Скачать пример (образец) курсовой на тему "Статус депутата Государственной Думы и члена Совета...."

Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации

  • Номер работы:
    217219
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.04.2012 г.
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ И ЧЛЕНА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 5
    1.1. Понятие «депутат Государственной Думы» и «член Совета Федерации» 5
    1.2. Место должностей депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации в системе государственных должностей 8
    1.3. Условия осуществления членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы своих полномочий 9
    ГЛАВА 2. ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ СТАТУСА ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ И ЧЛЕНА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 12
    2.1. Срок полномочий депутата Государственной думы и члена Совета Федерации 12
    2.2. Досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы 17
    ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАТУСА ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ И ЧЛЕНА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 22
    3.1. Право законодательной инициативы и его сущность 22
    3.2. Обязательное государственное страхование члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы 28
    3.3. Гарантии трудовых прав члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы 31
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации
    ВВЕДЕНИЕ
    Исследование вопроса о правовом статусе имеет большее значение в современной юридической науке, так как международное право не стоит на месте, в законодательстве постоянно появляются важные новеллы, затрагивающие основные права и обязанности парламентария. В России идет процесс поиска оптимальной модели функционирования основных элементов новой российской государственности, данный процесс ставит своей целью нахождение таких форм организации этих элементов, которые дали бы возможность объединить все конструктивные условия, направленные на укрепление и повышение дееспособности институтов власти. Формы осуществления народовластия в Российской Федерации – одна из качественных характеристик современного демократического государства и важнейший объект исследования юридической науки, строящейся в том числе на понимании роли и места органов народного представительства в политической системе, статуса депутатов и выборных должностных лиц .
    Важно понять что скрывается за термином «правовой статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации». Это понятие употребляется в науке и законодательстве весьма широко. Слово «статус» переводится с латинского как «положение или состояние кого-либо (чего-либо)», поэтому термины «правовой статус» и «правовое положение» обычно употребляются как синонимы и используются для обозначения места субъекта правового общения. Таким образом, при использовании понятий «правовое положение» и «правовой статус» следует исходить из их совпадения этимологически и по существу (все основные стороны юридического бытия индивида и его взаимоотношений с государством). Наиболее общим образом правовой статус можно определить как юридически закрепленное положение субъекта, поэтому иногда говорят также о юридическом статусе. Таким образом, можно сказать, что в понятие «правовой статус парламентария» входят такие элементы как его права, свободы и обязанности, к числу второстепенных элементов относятся: порядок избрания депутата, вид и содержание мандата депутата.
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
    Нормативно-правовые акты
    1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №; 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).// Российская газета, № 7, 21.01.2009.
    2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011).//Собрание законодательства РФ. – 05.12.1994. – № 32. – Ст. 3301.
    3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011).// Собрание законодательства РФ. – 29.01.1996. – № 5. – Ст. 410.
    4. Федеральный закон от 08.05.1994 № 3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».// Российская газета, № 130, 08.07.1999.

    Учебная и научная литература
    1. Безуглов А.А. Советский депутат. – М.: Статут, 2001.
    2. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2009.
    3. Васильев В.И., Павлушкин А.В., Постников А.Е. Законодательные органы субъектов Российской Федерации (правовые вопросы формирования компетенции и организации работы). – М.: Юридическая литература, 2008.
    4. Григорьева Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (постатейный)./Под ред. Н.И. Воробьева. – М.: Академия, 2010.
    5. Комментарий к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ (постатейный)./Под ред. Е.И. Колюшина. – М.: Юстицинформ, 2009.
    6. Королев А.Н., Плешакова О.В. Комментарий к Федеральному закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2008.
    7. Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. – М.: Юристъ, 2009.
    8. Любимов А.П. Этика парламентария и нравственность законов (политическая этика).// Мораль и догма юриста: профессиональная юридическая этика: Сб. науч. статей. – М.: Эксмо, 2008.
    9. Окулич И.П. Проблемы правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. – М.: Наука, 2008.
    10. Сборник основных действующих законов Московской области и иных нормативных правовых актов. – М.: Нива России – Современные тетради, 2009.
    11. Гарячук И.Н. Служебный контракт на государственной гражданской службе Российской Федерации: теория и практика применения./под ред. Л.П. Волковой. – М.: ДМК Пресс, 2010.
    12. Бондаренко М. Правовое регулирование деятельности представителей власти. – М.: Академия, 2011.
    13. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. – М.: Мысль, 2009.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.