Скачать пример (образец) курсовой на тему "Функции права: понятие, виды...."

Функции права: понятие, виды

  • Номер работы:
    219008
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2012 г.
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    Введение........................................................................................................3

    1. Понятие и признаки права....................................................................5

    2. Понятие функции права........................................................................9

    3. Виды функции права............................................................................14

    Заключение.................................................................................................22

    Список использованной литературы....................................................23
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Функции права: понятие, виды
    Введение

    Правотворческая деятельность государственных органов способствовала тому, что правовой вакуум во многих областях жизни российского общества был устранен. Однако, чем больше законов принималось, тем становилось очевидней, что одно только наличие того или иного закона еще не означает, что он будет беспрекословно исполняться. Поэтому в настоящий момент актуальным становится исследование проблем функционирования права, как и за счет чего право может оказать воздействие на общественные отношения.
    В науке теории права и государства понятие, которое позволяет охватить все указанные проблемные положения, получило название функций права. Без анализа понятия функций права невозможно разобраться в причинах тех трудностей, с которыми сталкивается право в процессе его воздействия, и, наконец, не может быть решена проблема раскрытия сущности права как особого, сложного социального феномена, ценного тем, что оно функционирует.
    При этом, исследуя роль и значение функций права в современной юридической практике, необходимо помнить, что поскольку право в процессе его воздействия на общественные отношения должно охватывать все основные сферы жизнедеятельности общества, то и функции права разнообразны. Каждой сфере общественной жизни, которая нуждается в упорядоченности нормами права, соответствует определенная функция права. Поэтому в числе функций права принято выделять социальную, политическую, экономическую, воспитательную и другие функции. Кроме того, традиционно в специально-юридическом смысле функции права принято подразделять на регулятивную и охранительную. Данные основные правовые функции присущи праву любого типа и на любом этапе его развития. Ведь право изначально создавалось именно для того, чтобы, во-первых, упорядочить общественные отношения, а во-вторых, в случае необходимости сохранить, защитить сложившийся порядок.
    Таким образом, сущность права не может быть понята вне функций права.
    Объектом исследования являются система функций современного российского права, наиболее общие закономерности функционирования российского права.
    Список использованной литературы

    1. Абрамов А. И. Механизм реализации функций права и его отличие от механизма правового регулирования / А.И. Абрамов // Актуальные проблемы правоведения. 2005. №3 (12).
    2. Абдулов М. И., Комаров С. А. Проблемы теории государства и права.-СПб., 2003.-573 с.
    3. Абрамов А. И. Понятие реализации функций права. Соотношение понятий «реализация права» и «реализация функций права» / А.И. Абрамов // Правоведение, 2006. №3.
    4. Абрамов А. И. Регулятивная функция права. М., 2005. -185 с.
    5. Байтин М.И. Вопросы общей теории государства и права. Саратов: СГАП, 2006. С. 167.
    6. Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 2002. - 345 с.
    7. Гражданское право. Т. 1 / под ред. Е.А. Суханова. М.: Волтерс Клуверт, 2004. С. 99.
    8. Гражданское право. Т. 1 / под ред. Е.А. Суханова. С. 99.
    9. Иванова О.М. Категория цели в философии и праве // Мат-лы Междунар. науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Правоотношения и юридическая ответственность. Ч. 1. Тольятти: ВУиТ, 2004. С. 77.
    10. Ильин И. А. Теория права и государства. — М., 2003. 386 с.
    11. Керимов Д. А. Методология права: предмет, функции, проблемы философии права. М., 2001. - 392 с.
    12. Керимов Д. А. Проблемы общей теории права и государства. В Зт. Т.1. Социология права. -М., 2001. 560 с.
    13. Коркунов Н. П. Лекции по общей теории права. СПб., 2003.357 с.
    14. Лейст О. Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002. - 324 с.
    15. Липинский Д. А. Функции права и функции юридической ответственности / Д. А. Липинский // Правоведение. 2004. №3.
    16. Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. М.: Юстицинформ, 2005. с. 78.; Гражданское право. Т. 1 / под ред. Е.А. Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 96.
    17. Любащиц В. Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапгусов Д.Ю. Теория государства и права. - М., 2003. 386 с.
    18. Малько А.В. Проблемы взаимодействия целей и средств в политике // Вестник ВУиТ. Сер. «Юриспруденция». Вып. 30. Тольятти, 2003. С. 4.
    19. Марзак Г. А. Свобода массовой информации: конституционное закрепление / Г. А. Марзак // Правовые вопросы связи. 2006. №1.
    20. Марченко Д. Э. Правовой нигилизм, правовой идеализм, правовой инфантилизм как формыдеаксиологического правосознания. Самара, Изд-во«НТУ». 2006,- 189 с.
    21. Мусаткина А.А. Функции финансовой ответственности // Вестник ВУиТ. Сер. «Юриспруденция». Вып. 36. Тольятти, 2003. С. 51.
    22. Настольная книга нотариуса. Т. 1: учеб.-метод. пособие. М.: БЕК, 2003. С. 87.
    23. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 1999. С. 497.
    24. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1973. С. 187.
    25. Оленин А. Е. Правовые основы и особенности наблюдения как процедуры процесса о банкротстве / А. Е. Оленин // Текст подготовлен для публикации в системах КонсультантПлюс. Справочно-правовая система «Кон-сультантПлюс: ВерсияПроф».
    26. Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 763.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Функции права: понятие, виды ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.