Скачать пример (образец) курсовой на тему "Историческое развитие налогообложения...."

Историческое развитие налогообложения

  • Номер работы:
    217556
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.05.2012 г.
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    1. Введение 3
    2. Общая теория налогов. Атомистическая теория. Идея налога как страховой премии. 5
    3. Классическая школа. Теория налога Ж.Сисмонди как теории наслаждения. 8
    4. Французская финансовая школа. Теории русских экономистов. Итальянская финансовая школа. 11
    5. Заключение 18
    Список литературы 21

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Историческое развитие налогообложения
    Введение

    Актуальность темы исследования. Проблемы налогообложения всегда были и остаются одними из самых дискуссионных как в правовом, так и в экономическом сферах человеческого познания, привлекли и будут привлекать внимание исследователей. К примеру, первое серьезное сочинение Уильяма Пети – зачинателя теории трудовой стоимости и одного из основателей статистики носит название «Трактат о налогах и сборах». Именно налог отражает важнейшую сторону взаимоотношений между человеком как субъектом экономики и обществом, представляемым государством, само существование которого, обеспечивается путем налогообложения граждан.
    Российская налоговая система всегда имела разительные отличия от общеевропейских, к примеру, тенденций ее формирования, что объяснялось наличием элементов азиатского способа производства в экономике. Тут следует упомянуть сохранившуюся в более или менее чистом виде верховную собственность государства на землю в сочетании с общинным землепользованием и государственный протекционизм по отношению к «казенным» предприятиям.
    Это и определяло специфику нашей налоговой системы в прошлом. С одной стороны, отсутствие необходимости в ее гибкости, так как в случае нужды государство всегда прибегало к прямым податным сборам, с другой, перераспределение прибыли, произведенной в конкурентоспособных отраслях экономики в пользу убыточных.
    Современная налоговая система России в целом аналогична принятым в других развитых странах. Но, с другой стороны, она одна из самых молодых, она формируется и существует в уникальных условиях. Ранее Россия переходила от капитализма к социализму, ныне переходит от административно – хозяйственной системы к рыночной. Критика налоговой системы нашей страны со всех сторон ее неизменный и постоянный спутник.
    Все это требует нового осмысления не только практики, но и теории налогообложения в ее генезисе как надежного средства выработки направлений его совершенствования. В первую очередь, актуально рассмотреть становление налоговых теорий в эпоху Просвещения.
    Список литературы
    1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета, N 7, 21.01.2009.
    2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
    3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ // Парламентская газета, N 151-152, 10.08.2000.
    4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
    5. Викторова Н.А. Налоговое право. Спб: Питер, 2010.
    6. Кучерявенко Н.П. Курс налогового права: В 2 Т. Т. 1: Общая часть / Под ред. к.ю.н. Д.И. Щекина. М.: Статут, 2009. С. 457.
    7. Львов Д. Промысловый налог и методы его установления в западноевропейских государствах и России. Казань, 1878. С. 1. (доступ из СПС Консультант Плюс)
    8. Майбуров И.А., Налоги и налогообложение. Издательство: ЮНИТИ, Серия: Золотой фонд российских учебников 2010.
    9. Налоги и налогообложение. – 6-е изд. / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – СПб.: Питер, 2010.
    10. Прудон. Об экономике и государстве. Екатеринбург: Екатеринбург-Издат, 2002.
    11. Соколова Э.Д. К вопросу о понятии налоговой системы // Финансовое право. 2011. N 1. С. 28 - 31.
    12. Субботин А. Русский промысловый налог. М., 1877. С. 19. (доступ из СПС Консультант Плюс)
    13. Финансовое право: Учебник / А.Ю. Ильин и др.; Под ред. И.И. Кучерова. М.: Эксмо, 2010. С. 380.
    14. Ходский Л. Основы государственного хозяйства. СПб., 1894. С. 137 (доступ из СПС Консультант Плюс)

Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Историческое развитие налогообложения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Историческое развитие налогообложения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.