Скачать пример (образец) дипломной на тему "Разработка предложений по формированию оптимальной...."

Разработка предложений по формированию оптимальной стратегии на примере частного охранного предприятия ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)

  • Номер работы:
    215725
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2012 г.
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и методологические аспекты разработки формирования оптимальной стратегии компании 3
    1.1. Роль и значение стратегического менеджмента деятельности компании 3
    1.2. Методы и этапы формирования оптимальной стратегии 3
    1.3. Оценка эффективности стратеги компании 3
    Глава 2. Анализ системы стратегического управления ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)» 3
    2.1. Общая характеристика компании ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)» 3
    2.2. Оценка эффективности существующей стратегии и конкурентоспособности компании ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)» 3
    Глава 3. Рекомендации по формированию оптимальной стратегии ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)» 3
    3.1. Основные направления совершенствования стратегии ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)» 3
    3.2. Оценка эффективности предложенного комплекса мероприятий 3
    Заключение 3
    Список использованной литературы 3
    Приложения 3

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Разработка предложений по формированию оптимальной стратегии на примере частного охранного предприятия ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)
    Введение

    Стремительные и мало предсказуемые изменения, происходящие сегодня в мире бизнеса, предъявляют новые, значительно более жесткие требования к вопросам эффективности управления.
    Характерной чертой современного менеджмента организации в условиях рыночной экономики является перенос акцента в управлении на стратегическое планирование. По мнению аналитиков, в настоящий момент в хозяйственной практике России механизм стратегического управления находится в процессе становления. Банкротство большинства предприятий объясняется тем, что планированию стратегии они отводили не более 12% из всего объема задач производственной политики.
    Современный менеджмент - это особая сфера экономических отношений, имеющая собственную логику развития. Не случайно выдающийся экономист нашего века Альфред Маршалл выделил управление в отдельный фактор производства наряду с тремя традиционными - капиталом, трудом и землей.
    Несомненным является возрастание значения фактора управления в современных условиях, повышение в связи с этим роли и социального статуса лиц, выполняющих управленческие функции.
    Знания стратегического менеджмента позволяют обеспечить экономический рост, выход из кризисных ситуаций, эффективное использование всех ресурсов и форм собственности.
    Стратегический менеджмент определяется как комплекс не только стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней среды, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития.

    Таким образом, на основании вышеизложенного можно отметить следующее: современные условия предъявляют более жесткие требования к организации и проектированию системы управления предприятия. Управление должно обеспечивать выживаемость предприятия, перспективное развитие, а также достойную оплату труда и социальные гарантии его работникам. Поэтому возрастает актуальность рассмотрения вопросов связанных с разработкой предложений по формированию оптимальной стратегии.
    Цель данной работы – разработка предложений по формированию оптимальной стратегии.
    На основании поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
    - определить роль и значение стратегического менеджмента деятельности компании;
    - изучить методы и этапы формирования оптимальной стратегии;
    - дать оценку эффективности стратеги компании;
    - дать общую характеристику компании ООО ЧОП"СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)»;
    - дать оценку эффективности существующей стратегии и конкурентоспособности компании ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)»
    - разработать рекомендации по формированию оптимальной стратегии ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)»;
    - определить экономическую эффективность реализации предложенной стратегии.
    Объектом практического исследования является ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)»
    Предмет исследования – формирование оптимальной стратегии.
    Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты стратегического менеджмента организаций с разной степенью полноты рассматривались в трудах Акбердина Р.З., Кибанова А.Я., Большакова А., Виханского О.С., Наумова А.И. и др. авторов.
    Теоретической и методологической основой данной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность предприятий в РФ, монографии, статьи в периодических изданиях, методические рекомендации по оценке эффективности стратегического менеджмента в организациях.
    Информационно-эмпирической базой дипломной работы послужили материалы научно-практических конференций и информация из периодической экономической печати и официальных Интернет-сайтов, монографические исследования ученых и научных коллективов.
    Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления организациями, направленных на реализацию стратегии роста и улучшение качественных показателей деятельности предприятий и организаций.
    На основе рассчитанных данных можно сделать следующие выводы об оборачиваемости:
    - Коэффициент обеспеченности оборотными средствами в 2011году снизился до 0,169, что указывает на снижение скорости обращения средств, вложенных в оборотные активы, что негативно влияет на результаты деятельности анализируемого предприятия.
    - Коэффициент оборотных средств а производстве увеличился до 0,124 в 2011году. Данный коэффициент характеризует оборачиваемость товарно-материальных запасов организации. Значения данного показателя за анализируемый период указывают на эффективность производственной и маркетинговой деятельности организации.
    - Коэффициент оборотных средств в расчетах имеет тенденцию снижения и свидетельствует о сокращении скорости обращения оборотных активов организации, не участвующих в непосредственном производстве. Показатель указывает на сокращение средних сроков, на которые выведены из процесса производства оборотные средства, находящиеся в расчетах.
    Рассматриваемый показатель свидетельствует о повышении вероятности возникновения сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности и ее списания в результате непоступления платежей, т.е. степень коммерческого риска. Рентабельность оборотного капитала повысилась, что свидетельствует об эффективности использования оборотного капитала.
    Заключение

    За 14 лет существования частного охранного бизнеса законы в стране многократно изменялись, а нормативная база для охранно-сыскной деятельности стояла на месте и заметно отстала от других отраслей экономики. Эта заминка дорого обходится рынку безопасности. Он развивается не так динамично, как иные сегменты экономики, куда активно привлекаются заемные капиталы, у которых совершенствуется отраслевое законодательство, где профессиональные участники организовались в саморегулируемые объединения и заимели легальных «лоббистов» во властных структурах.
    Охранное же сообщество осталось разрозненным, безпризнанных лидеров и четких целей, не позволивших собраться его участникам даже перед угрозой ужесточения условий деятельности ЧОПов.
    Малый бизнес является основным фактором успешного экономического развития многих зарубежных стран. В нашей стране это прекрасно понимают и уделяют развитию малого и среднего предпринимательства очень большое внимание. Однако результаты всей этой деятельности у нас не настолько впечатляющие, хотя и, безусловно, позитивные.
    Объект исследования - ООО ЧОП «СБ ГРУПП» (группа компаний SECURITY SF)».
    В результате проведенного финансового анализа ООО ЧОП «СБ ГРУПП» (группа компаний SECURITY SF)» можно сделать общую оценку его существующей стратегии.
    Анализ финансовой устойчивости предприятия свидетельствует о его кризисном положении, есть вероятность банкротства и поэтому необходимы срочные антикризисные мероприятия, направленные на укрепление финансового положения предприятия.
    Из анализа результатов финансовой деятельности следует, что данное предприятие работает прибыльно, прирост прибыли от продаж 17575тыс.руб. или 33,7%.
    Стратегия ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)» направленная на расширение бизнеса в регионах Москвы и Санкт-Питербурга, а также в СНГ частично зависит от финансирования роста на существующих и вновь осваиваемых рынках, от способности организации выявлять привлекательные возможности на рынках ожидаемого роста, от способности успешно внедрять свои услуги на таких рынках. При замедлении роста на существующих рынках отсутствие предполагаемого роста на рынках или при отсутствии роста на рынках, на которые предприятие распространит свою деятельность в перспективе, стратегия географической экспансии может оказаться безуспешной, а бизнес и рентабельность ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF)» могут пострадать.
    В ходе исследования был выявлен один существенный недостаток в работе предприятия – это отсутствие отдела маркетинга.
    Для совершенствования стратегии ООО ЧОП «СБ ГРУПП» (группа компаний SECURITY SF)» были предложены следующие мероприятия:
    - внедрение пультовой охраны и увеличения клиентов за счет ее внедрения;
    - создание отдела маркетинга;
    - разработка рекламных мероприятий.
    На осуществление данных мероприятий предполагалось затратить 1732 тыс.руб.
    В результате проведения мероприятий доходы были значительно увеличены, а окупаемость составила менее года. Все эти данные указывают на эффективность предложенных мероприятий.


    Список использованной литературы

    I. Нормативно-правовые акты

    1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, ч.1
    2. Налоговый Кодекс Российской Федерации
    3. Трудовой Кодекс Российской Федерации

    I. Монографии и учебные пособия

    4. Акбердин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при формах хозяйствования. Учебное пособие. - М.: ГАУ, 2009.-268с.
    5. Александров Л.А., Стрыгин А.В. Анализ и проектирование организационных структур управления. - М.: МИУ, 2009.-369с.
    6. Бирюзкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка: Учебное пособие. – М.: Экономика, 2010. - 324 с.
    7. Большаков А. Менеджмент. Учебное пособие. - СПб.: ЗАО Питер, 2000. Серия Краткий курс. 2010. - 537 с.
    8. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента. – М.: Высшая школа, 2008. – 376 с.
    9. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 4-е изд. – М.: Экономистъ, 2010. - 285 с.
    10. Герберт Н.Келон. Двенадцать условий успеха. Аксиомы бизнеса. – Минск: Парадокс, 2009.- 246с.
    11. Евенко Л. И. Организационные структуры управления промышленными корпорациями США (теория и практика формирования). – М.: Наука, 2009.- 350 с.
    12. Инкин Б.М. Основы управления персоналом. - М.: Высшая школа, 2008. 185с.
    13. Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры – СПб.: Питер, 2008.- 354с.
    14. Кожухар В.М. Основы теории организации. Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2009.- 358 с.
    15. Коноков Д.Г., Рожков М.А., Смирнов А.О., Яниковская О.Н. Организационная структура предприятий. - М.: ИСАРП, 2009. - 234 с.
    16. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент /Пер. с англ. под ред. О.Я. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Контуревского. - СПб.: Питер, 2010.-246с.
    17. Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации. – СПб.: Питер, 2009. – 394 с.
    18. Лафта Дж.К. Теория организации. – М.: Проспект, 2009. – 410 с.
    19. Лукичева Л.И. Управление организацией. – М.: Омега, 2010. – 366 с.
    20. Менеджмент организации. Учебное пособие. /Под редакцией З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина. - М.: Инфра-М, 2008.- 347с.
    21. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: ФИНПРЕСС, 2009. - 248 с.
    22. Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Раппопорт В.С. Системный подход и организация управления. - М.: Экономика 2008. -224 с.
    23. Мухамедьяров А.М. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 127 с.
    24. Овсиевич Б.Л. Модели формирования организационных структур. - М.: Наука, 2010. - 159 с.
    25. Орлов А.И. Менеджмент. Учебник. - М.: Изумруд, 2009. - 298 с.
    26. Румянцева З.П. Общее управление организацией: Теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 304 с.
    27. Татарников Е.А. Управление предприятием: Конспект лекций. – М.: Феникс, 2009. – 257с.
    28. Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 527 с.
    29. Феденя А.К. Организация производства и управление предприятием. – М.: ТетраСистемс, 2010. – 192 с.
    30. Федорова Н.Н. Организационная структура управления предприятием. – М.: КноРус, 2010. – 256 с.
    31. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности: Социальная психология, менеджмент. – М.: Высшая школа (Москва), 2009. – 327 с.
    III. Интернет-ресурсы

    32. http://humeur.ru// Сущность и значение менеджмента.
    33. http://www.intalev.ru // Выбор стратегии или стратегия выбора?
    34. http://www.interface.ru // Сбалансированная система показателей как основа стратегического управления.
    35. http://pidruchniki.ws// Этапы и особенности стратегического планирования на промышленном рынке
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Разработка предложений по формированию оптимальной стратегии на примере частного охранного предприятия ЧОП "СБ ГРУПП" (группа компаний SECURITY SF) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.