Скачать пример (образец) дипломной на тему "Эффективность фондового рынка России...."

Эффективность фондового рынка России

  • Номер работы:
    219275
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.05.2012 г.
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы эффективности рынка ценных бумаг 5
    1.1 Концепция гипотезы эффективного рынка и формы эффективности 5
    1.2 Методы проверки эффективности фондовых рынков 16
    Глава 2. Роль отечественного рынка ценных бумаг в механизме распределения ресурсов 27
    2.1 Особенности отечественного рынка ценных бумаг на нынешнем этапе и влияние на него мирового финансового кризиса 27
    2.2 Оценка эффективности рынка ценных бумаг России 35
    Глава 3. Факторы, влияющие на курс корпоративных облигаций 46
    3.1 Основные причины изменения курсов корпоративных облигаций на развивающихся рынках 46
    3.2 Исследование экономических и политических факторов влияющих на доходность рынка российских корпоративных облигаций 51
    3.3 Инсайдерская информация на российском рынке облигаций 56
    Заключение 64
    Список использованной литературы 67

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Эффективность фондового рынка России
    Введение

    Актуальность темы исследования. Отечественные биржи возникли в середине 1990-х гг., но зрелый этап роста наступил только недавно, так со временем рынок становится более ликвидным, формируется конкуренция. Осмысление данного явления научной мыслью происходит только сейчас, что связано, в первую очередь, с накоплением нужного объема статистики, которую можно использовать для значимых выводов.
    Актуальность исследования обусловлена не в последнюю очередь ростом популярности рынка ценных бумаг среди населения, имеющего возможность накопления и инвестирования. Вопрос эффективности этих инвестиций становится значимым, но в то же время представляет очевидную нехватку исследований, посвященных анализу факторов, определяющих динамику отечественного рынка. Обсуждение различных аспектов биржевой торговли способствует вовлечению в финансовую жизнь страны инвесторов, способных сформировать основу для будущего отечественного международного финансового центра.
    Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ эффективности отечественного рынка ценных бумаг в общем и рынка корпоративных облигаций, в частности.
    Для выполнения поставленной цели автором ставятся следующие задачи:
    1) охарактеризовать концепцию эффективного рынка;
    2) выявить и классифицировать формы эффективности на рынке ценных бумаг
    3) проанализировать современное состояние отечественного рынка ценных бумаг;
    4) на основе анализа рынка корпоративных облигаций выявить факторы, влияющие на его доходность и эффективность
    Объектом исследования являются российский фондовый рынок. Предметом исследования является эффективность рынка корпоративных облигаций.
    Методологическая основа исследования. В настоящем исследовании автор опирается на фундаментальный анализ биржевой статистики, и в описании графиков прибегает к терминологии технического анализа, признавая его значение в качестве важного инструмента.
    Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы системного подхода, использование факторного анализа предмета исследования, методы интерпретации и сравнительной оценки с использованием различных критериев, метод весовых коэффициентов, метод экспертной оценки данных, а также частнонаучные методы (статистический и графический).

    Заключение

    Таким образом, подробно изучив тему концепции эффективности рынка ценных бумаг можно сделать следующие выводы:
    1. Рынок капиталов называется (информационно) эффективным в том случае, если в ходе формирования рыночных цен на активы используется вся имеющаяся к этому времени информация.
    2. Гипотеза эффективности рынка предполагает, что цена финансового инструмента полностью отражает всю информацию, касающуюся данного актива. Поэтому нельзя на систематической основе получать сверхприбыль от операций с ним. Она возможна только в силу случайных обстоятельств, но в длительной перспективе случайные выигрыши и проигрыши инвестора по данному активу уравновешивают друг друга.
    3. Гипотеза свободного блуждания говорит о том, что цена финансового актива испытывает случайные колебания, и нельзя определить его цену в будущий момент времени на основе его предыдущей цены. Но финансовый актив имеет положительную ожидаемую доходность. Поэтому общее направление движения его цены должно испытывать повышающийся тренд.
    4. Выделяют три формы информационной эффективности рынка: слабую, среднюю и сильную.
    5. Рынок имеет слабую форму эффективности, если динамика курсов за прошедший период не позволяет спрогнозировать будущее значение цены и, следовательно, решения о покупке или продаже ценных бумаг, принимаемые на основе методов технического анализа, не позволяют систематически получать отличную от нормальной (среднерыночного уровня) прибыль.
    6. Рынок имеет среднюю форму эффективности, если вся общедоступная информация (о таких факторах, как темпы инфляции, динамика денежной массы, ставки процента, доходы эмитента и т. д.) не имеет никакой прогнозной силы, и ее использование, в том числе в фундаментальном анализе, не позволяет извлекать прибыль выше среднерыночной от торговых операций на рынке.
    7. Рынок эффективен в сильной форме (strong-form efficiency), если вся общедоступная информация, а также частная информация полностью отражается в ценах. Поэтому на эффективном рынке в сильной форме курс ценной бумаги достаточно точно отражает ее инвестиционную стоимость (внутреннюю, справедливую).
    8. Развитые рынки эффективны в слабой форме, но есть некоторые данные, показывающие возможность неэффективности относительно некоторых торговых стратегий, разработанных на основе технического анализа.
    9. Результаты проверки средней формы ГЭР для развитых рынков неоднозначны. Исследования показали эффективность рынка в отношении почти всех существенных событий, как в мире, так и внутри компании. В то же время установлена возможность прогнозирования будущей доходности рынка акций при помощи таких индикаторов, как дивидендная доходность или спрэд на рынке облигаций. Явно свидетельствуют против ГЭР календарные эффекты. В то же время степень неэффективности рынка почти всегда невелика (с учетом транзакционных издержек).
    10. Монопольный доступ к важной информации обеспечивает значительную сверхдоходность инвестиций для корпоративных инсайдеров, что опровергает сильную форму ГЭР. По группе профессиональных аналитиков данные смешанные, показана возможность получения сверхдоходности, но невысокой. И, наконец, данные по группе профессиональных управляющих активами поддерживают ГЭР - возможности получения сверхдоходности не выявлено. Поскольку средний инвестор вряд ли может превзойти управляющего как в доступе к инсайдерской информации, так и в скорости реагирования на поступление новых сведений, для него рынок должен быть эффективным.























    Список использованной литературы

    Нормативно-правовые акты
    1. Конституция РФ 12 декабря 1993 г. (изм. и доп. от 21.07.2012).
    2. Гражданский Кодекс Российской Федерации №51-ФЗ от 30 ноября 1994 г. (изм. и доп. от 09.02.2012).
    3. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 2 декабря 1990 г. (изм. и доп. от 02.11.2012).
    4. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ от 22.04.1996 г. (ред. от 03.06.2012, изм. от 18.07.2012).
    Специальная литература
    5. Азрилиян А.Н. Экономический словарь. – М.: Институт новой экономики, 2012.
    6. Батяева Т.А. Фондовый рынок: учебное пособие для вузов / Т.А. Батяева; И.И. Столяров. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 303 с.
    7. Боровкова В.А. Фондовый рынок / В.А. Боровкова. - СПб.: Питер, 2011. - 316 с.
    8. Гусева И.А. Фондовый рынок: практические задания по курсу: учебное пособие для вузов / И.А. Гусева. - М.: Экзамен, 2011. - 462 с.
    9. Ивансенко А.Г. Фондовый рынок. Инструменты и механизмы функционирования: учебное пособие / А.Г. Ивасенко; Я.И. Никонова; В.А. Павленко. - М.: КноРус, 2012. - 272 с.
    10. Киляков А.А. Фондовый рынок и биржевое дело: учебное пособие для вузов / А.А. Килячков; Л.А. Чалдаева. - М.: Юристь, 2010. - 702 с.
    11. Килячков А.А. Фондовый рынок: курс в схемах / А.А. Килячков; Л.А. Чалдаева. - М.: Юристъ, 2012. - 391 с.
    12. Колтынюк Б. А. Фондовый рынок: учебник для вузов / Б. А. Колтынюк. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2010. - 426 с.
    13. Краев А.О. Рынок долговых ценных бумаг: учебное пособие для вузов / А.О. Краев; И.Н. Коньков; П.Ю. Малеев. - М.: Экзамен, 2011. - 511 с.
    14. Криничанский К.В. Фондовый рынок: учебное пособие для ВУЗов / К.В. Криничанский. - М.: ДИС, 2011. - 512 с.
    15. Лякин А. Н. Фондовый рынок: учебное пособие / А.Н. Лякин; А.А. Лапинскас. - СПб.: Поиск, 2010. - 158 с.
    16. Лялин В.А. Фондовый рынок: учебник для вузов / В.А. Лялин; П.В. Воробьев. - М.: Проспект, 2011. - 383 с.
    17. Малюгин В.И. Фондовый рынок: количественные методы анализа / В.И. Малюгин. - М.: Дело, 2010. - 319 с.
    18. Маренков Н.Л. Фондовый рынок в России: учебное пособие для вузов / Н.Л. Маренков; Н.Н. Косаренко. - 2-е изд., испр. - М.: Флинта; Наука, 2009. - 247 с.
    19. Фондовый рынок и биржевое дело: учебник для вузов / ред. О.И. Дегтярева; Н.М. Коршунов; Е.Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 501 с.
    20. Фондовый рынок: учебник для вузов / В.А. Галанов; ред. В.А. Галанов; А.И. Басов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 447 с.
    21. Фондовый рынок: учебник для вузов / Е.Ф. Жуков; ред. Е.Ф. Жуков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 463 с.
    22. Фондовый рынок: учебник для ВУЗов / ред. В.А. Галанов; ред. А.И. Басов. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 447 с.
    23. Фондовый рынок: учебник для экономических вузов / В.А. Галанов; и др.; ред. В.А. Галанов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 350 с.
    24. Фондовый рынок: учебное пособие для вузов / ред. Е. Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 399 с.
    25. Синицына Н.М. Фондовый рынок: учебное пособие для вузов / Н.М. Синицына. - Н.Новгород: Полиграфторгсервис, 2012. - 110 с.
    26. Тертышный С.А. Фондовый рынок и методы его анализа / С.А. Тертышный. – СПб.: Питер, 2010. - 219 с.
    Периодические издания и журналы
    27. Абрамов А. Стратегия и вектор движения рынка ценных бумаг в России // РЦБ. - 2011. - №13 - с. 12-16.
    28. Алифанова Е. Об эффективности отечественного рынка ценных бумаг // РЦБ. - 2012. - №1 - с. 65-69.
    29. Горегляд В., Войтенко Л.. Каким быть фондовому рынку России // Финансовый бизнес. - 2011. - №2. - с. 13-20.
    30. Золотарев В.С., Алифанова Е.Н. Проблемы оценки эффективности рынка ценных бумаг // Финансы. - 2008. - №2 - с. 71-75.
    31. Лимитовский М., Нуреев С. Эффективен ли российский рынок акций? // РЦБ. - 2011. № 8.
    32. Наливайский В. Ю., Иванченко И. С. Исследование степени доходности отечественного рынка ценных бумаг // РЦБ. 2010. № 15. – с.76-90
    33. Орлов Д.Ю. Тенденции развития рынка ценных бумаг РФ и повышение его эффективности // Экономические науки. - 2012. - №3 - с. 185-188.
    34. Самарина Т.П. Проблемы регулирования финансовых рынков. // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2012. - № 18 (174) - с. 67-69.
    Интернет-источники
    35. www.cbr.ru – официальный сайт Центрального банка Российской Федерации
    36. www.consultant.ru – сайт «КонсультантПлюс»
    37. www.expert.ru – сайт журнала «Эксперт»
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Эффективность фондового рынка России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Эффективность фондового рынка России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.