок исполнения обязательств. Однако кредиторы с этим не согласились и подали на него иски в суд, требуя досрочного исполнения обязательств наследодателя. Поcкольку тако¬го количества наличных денег для уплаты долгов наследодателя у Онуфрия Флоризеля, уже вступившего в права наследства, не оказалось, он обратился к Фелиции Флоризель и Альбине Астровой с просьбой помочь ему в этом, чтобы не доводить дело до разбирательства в суде. Однако последние отказали ему в просьбе, посчитав себя не обязанными платить по этим долгам.
    Вопросы к задаче
    1. Правомерно ли обращение кредиторов наследодателя к Онуфрию Фло¬ризелю с требованием о досрочном погашении долга наследодателя?
    2. В течение какого срока кредиторы наследодателя вправе предъявить иск к наследственному имуществу? Каковы последствия непредъявления та¬кого иска?
    3. Порождает ли у кредиторов право требовать досрочного исполнения обязательства наследодателя шестимесячный преклюзитивный срок? Право¬мерен ли судебный иск кредиторов к Онуфрию Флоризелю?
    4. В пределах какой доли активов наследственного имущества отвечает каждый из наследников по долгам наследодателя? Правомерен ли отказ Фе¬лиции Флоризель и Альбины Астровой помочь Онуфрию Флоризелю в уплате долгов наследодателя?

    6. Решите задачу:
    ООО «Юла» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным отказа государственной регистрационной палаты в государственной регистрации ОАО «Юла плюс», создаваемого путем слияния ООО «Юла» и ООО «Зенит». Представитель регистрационной палаты считал отказ в регистрации правомерным, так как полагал, что истец нарушил установленный порядок создания акционерного общества. Истец настаивал на удовлетворении своих требований, ссылаясь на нормы действующего законодательства, согласно которым акционерное общество может быть создано путем реорганизации существующего юридического лица.


Скачать демо-версию задачи

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Задачи) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.01.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии задачи необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Практические задачи по гражданскому праву ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Практические задачи по гражданскому праву - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.