Скачать пример (образец) диплома МБА на тему "Современные проблемы и подходы обеспечения безопасности...."

Современные проблемы и подходы обеспечения безопасности среднего бизнеса в России

  • Номер работы:
    230093
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.11.2012 г.
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Оглавление 2
    Введение 2
    Глава 1. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности среднего бизнеса в России 6
    1.1. Понятие безопасности среднего бизнеса в России 6
    1.2. Экономические риски и угрозы для российского среднего бизнеса как сложный феномен и многоуровневая система 11
    1.3.Методы информационно-аналитической работы, применяемые для определения, оценки рисков и выявления угроз среднего бизнеса 13
    1.4.Нормативно - правовая база обеспечения безопасности среднего бизнеса в России 23
    Глава 2. Анализ основных проблем среднего бизнеса в современной России: системный подход 29
    2.1.Источники и факторы угроз экономической безопасности среднего бизнеса в России 29
    2.2. Анализ рисков, связанных с участием среднего бизнеса в России в гражданско-правовых отношениях 34
    2.3. Проблемы обеспечения информационной безопасности среднего бизнеса в России 37
    Глава 3. Проект по совершенствованию подходов обеспечения безопасности среднего бизнеса в России 48
    3.1. Меры по совершенствованию подходов обеспечения безопасности среднего бизнеса в России 48
    Информационная безопасность - основа обеспечения экономической безопасности среднего бизнеса в России 50
    3.3.Социально-экономическое обоснование проектных рекомендаций 58
    Заключение 61
    Список используемой литературы и источников 64
    Приложения 68
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Современные проблемы и подходы обеспечения безопасности среднего бизнеса в России
    Обеспечение экономической безопасности среднего бизнеса является одним из важнейших приоритетов для региональной экономики, основой для развития конкурентной среды, повышения инвестиционной и инновационной активности хозяйствующих субъектов, кроме того, за счет развития малого предпринимательства обеспечивается занятость населения и повышение качества жизни жителей России, формирование среднего класса и демократических институтов гражданского общества.
    Одним из важнейших условий становления демократического государства является развитие и эффективное применение знаний в области экономической и информационной безопасности среднего бизнеса топ-менеджерами организаций. Реалии российской действительности свидетельствуют о том, что необходимо создавать систему экономической безопасности среднего бизнеса, обеспечивающую защищённость жизненно важных интересов физических и юридических лиц, предпринимательства от недобросовестной конкуренции, противоправной деятельности, деликтного поведения криминальных группировок и отдельных граждан. Способность противостоять внешним и внутренним угрозам, сохранять стабильность функционирования и развития среднего бизнеса предопределяется формированием такой системы безопасности, которая может стать гарантом защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства.

    *
    Общая структура механизма комплексной безопасности (КБ) представлена на рис.9, где показаны три главные функции и соответствующие им стадии процесса контроллинга; также специфицированы задачи, решаемые на каждой стадии. Характер этих задач дает понять, что данная комплексная система безопасности призвана обеспечивать поддержку процессов управления рисками как на уровне высшего руководства компании, так и на уровне бизнес-подразделений.
    Алгоритм формирования системы обеспечения комплексной безопасности организации среднего бизнеса можно представить следующим образом:
    1. Проведение предварительного внешнего и внутреннего аудита.
    2. Разработка стратегии и планов по поэтапному выстраиванию комплексной безопасности (КБ). На основании сведений о текущем уровне соответствия, полученных в результате аудита/самооценки, руководство организации получает возможность оценить степень затратности проекта по выстраиванию модели КБ и общие сроки достижения необходимого уровня соответствия.
    3. Проведение оценки рисков: экономических, информационных, кадровых. Оценка рисков позволяет определить необходимые защитные меры по обработке рисков в отношении ценных экономических и информационных активов организации. Проведение всех последующих мероприятий будет либо невозможно, либо малоэффективно, если не будет проведена оценка рисков.
    4. Создание инфраструктуры КБ (политики, персонал, процессы). Эффективное обеспечение КБ возможно только за счет построения инфраструктуры КБ, представляющей собой совокупность документированных политик и моделей возможных угроз, персонала соответствующих служб, а также организационных процессов по управлению и контролю модели КБ.
    5. Внедрение необходимых защитных мер. Защитные меры (организационного, физического и технического характера), выбранные на основании результатов оценки рисков ИБ, должны быть установлены, проверены и введены в эксплуатацию.
    Анализ теоретико-правовых аспектов обеспечения безопасности среднего бизнеса в России позволил сделать вывод, что ключевым фактором, определяющим состояние экономической безопасности среднего бизнеса, является обладание организацией устойчивыми конкурентными преимуществами. Эти преимущества должны соответствовать стратегическим целям организации, что позволяет увязывать экономическую безопасность с бизнес-стратегиями, рассчитанными на обозримую перспективу.
    Исследование основных проблем среднего бизнеса в современной России, позволило автору выявить основные источники наиболее существенных угроз для среднего бизнеса: конкуренты; партнеры и члены их семей; государственные органы; криминальные структуры; брачные отношения (как правило, не подкрепленные брачным контрактом).
    В результате исследования были выделены следующие актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности среднего бизнеса в России:
    -Неготовность большинства компаний использовать услуги сторонних организаций как по аудиту, так и по реализации требований закона.
    -Отсутствие традиций использования программно-аппаратных комплексов, позволяющих решить задачи предприятий с минимальными усилиями.
    -Широкое распространение систем, не обеспечивающих высокого уровня защиты.
    -Отсутствие комплексных систем тестирования систем защиты, доступных большинству компаний.
    -Отсутствие у лиц, ответственных за распределение бюджетных средств, понимания проблем информационной безопасности.
    -Отсутствие достаточного количества квалифицированного персонала. В силу отсутствия достаточных средств многие компании делают вынужденный выбор в пользу менее эффективных бесплатных и даже нелицензионных версий защитных решений.
Скачать демо-версию диплома МБА

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная MBA) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.11.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии диплома МБА необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Современные проблемы и подходы обеспечения безопасности среднего бизнеса в России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Современные проблемы и подходы обеспечения безопасности среднего бизнеса в России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.