Скачать пример (образец) курсовой на тему "Конституционно-правовой статус Российской Федерации...."

Конституционно-правовой статус Российской Федерации

  • Номер работы:
    215739
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.04.2012 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………...…………………………………3Глава 1. Российская Федерация как демократическое федеративное правовое государство……………………………………………………………..6
    1.1.Конституция Российской Федерации: о главном назначении государства………………………………………………………………………...6
    1.2.Статус государства как комплексный конституционно-правовой институт………………………………………………………………………........9
    1.3.Структура и особенности конституционно-правового статуса Российского государства…………………………………………………………………….....13
    Глава 2. Конституционно-правовая правосубъектность Российской Федерации………………………………………………………………………..17
    2.1.Права и обязанности государства…………………………………………..17
    2.2. Конституционно-правовое регулирование статуса столицы Российской Федерации………………………………………………………………………..21
    Заключение……………………………………………………………………….26
    Список использованной литературы…………………………………………...29
    Нормативные акты……………………………………………………………....31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционно-правовой статус Российской Федерации
    Введение

    Построение сильного, эффективного, конкурентоспособного, демократического правового государства предполагает закрепление его конституционно-правового статуса , соответствующего уровню и сложности стоящих перед ним задач.
    Конституционно-правовой статус Российского государства как правовое явление прежде всего должен обеспечивать реализацию назначения государства, определенного ст. 2 Конституции , а также его основных конституционных характеристик как демократического, федеративного, правового, социального, светского государства с республиканской формой правления (ст. 1, 5, 7, 14 Конституции РФ).
    Кроме того, конституционно-правовой статус государства - главного субъекта социального управления различными сферами жизни общества не может игнорировать глобальные проблемы современности и важнейшие цивилизационные тенденции развития, которые выявили потребность в новом понимании феномена государства и в развитии комплексной теории государственности XXI в.
    К сожалению, российская государственно-правовая наука не только пока не определила своей роли в создании теории устойчивого развития общества и государства, но и в полной мере не осознала демократический потенциал действующей Конституции Российской Федерации. И это, в частности, проявляется в одностороннем подходе к рассмотрению конституционно-правового статуса российского государства, не изменившемся с советских времен: учитываются лишь качества и свойства этого субъекта как суверенного государства, а также его федеративная природа, при этом полностью игнорируются нормы гл. 1 Конституции РФ, и прежде всего ст. 2, 3, закрепляющие сущностные связи государства, народа, человека и гражданина. А если и делаются попытки связать проблему конституционно-правового статуса государства с его важнейшими конституционными характеристиками, определив последние как элементы этого статуса, соответствующие выводы страдают отсутствием аргументации и не основываются на существующих в теории права представлениях о правовом статусе субъекта правоотношений и его основных элементах.
    Список использованной литературы
    1. Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т. 2. М., 2009. С. 140 - 141.
    2. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. В 2 т. Т. 2. М., 2009. С. 77 – 108.
    3. Богданова Н.А. Система науки конституционного права. М., 2008. С. 63.
    4. Брежнев О.В. Административно-территориальные единицы с особым правовым статусом в объединенных субъектах Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы развития // Конституционное и муниципальное право. 2010. N 7. С. 30 - 36.
    5. Боголюбов С.А. Концепции развития российского законодательства: обсуждение в парламенте // Журнал российского права. 2011. N 9. С. 107 - 118.
    6. Вишняков В.Г. Проблемы укрепления территориальной целостности Российского государства // Законодательство и экономика. 2011. N 10. С. 5 - 16.
    7. Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. М., 1972. С. 6 – 7.
    8. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. М., 1997. С. 27 – 29.
    9. Дудко И.Г. Проблемы изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2011. N 8. С. 36 - 41.
    10. Зорькин В.Д. Правовое будущее России // Журнал российского права. 2011. N 10. С. 7 - 16.
    11. Зиновьев А.В. Статус народного депутата в СССР. Л., 1987. С. 8 - 10
    12. Ливеровский А.А. Актуальные проблемы федеративного устройства России. СПб., 2009. С. 142.
    13. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 2007. С. 119.
    14. Постников А.Е. Тенденции развития институтов конституционного права // Журнал российского права. 2011. N 10. С. 27 - 34.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционно-правовой статус Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.