Скачать пример (образец) дипломной на тему "Анализ финансового состояния Сбербанк России ОАО и...."

Анализ финансового состояния Сбербанк России ОАО и пути его совершенствования

  • Номер работы:
    238294
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.03.2013 г.
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Содержание 2
    Введение 3
    1. Теоретические основы анализа финансового состояния коммерческого банка 6
    1.1. Сущность, цель и задачи анализа финансового состояния банка 6
    1.2. Методики анализа финансового состояния коммерческой организации 10
    1.3. Информационная база анализа финансового состояния банка 17
    2. Анализ финансового состояния Сбербанка России ОАО 21
    2.1. Организационно-экономическая характеристика Сбербанка России ОАО 21
    2.2. Анализ финансово-экономических показателей Сбербанка России ОАО 40
    3. Пути совершенствования финансового состояния Сбербанка России ОАО 60
    3.1. Проблемы финансового состояния Сбербанка России ОАО 60
    3.2. Направления улучшения финансового состояния Сбербанка России ОАО 64
    Заключение 76
    Список использованной литературы 79
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ финансового состояния Сбербанк России ОАО и пути его совершенствования
    Проблемы в банковской сфере обусловлены как внутренними причинами финансово-экономического характера, так и влиянием глобальных мировых процессов, связанных с углублением интеграции отечественной экономики на международном уровне, что усиливает
    уязвимость банковского сектора от внешних воздействий.
    В условиях нарастания кризисных явлений в экономике важное значение приобретает разработка новых методов оценки финансового состояния коммерческих банков, что и определяет актуальность темы исследования.
    Цель работы – провести анализ финансового состояния коммерческого банка.
    Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
    *
    *


    Московская касса открыла свои двери для клиентов 5 апреля 1842 года в здании Опекунского совета Воспитательного дома на Солянке. Вплоть до 1862 года она оставалась единственной сберегательной кассой в городе, не имевшей отделений, также как и Петербургская.
    В июне 1860 года сберегательные кассы из ведения Опекунских советов и МВД были переданы в ведение Министерства финансов. 16 октября 1862 года императором Александром II был утвержден новый проект Устава сберегательных касс, в соответствии с которым «Сберегательные кассы по своему назначению имеют целью поощрять недостаточных людей и особенно рабочий класс к сбережению остатков от своих трудовых денег на случай болезни или недостатка работ и вообще на черный день, представляя все средства к верному и выгодному хранению таковых сбережений».
    С 1880-х гг. начался период стремительного развития отечественных сберегательных касс. Прогресс был связан с изменением правительственной политики по отношению к сберегательным кассам под влиянием зарубежного опыта. С середины 1880-х гг. правительство пошло на резкое расширение сети касс и вне контор Госбанка. В 1884 году было решено учреждать кассы при всех губернских и уездных казначействах (кассах Министерства финансов), а также в любом другом городе, пригороде или крупном торгово-промышленном центре, «где сосредоточено значительное число рабочего и заводского населения». В результате если в конце 1884 года при казначействах действовали 42 кассы, то уже через год их количество достигло 206, спустя десятилетие подобных касс стало 3875. Сумма вкладов увеличилась с 9,1 до 367,9 млн. рублей. Темпы роста денежных вкладов в сберегательных учреждениях были столь значительными, что к середине 1890-х гг. сберегательные кассы превзошли другие кредитные учреждения, как государственные, так и частные. Сберегательные учреждения начали проникать в отдаленные районы страны, вовлекая в свои операции различные слои населения, становясь одновременно надежным аккумулятором не только мелких сбережений бедноты, но и доходов средних слоев. В итоге к середине 1890-х гг. сберегательные кассы заняли ведущее место в кредитно-банковской системе страны.
    В последнее десятилетие XIX века в истории российских сберегательных касс открывается новая эпоха, связанная с именем Сергея Юльевича Витте, выдающегося деятеля России рубежа XIX-XX вв., Министра финансов России. Народные сбережения рассматривались им прежде всего через призму «осуществления государственных предприятий». С.Ю. Витте довел до совершенства механизм использования внутренних накоплений в интересах «государственной пользы», а созданный им тип сберегательной кассы просуществовал вплоть до 1917 года. Кассы рассматривались министром финансов в качестве «подспорья правительству в финансовых и экономических начинаниях», и в первую очередь – при осуществлении конверсионных операций и эмиссии железнодорожных займов.
    С гигантским ростом сберегательных учреждений на рубеже 1880-1890-х гг. обозначилась необходимость реформы Устава 1862 года, не отвечавшего изменившимся условиям. Новый Устав был утвержден Николаем II 1 июня 1895 года. «Государственные сберегательные кассы, - гласила статья 1, - имеют целью прием вкладов для приращения из процентов в видах доставления населению способов к накоплению сбережений». Правительство гарантировало сохранность привлеченных средств, кассы обязывались хранить тайну вкладов. Максимально была упрощена процедура расширения сети сберегательных касс: министр финансов своим распоряжением мог открывать сберегательные органы при всех учреждениях финансового ведомства, а также при любом государственном, общественном или частном заведении.
    Свободные средства кассы обязывались вносить на особый счет в Государственный банк, по которому им выплачивалось не менее 0,5% годовых (ранее Госбанк пользовался ресурсами касс безвозмездно). В круг операций касс вошли как обычные вклады до востребования, так и взносы условные, с особым назначением (на детей до их совершеннолетия, «на погребение» и др.). Кредитная функция у российских касс не получила заметного развития. На всем протяжении их истории вплоть до 1917 года они оставались «насосами» для перекачки внутренних накоплений в распоряжении казны. Устав 1895 года закрепил официальный статус государственных сберегательных касс как финансового подспорья правительства.
    В годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.) сеть сберегательных учреждений была максимально расширена и произошли коренные изменения в составе операций касс. Период Первой мировой войны стал временем, когда сберегательные кассы окончательно утратили роль учреждений благотворительности, каковыми они в свое время были задуманы, и превратились в разновидность кредитных учреждений. Первым и одним из самых важных преобразований явился закон от 7 июля 1915 года об отмене предельной суммы вкладов и предоставлении клиентам права помещать в кассы свои накопления без ограничения их какой-либо нормой. В июле 1915 года последовало распоряжение о введении в сберегательных кассах операций приема государственных процентных бумаг на хранение и управление за плату. В годы мировой войны была подготовлена еще одна важная реформа сберегательного дела – введение чековой операции.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.03.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ финансового состояния Сбербанк России ОАО и пути его совершенствования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Анализ финансового состояния Сбербанк России ОАО и пути его совершенствования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.