Скачать пример (образец) дипломной на тему "Административно-Правовое регулирование в сфере здравоохранения...."

Административно-Правовое регулирование в сфере здравоохранения

  • Номер работы:
    238499
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.04.2013 г.
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………. 3
    Глава 1. Сущность и содержание административно-правового регулирования здравоохранения………………………………………………..
    7
    1.1. Здравоохранение как объект административно-правового регулирования………………………………………………………………
    7
    1.2. Органы исполнительной власти, осуществляющие административно-правовое регулирование в сфере здравоохранения….
    14
    Глава 2. Административно-правовые формы и методы регулирования здравоохранения на современном этапе………………………………………..
    32
    2.1. Контроль в сфере здравоохранения………………………………….. 32
    2.2. Лицензирование в сфере здравоохранения………………………….. 41
    2.3. Стандартизация в сфере здравоохранения…………………………... 49
    Глава 3. Совершенствование административно-правового регулирования организации и деятельности системы здравоохранения России……………..
    58
    3.1. Основные направления реформирования административно-правового статуса учреждений здравоохранения в современных условиях…………………………………………………………………….

    58
    3.2. Развитие механизмов саморегулирования в системе здравоохранения России…………………………………………………...
    67
    Заключение………………………………………………………………………. 75
    Библиографический список…………………………………………………….. 79
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Административно-Правовое регулирование в сфере здравоохранения
    Несмотря на некоторые достижения прошлых лет, сегодня в системе здравоохранения Российской Федерации, накопились серьезные проблемы, которые препятствуют дальнейшему решению поставленных задач, направленных на улучшение здоровья населения, увеличение доступности и повышение качества медицинской помощи. Среди них главными являются :
    1. Недофинансирование государственной системы здравоохранения как минимум в 1,5 раза.
    2. Дефицит и неоптимальная структура медицинских кадров.
    3. Неудовлетворительная квалификация медицинских кадров и, как следствие, низкое качество медицинской помощи.
    4. Отставание нормативов объемов медицинской помощи по Программе государственных гарантий (ПГГ) бесплатной медицинской помощи реальным потребностям населения Российской Федерации.
    5. Крайне низкие объемы высокотехнологичной медицинской помощи.
    6. Неэффективное управление отраслью на всех уровнях.
    /
    /

    Наиболее значимым вопросом в развитии системы обеспечения качества медицинской помощи в российском здравоохранении является стандартизация. Принято считать, что внедрение и использование на практике стандартов – залог постепенного вытеснения малоэффективных и небезопасных вмешательств . Также это должно способствовать развитию новых услуг с доказанной целесообразностью их применения, что позволит оптимально расходовать ресурсы и снижать затраты на медицинскую помощь, а также являться инструментом нормативно-правового регулирования взаимоотношений врача (медицинской организации) и пациента.
    В Российской Федерации длительное время шли активные дискуссии относительно необходимости применения стандартов медицинской помощи, их формы и структуры. Однако на сегодняшний день сформировалось четкое понимание того, что стандарты являются одним из насущно необходимых элементов в системе обеспечения качества медицинской помощи. Анализ многочисленных литературных источников, содержащих те или иные сведения о стандартах, применяемых в медицине, убедительно показывает, что имеет место терминологическая путаница, зачастую приводящая к неправильному пониманию предназначения стандарта и возможностей его использования. С учетом этого представилось целесообразным провести анализ терминологического аппарата, применяемого в системе стандартизации в здравоохранении.
    Согласно "Толковому словарю русского языка" С.И. Ожегова, стандарт – это образец, которому должно соответствовать, удовлетворять что-нибудь по своим признакам, свойствам, качествам, а также документ, содержащий в себе соответствующие сведения .
    Исходя из содержащихся в существующих в настоящее время в стране нормативных актах положений, под стандартом понимается документ, в котором в целях добровольного и многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования, производства, выполнения работ или оказания услуг . В ряде нормативных документов можно встретить и такое трактование: стандарт – нормативный документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила (общие принципы, характеристики), касающиеся различных видов деятельности или их результатов . Стандарт направлен на создание оптимальной упорядоченности в определенной области.
    Исходя из сказанного, можно заключить, что под стандартизацией в здравоохранении следует понимать деятельность, направленную на достижение определенной степени упорядочения путем разработки и установления требований, норм, правил, характеристик условий, продукции, технологии, работ, услуг, применяемых в здравоохранении.
    По иерархии и административно-территориальному делению различают :
    - локальные стандарты – те, которые применяются в одной или нескольких медицинских организациях или на территории одного муниципального образования (город, район);
    - региональные – стандарты применяются в пределах одного региона (субъект Российской Федерации);
    - национальные – стандарты, принятые национальным органом по стандартизации, например, государственные стандарты или отраслевые стандарты;
    - международные – стандарты, принятые международной организацией, ведающей вопросами стандартизации.
    Развитие систем управления качеством медицинской помощи, в т.ч. на основе применения передовых технологий менеджмента и международных стандартов серии ИСО обусловливает необходимость выделения следующих стандартов: стандарт на продукцию, стандарт на процесс, стандарт на услугу, стандарт с открытыми значениями, стандарт на совместимость, стандарт предприятия (СТП), стандартные рабочие процедуры (СОП) и ряд других .
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.04.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Административно-Правовое регулирование в сфере здравоохранения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Административно-Правовое регулирование в сфере здравоохранения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.