Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Рекреационный патенциал и перспективы развития туризма...."

Рекреационный патенциал и перспективы развития туризма в Белгородской области

  • Номер работы:
    220184
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2012 г.
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Социально-экономические условия развития рекреации и туризма 5
    1.1. Население региона и его рекреационные потребности 5
    1.2. Структура экономики региона 12
    2. Рекреационные ресурсы региона 17
    2.1. Природные рекреационные ресурсы 17
    2.2. Водные объекты Белгородской области 20
    2.3. Характеристика загрязнения воздушной среды 23
    2.4. Культурно-исторический потенциал региона 27
    3. Современное состояние рекреации и туризма в регионе 30
    3.1. Предпосылки развития сельского туризма в Белгородской области 34
    3.2. Развитие туристического кластера области 40
    3.3. Экономико-географическое положение для привлечения туристских потоков 43
    Заключение 46
    Литература 50
    Приложения 53

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Рекреационный патенциал и перспективы развития туризма в Белгородской области
    Введение
    Тенденцией последних десятилетий стало превращение отдыха и туризма в одну из самых доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, в один из источников благосостояния как развитых, так и развивающихся стран мира. В современных постоянно изменяющихся российских условиях туристско-рекреационная сфера не только устояла, но раздвинула свои границы как вглубь, так и вширь. Однако туризм и рекреация в нашей стране находятся в состоянии далеком от оптимального, что объясняется рядом причин внешнего и внутреннего порядка. Прежде всего, это связано с сокращением рекреационного пространства России, снижением и практически прекращением государственного финансирования туризма и рекреации, удовлетворением рекреационных потребностей населения за счет туристско-рекреационного потенциала зарубежных туристских регионов. Так, значительно увеличился спрос населения Белгородской области на ранее немногочисленные поездки в зарубежные страны (на Украину, в Турцию, на Кипр и др.).
    Новые тенденции социально-экономического развития страны предопределяют иное, более ответственное отношение к формированию регионального туристско-рекреационного продукта, что требует в свою очередь предварительной оценки туристско-рекреационного потенциала каждого региона. Огромные различия в экономических, природно-географических, социально-демографических, политических и других условиях в регионах России исключают унифицированный подход к проведению реформ в туристском бизнесе, требуют проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей каждого региона.
    Территория Белгородской области характеризуется недостаточной рекреационно-географической изученностью, что является одним главных факторов, сдерживающих развитие сферы отдыха и туризма, находящейся на начальном этапе своего формирования. Учреждения отдыха и туризма были созданы еще в советский период и сейчас функционируют фактически автономно, без общей целевой программной установки. Турфирмы Белгородской области предлагают туристско-рекреационный продукт, ориентированный преимущественно на традиционно туристско-рекреационные регионы России и зарубежья.
    Литература

    1. Аббасов А.М. Вехи древнего Воронежа. – Воронеж: ЦЧКИ, 1995. – 106 с.
    2. Абуков А.Х. Туристская работа на предприятии / А.Х. Абуков, Б.Ф. Кудинов.- М.: Профиздат, 2000.- 96 с.
    3. Акиньшин А., Ласунский О. Два века воронежского краеведения: люди, труды, события. – Воронеж: Без издательства, 2000, – 59 c.
    4. Андреев А.В. Основы региональной экономики: учебное пособие / А.В. Андреев, Л.М. Борисова, Э.В. Плучевская. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009. – 336 с.
    5. Вавилова Е.В. Основы международного туризма: учеб. Пособие / Е.В. Вавилова.- М.: Гардарики, 2005.- 160 с.
    6. Доклад об экологической ситуации в Белгородской области в 2011 году. / Департамент природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области.
    7. Корнилов А.Г., Петин А.Н., Назаренко Н.В. Проблемы экологической безопасности Белгородской области и управления рациональным природопользованием // Проблемы региональной экологии. – 2005. - № 6. – С. 38-52.
    8. Некрич А. С. Нарушения природной среды в местах разработки железорудных месторождений в Белгородской области // Изв. РАН. Сер. геогр. — 2006. — № 6. — С. 81–87.
    9. Петин А. Н., Григорьев Г. Н., Новых Л. Л. и др. Природные условия и ресурсы Белгородской области // Очерки краеведения Белгородчины. — Белгород: Изд-во Белгород. ун-та, 2000. — С. 213–262.
    10. Пилипенко Г. Туризм – одно из перспективных направлений развития экономики России. – 25 окт. – 2006. – (http://www.travelnn.ru/?id=21828&query_id=796273)
    11. Приоритеты экономического развития субъектов Российской Федерации / В. А. Гуртов, Л. Я. Березин, В. А. Матвеев, С. В. Сигова. – М.: Изд-во «Кучково поле», 2005. – 496 с.
    12. Савельева Л. Е. К оценке уровней содержания свинца в почвах техногенных ландшафтов (Белгородская и Курская области) // Тяжелые металлы в окружающей среде. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. — С. 63–69.
    13. Сазонова Н. В. Современные тенденции развития демографических процессов в Белгородской области / Н. В. Сазонова // Демографическое образование в 21 веке в странах СНГ, Балтии и Восточной Европы : материалы Междунар. конф. – М., 2002. – С. 105-108.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Рекреационный патенциал и перспективы развития туризма в Белгородской области ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.