Скачать пример (образец) дипломной на тему "Разработка системы развития персонала организации (на...."

Разработка системы развития персонала организации (на примере компании "OMRIX")

  • Номер работы:
    216026
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.04.2012 г.
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 6
    Глава 1. Методология разработки системы развития персонала организации 6
    1.1. Концепция развития человеческих ресурсов как теоретическая основа развития персонала организации 6
    1.2. Система развития персонала и характеристика ее элементов 6
    1.3. Процесс разработки системы развития персонала организации 6
    Глава 2. Анализ системы развития персонала в компании "OMRIX" 6
    2.1. Организационная характеристика компании "OMRIX" 6
    2.2. Анализ системы управления и развития персонала в организации 6
    Глава 3. Рекомендации по формированию системы развития персонала в компании "OMRIX" 6
    3.1. Разработка мероприятий по формированию системы развития персонала в компании "OMRIX" 6
    3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 6
    Заключение 6
    Список литературы 6
    Приложения 6


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Разработка системы развития персонала организации (на примере компании "OMRIX")
    Введение

    Современные предприятия функционируют в условиях конкуренции, что обуславливает предъявление высоких требований к качественным параметрам рабочей силы. При этом выявляются важные сдвиги в отношении роли и значения отдельных компонентов ее качества. В современных условиях ситуация складывается таким образом, что программа развития персонала способствует формированию рабочей силы, обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих перед организацией. Естественно, что это ведет к росту производительности, а значит, и к увеличению ценности людских ресурсов организации. Таким образом, мероприятия по развитию персонала следует рассматривать как инвестиции в нематериальное достояние организации. Объектом таких вложений в отличие от инвестиций в имущественные элементы и финансовые активы становятся сотрудники организации (но не собственники капитала).
    Изучение теории и практики кадрового менеджмента, а именно; проблем управления персоналом, в нашей стране началось сравнительно недавно. Однако проблемы повышения эффективности деятельности предприятий путем совершенствования управления персоналом нашли определенное отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. Ведут активную работу и занимаются исследованиями в этой области такие ученые, как Т.Ю.Базаров, А.С.Большаков, О.И.Боткин, В.Р.Веснин, В.А.Дятлов, Б.Л.Еремин, А.Я.Кибанов, А.Л.Кузнецов, А.А.Крылов, А.А.Лобанов, В.И.Михайлов, Р.В. Можаев, А.В.Молодчик, В.И.Некрасов, А.Н.Пыткин, Э.А.Смирнов, В.А.Спивак, А.И.Татаркин, В.В.Травин, Ю.А.Цыпкин, Э.А.Уткин и др.
    Общие аспекты методологии принятия управленческих решений по управлению персоналом нашли отражение в трудах И.Ансоффа, В.А.Антропова, О.С.Виханского, Б.Г.Литвака, С.Янга.
    Методы и подходы к изучению способностей персонала представлены в работах специалистов в области психологии Е.В.Руденского, П.С.Таранова, С.В.Шмачилиной и др. Анализ работ отечественных авторов показал, что в них рассматривается круг вопросов, связанных с конкретными направлениями повышения эффективности деятельности предприятия на основе решения проблем совершенствования управления персоналом. Вместе с тем научно обоснованных и адаптированных к условиям становления рыночных отношений рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления персоналом, на текущем этапе развития экономики явно недостаточно.
    Среди зарубежных ученых, рассматривающих проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и управления персоналом, следует отметить Г.Десслера, В.Зигерта, Дж.Иванцевича, Л.Ланга, К.Левина, Д.МакГрегора, М.Х.Мескона, Р.Марра, Г.Шмидта, Л.Якокка и др.
    Таким образом, актуальной является задача разработки концепции адаптивного управления персоналом предприятия, которая позволит повысить эффективность его работы.
    Целью работы является совершенствование системы развития персонала предприятия для достижения поставленных целей предприятия.
    Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
    1. Определить сущность концепции развития человеческих ресурсов как теоретической основы развития персонала организации.
    2. Определить основные элементы системы развития персонала.
    3. Рассмотреть теоретические основы процесса разработки системы развития персонала организации.
    4. Дать краткую характеристику предприятия, структуры кадровой службы и провести анализ ее функций.
    5. Провести анализ системы управления персоналом предприятия.
    6. Дать оценку эффективности системы управления персоналом предприятия.
    7. Разработать рекомендации по совершенствованию системы развития персонала предприятия и провести оценку их эффективности.
    Объектом исследования является система управления персоналом "OMRIX".
    Предметом исследования являются система кадрового менеджмента как основа развития персонала предприятия.
    Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам кадрового менеджмента, управлению персоналом.
    В работе использован метод сравнительного анализа.
    Работа состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих тему дипломной работы, заключения, списка литературы и приложений.

    Действующая в "OMRIX" система материального стимулирования включает в себя следующие элементы: формы и системы оплаты труда. Для всех категорий работников применяется повременно–премиальная система оплаты труда (за исключением младшего обслуживающего персонала, которым установлена повременная оплата).
    Оплата труда начальников отделов и служащих производится на основе должностных окладов, каждому конкретному работнику размер должностного оклада устанавливается в соответствии с приказами.
    Документом, регламентирующим размер оплаты труда (оклада), является штатное расписание, которое разрабатывается ежегодно.
    Положением об оплате труда руководителей и служащих "OMRIX", штатным расписанием предусматривается сумма премий в размере 60% от основного оклада за выполнение всех требований, определенных должностными инструкциями. За допущенные упущения (по результатам контрольных проверок) уровень оплаты понижается до 20%. Таким образом, в размер должностного оклада заложена сумма премий.

    Рассмотрев теоретические основы определения роли трудовых ресурсов в стратегии фирмы, можно сделать вывод, что качество трудовых ресурсов оказывает существенное воздействие на реализацию стратегии фирмы.
    Наличие высококвалифицированного персонала – главный аспект успешного функционирования любого предприятия.
    Управление персоналом является важным фактором эффективной работы всего предприятия. Хорошо организованная работа персонала является залогом его успешной и продуктивной деятельности. Коллектив предприятия должен функционировать слаженно и организованно, и представлять собой единую систему, объединяющую работников всех уровней.
    Для обеспечения продуктивной деятельности и получение конкурентного преимущества, на предприятиях осуществляется комплекс мероприятий по формированию и развитию трудовых ресурсов. К этим мероприятиям относят: подбор и расстановку кадров, разработку кадровой стратегии, обучение прогрессивным приемам работы, повышение квалификации, вознаграждение с учетом качества индивидуальной деятельности и др.
    Управление персоналом осуществляет деятельность по обеспечению организации необходимым количеством работников с необходимым уровнем квалификации, их мотивации и использования с целью достижения экономической, а так же социальной эффективности.
    Для управления развитием персонала необходимы комплексы определенных мероприятий: определение потребности в персонале, привлечение персонала, задействование в работе, высвобождение, развитие, контроллинг персонала, а также структурирование работ, политика вознаграждений и социальных услуг, политика участия в успехе, управление затратами на персонал и руководство сотрудниками.
    Департамент по управлению персоналом выступает главным субъектом управления персоналом в "OMRIX". Основными целями деятельности департамента являются:
     обеспечение организационных структур "OMRIX" персоналом, профессионально подготовленным к выполнению задач, стоящих перед организацией;
     рациональное управление профессиональным опытом персонала – важнейшим и ценнейшим капиталом любой организации;
     создание должностных структур, обеспечивающих возможности для реализации достигнутого опыта персонала и формулирующих благоприятные условия для реализации творческого потенциала человека и его карьерного роста.
    Таким образом, на Департаменте по управлению персоналом лежит ответственность за формирование высокого профессионализма и культуры управленческой деятельности, достижение укомплектованности организации квалифицированными, инициативными, высоконравственными работниками, эффективное использование интеллектуально-кадрового потенциала "OMRIX", его сохранение и приумножение, а также за создание благоприятных условий и гарантий для проявления каждым работником своих способностей, реализации позитивных интересов и личных планов, его профессионального роста и служебного продвижения, повышения эффективности трудовой деятельности.
    Результаты проведенного анализа показали, что кадровая политика в настоящий момент времени представляет собой полуоткрытую систему, где окончательное решение принимается высшим руководством с поправкой на социальные интересы работников.
    Проанализировав систему стимулов, используемых для мотивации работников, были сделаны выводы об уделении недостаточного внимания поддержанию нормального психологического климата, многих материальных форм стимулирования деятельности работников предприятия.
    Поэтому для формирования и поддержания нормального психологического климата в коллективе, а также для осуществления некоторых функций управления персоналом предлагается пригласить профессионального психолога.
    С целью совершенствования мотивации трудовой деятельности в "OMRIX" в проектной части были проведены следующие мероприятия по совершенствованию мотивации трудовой деятельности:
     совершенствование системы оплаты труда;
     повышение социальной защищенности персонала;
     мероприятия по повышению квалификации персонала.
    Чистый дисконтированный доход, определенный как сумма текущих экономических эффектов за весь период, приведенная к начальному шагу от предложенных мероприятий составит 3117,10ден. ед.
    Кроме того, реализация предложенных мероприятий имеет и социальный эффект, который выражается в:
     повышении содержательности труда;
     реализации и развитии индивидуальных способностей сотрудников;
     повышении конкурентоспособности персонала;
     обеспечении согласования целей работников и администрации при управлении карьерой;
     формировании благоприятного имиджа организации;
     обеспечении стабильной занятости.
    Проведенные мероприятия значительно повлияли на снижение текучести кадров. Руководство обратило внимание на работников и на выполнение ими своих обязанностей, тем самым, решив, что за хорошую работу нужно вознаградить повышением оплаты до уровня выше среднего. Более того, концентрация на высокой зарплате и премиях повышает ожидания людей и, таким образом, общие компенсационные издержки.
    Реализация мероприятий позволит в будущем руководству "OMRIX" создать более эффективную систему мотивации персонала, что, несомненно, улучшит экономическую деятельность предприятия с повышением основных факторов:
     установление норм производительности труда;
     оценка эффективности организации труда;
     изучение проблемы мотивации, вероятности конфликтов;
     прием на работу;
     определение затрат времени и средств на управление и конечно же прибыль, рентабельность.



    Список литературы

    1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
    2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012)
    3. Авдеев В. В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 544 с.
    4. Алавердов А.Р. Управление персоналом: учеб.пособие / А.Р. Алавердов. - М.: Маркет ДС, 2007. - 304 с.
    5. Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами / Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 328 с.
    6. Аширов Д.А. Управление персоналом. - М.: Проспект, 2009. – 432 с.
    7. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. – М.: Юристъ, 2010. – 495 с.
    8. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеждмент: Учебник. – М.: Гардарики, 2009. – 420 с.
    9. Дафт Р. Организации. Учебник для психологов и экономистов. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2010.- 480 с.
    10. Десслер Г. Управление персоналом. / Под общ. ред. И. М. Степнова. Пер. с англ. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. – 799 с.
    11. Егоршин А.П. Управление персоналом: учебник для вузов - 5-е изд., перераб. и доп. — Н. Новгород: НИМБ, 2005. – 234 с.
    12. Иванова-Швец Л.Н., Корсакова А.А., Тарасова С.Л. Управление персоналом.- М.: ЕАОИ, 2008. – 200 с.
    13. Кирхлер Э., Родер К. Мотивация в организациях / Пер. с нем.. – Харьков: Гуманитарный центр, 2010. – 114 с.
    14. Лучшие HR - решения. 2-е изд., перераб.: [сб.ст.]/[ред.-сост. Васенина А.Ю.]. - М.: Вершина, 2009. - 192 с.
    15. Макарова И.К. Управление человеческими ресурсами: пять уроков эффективного HR-менеджмента. - М: Дело, 2007.
    16. Мансуров Р.Е. HR-директор. Практические решения для начинающих руководителей. - М.: Вершина, 2009. - 240 с. (Гл.3-6)
    17. Модели и методы управления персоналом: Российско-британское учебное пособие / Под. ред. Е. Б. Моргунова. – М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-синтез, 2001. – 464 с.
    18. Мучински П. Психология, профессия, карьера. – СПб.: Питер, 2004. – 539 с.
    19. Новые технологии управления персоналом. – СПб.: Речь, 2010. – 240 с.
    20. Одегов Ю.Г., Котова Л.Р. Организация службы управления персоналом: современный подход. Учебно-практическое пособие. - М.: Изд-во "Альфа-Пресс", 2009. - 168 с. (Гл.1, 4, 6)
    21. Организационное поведение в таблицах и схемах / Под научной редакцией Г.Р.Латфуллина О.Н.Громовой. – М.: Айрис пресс, 2011. – 288 с.
    22. Погодина Г.В. Обязательный курс профессионала кадровой работы. Для начинающего HR-специалиста [Текст] / Г.В.Погодина. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 384 с.
    23. Померанцева Е.П. Модели управления персоналом : исследования, разработка, внедрение. - М.: Вершина, 2006. – 256 с.
    24. Психология и работа / Д.Шульц, С.Шульц. – СПб.: Питер, 2010.- 560 с.
    25. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. – СПб.: Питер, 2007. – 416 с.
    26. Талицких Е.В, Создание эффективного HR - отдела. Руководство менеджера по персоналу. - М: Вершина, 2008. - 232 с.(Гл. 3, 6, 9)
    27. Технология управления персоналом: Настольная книга менеджера. – М.: Экзамен, 2007. – 576 с.
    28. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. – М.: Дело, 2005. – 435 с.
    29. Уильямс Р. Управление деятельностью служащих. – СПб.: Питер, 2010. – 302 с.
    30. Уитмор Дж. Coaching – новый стиль менеджмента и управления персоналом: Практ. пособие / Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 160 с.
    31. Ульрих Д. Эффективное управление персоналом: новая роль HR-менеджера в организации: Пер.с англ. - М.: ООО "И.Д.Вильямс", 2007. - 304 с.
    32. Управление персоналом: российский опыт / Н. Самоукина. - СПб., 2010.- с. 105-119.
    33. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 560 с.
    34. Управление проектами: Практ. руководство. – М.: ЮРКНИГА, 2010. – 288 с.
    35. Фитценц Ж., Дэвисон Б. Как измерить HR - менеджмент / пер.с англ. И.Ющенко. - М.: Изд-во ГИППО, 2009. - 359 с. (Часть 1)
    36. Шкатулла В. И. Настольная книга менеджера по кадрам. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2008. – 527 с.
    37. Жалило Б. Мобилизация персонала. Управление персоналом, 2011. - № 7. – С. 11-13
    38. Кочарян Г. Еще раз про вложения в персонал.//Управление персоналом, 2011. - № 3. – С. 7-11
    39. http://www.kadrovik.ru - официальный сайт национального союза кадровиков
    40. http://www.hro.ru/hrm/ - журнал для менеджеров по персоналу
    41. http://www.aup.ru/ -бизнес-портал
    42. http://www.top-personal.ru/ -журнал "Управление персоналом"
    43. http://kdelo.ru/div/224 -журнал "Кадровое дело"
    44. http://akf.spb.ru/article.php?idarticle=001055 - институт проблем предпринимательства
    45. http://publish.cis2000.ru/p staff/books/book 61/index.shtml -книги по экономики, управлению персоналом
    46. http://www.elobook.com - электронная библиотека экономической литературы
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Разработка системы развития персонала организации (на примере компании "OMRIX") ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Разработка системы развития персонала организации (на примере компании "OMRIX") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.