Скачать пример (образец) дипломной на тему "Управление финансово -хозяйственной деятельностью предприятия...."

Управление финансово -хозяйственной деятельностью предприятия (на примере ОАО "Интервал")

  • Номер работы:
    215578
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.04.2012 г.
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1 Теоретические основы управления предприятием 3
    1.1.Состав и структура системы управления 3
    1.2 Основные пути и методы совершенствования механизма управления на предприятии 3
    1.3 Задачи управления на стадии функционирования предприятия 3
    2 Управление финансово- хозяйственной деятельностью предприятия 3
    2.1 Критерии формирования структуры управления 3
    2.2 Основные этапы оценки финансово- хозяйственной деятельности предприятия 3
    2.3 Анализ организационной структуры управления предприятия ОАО «Интервал» и организация мероприятий по её совершенствованию 3
    Заключение 3
    Список литературы 3
    Приложения 3

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление финансово -хозяйственной деятельностью предприятия (на примере ОАО "Интервал")
    Введение

    Актуальность темы. Экономическая реформа в России (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности.
    Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния организации является состояние банкротства, т. е. неспособность организации отвечать по своим обязательствам.
    Основная цель анализа – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Менеджеру эта информация необходима для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору – для решения вопроса целесообразности инвестирования, банкам – для определения условий кредитования организации.
    Поэтому возрастает актуальность рассмотрения вопросов связанных с управлением финансово - хозяйственной деятельностью предприятия.
    Цель данной работы – изучить особенности управления финансово - хозяйственной деятельностью предприятия.
    На основании поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
    - рассмотреть состав и структура системы управления;
    - изучить основные пути и методы совершенствования механизма управления на предприятии;
    - определить задачи управления на стадии функционирования предприятия;
    - рассмотреть критерии формирования структуры управления;
    - исследовать основные этапы оценки финансово- хозяйственной деятельности предприятия;
    - провести анализ организационной структуры управления предприятия ОАО «Интервал»;
    - на основании проведенного анализа предложить пути и организацию мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления предприятия ОАО «Интервал».
    Объектом практического исследования является ОАО «Интервал», ЖКХ, управляющая компания.
    При написании дипломной работы были использованы следующие приемы и методы: горизонтальный анализ вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ.
    Анализ финансового состояния предприятий различных форм собственности и управление предприятием нашли своё отражение во многих источниках научной литературы: Ансофф И. «Стратегическое управление.», Кнорринг В. И. «Теория, практика и искусство управления», Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия.» и др..
    Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
    Главным критерием оценки финансово-экономического состояния предприятия являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия.
    Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.
    Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.
    В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:
    А1 - наиболее ликвидные активы - денежные средства пред¬приятия и краткосрочные финансовые вложения;
    А2 - быстро реализуемые активы - дебиторская задолженность и прочие активы;
    Заключение

    На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
    Необходимость привлечения в сферу ЖКХ инвестиций частного бизнеса (нового менеджмента и бизнес-технологий) становится просто очевидной. Это можно делать, настойчиво реализуя уже принятое законодательство. Параллельно надо отказываться от механизма дотаций предприятиям ЖКХ. Дотации нужно переводить в плоскость адресных персонифицированных субсидий гражданам. Надо менять подходы к тарифной политике.
    Что касается оценки финансовых показателей, то она играет важную роль в процессе управления финансовыми результатами. Основными задачами этой оценки являются: систематический контроль за формированием финансовых результатов; определение влияния как объективных, так субъективных факторов на финансовые результаты; выявление резервов увеличения суммы прибыли и уровня рентабельности и прогнозирование их величины; разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.
    Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности является одной из основных задач в любой сфере бизнеса.
    Большое значение в финансовой деятельности предприятий имеет проведения финансового анализа с целью выявления недостатков в его деятельности и разработки финансовой стратегии, направленной на укрепление финансового положения предприятия на рынке.
    Одна из важнейших характеристик эффективной финансовой деятельности предприятия является его финансовое положение, которое оценивается системой показателей. Финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств.
    Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий. При этом важное значение отводится ликвидности и платежеспособности предприятия от чего зависит его финансовая устойчивость на рынке.
    На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что анализируемое предприятия, ОАО «Интервал», ЖКХ, управляющая компания предоставляет большой ряд услуг предприятиям и частным лицам по уборке территорий, вывозке мусора, озеленению и благоустройству территорий.
    Производственная деятельность ОАО «Интервал», ЖКХ, управляющая компания осуществляется на основании заключенных договоров с заказчиками.
    Финансовое положение анализируемого предприятия кризисное и присутствует вероятность банкротства.
    В целях укрепления финансового состояния ОАО «Интервал», ЖКХ, управляющая компания необходимо проводить грамотную финансовую политику направленную на максимальное получение прибыли.
    Для улучшения положения финансового состояния предприятия рассмотрим направления позволяющие вывести организацию на более высокий уровень финансовой устойчивости.
    В целях укрепления хозяйственно – финансовой деятельности и для совершенствования работы можно предложить следующее
    1. Средства в дебиторской задолженности свидетельствуют о временном отвлечении средств из оборота фирмы, что вызывает дополнительную потребность в ресурсах и может привести к напряженному финансовому состоянию.
    Рассматриваемый показатель свидетельствует о повышении вероятности возникновения сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности и ее списания в результате непоступления платежей, т.е. степень коммерческого риска. Свободные денежные средства следует направить на погашение накопленной кредиторской задолженности.
    Также рекомендуется перераспределить заемные средства между краткосрочной и долгосрочной задолженностью в пользу долгосрочной (например, взять банковский кредит), что позволит погасить текущую и просроченную кредиторскую задолженность. Вследствие изменения структуры бухгалтерского баланса должна повысится как общая, так и текущая финансовая устойчивость исследуемой организации.
    2. Неэффективную организацию управлением ОАО «Интервал», ЖКХ, управляющая компания можно решить за счет изменений в структуре управления.
    Это способствует улучшению качества услуг, снижению неплатежей. Кроме того, такой подход создает предпосылки для проведения демонополизации, создания конкурентной среды, формирования рынка жилищных и управленческих услуг.


    Список литературы

    1. Жилищный кодекс РФ
    2. Градостроительный кодекс РФ
    3. Закона РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
    4. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, утверждены Приказом ФСФО РФ от 23 января 2001 г. № 16
    5. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса», утвержденных распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ № 31-р от 12.08.1994 г.
    6. Федеральный закон от 30.12.04 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (в редакции Федерального закона от 26.12.05 № 184-ФЗ)
    7. Федеральный закон «О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса».
    8. Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»
    9. «Комплекс мероприятий по развитию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 2006-2009 годы»
    10. «Комплекс мер по развитию жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации на 2006-2009 годы»
    11. Комплекс мероприятий Министерства регионального развития Российской Федерации по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 2007 - 2008 годы
    12. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2008. – 489с.
    2. Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие / Под общей ред. проф. Г.Л. Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 231с.
    13.Беляцкий Н. П. Менеджмент: Деловая карьера – Мн.: Высшая школа, 2009. – 302с.
    14. Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: Учеб. для вузов по эконом. спец. - М.: Финпресс, 2008. - 1056 с.: табл., граф. - (Сер.: Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом).
    15. Бурков В.И. и др. Теория активных систем и совершенствование хозяйственного механизма. – М.: Наука, 2008. – 271с.
    16. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. - М.:ИНФРА-М, 2008. - 256с.
    17. Вечер Л.С. Поведение руководителя: Практическое пособие. – Мн.: Новое знание, 2009. - 208с.
    18. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Гардарики, 2009. – 528с.
    19. Владимирова Л. П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2008. - 308с.
    20. Вой¬тов А. Г. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория экономи¬ки): Учебник.  8 е перераб. и доп.  М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.  600с.
    21. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008. – 94с.
    22. Гринберг А.С. Информационный менеджмент. - М.: Юнити, 2010. - 415с.
    23. Гудушаури Г.В., Литвак Б.Г. Управление современным предприятием. Маркетинг. Менеджмент. Право: Учебное пособие. - М.:ЭКМОС, 2010. – 514с.
    24. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА, 2008. - 528с.
    25. Менеджмент / Автор-составитель Г.Б. Казначевская – Ростов н/Д: «Феникс», 2009. – 352с.
    26. Подлесных В.И. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Бизнес-Пресса, 2008 – 472с.
    27. Резник С.Д., Удалов Ф.Е., Соколов С.Н., Бондаренко В.В. Персональный менеджмент: Учебник для вузов. - Пенза: Изд-во ПГАСА, 2008. – 429с.
    28. Румянцева Н., Саломатина Н. Менеджмент организации. Учебное пособие - М.: Инфра-М, 2009. – 611с.
    29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: ООО «Новое знание», 2010. – 688с.
    30. Саймон Г. и др. Менеджмент в организациях: Сокр. пер. с англ. Емельянова и В.В. Петров. - М.: Экономика, 2009. – 512с.
    31. Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 222с.
    32. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учеб¬ное пособие для вузов. - M.: Аспект Пресс, 2010. - 415с.
    33. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. - 669с.
    34. Уткин Э.А. Управление компанией. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2009. – 597с.
    35. Управление человеческими ресурсами / Под ред. М.Пула, М.Уорнера. - СПб.: Питер, 2009. - 1200с.
    36. Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление – это наука и искусство – М.: Республика, 2008. –351с.
    37. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. – 352с.
    38. Чуйкин А.М. Основы менеджмента: Учебное пособие – Калининград: Калининградский университет, 2009. - 106с.
    39. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового ана¬лиза - М.: Инфра - М., 2011. - 208с.
    40. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. - М.: НОРМА-ИНФРА, 2010. - 434с.
    41. Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Л. Горфинкеля, проф. Швандера В.А. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 718с.
    42. Экономика предприятия и отрасли промышленности Серия «Учебники, учебные пособия». 3-е изд., перераб., доп., Ростов н/Д: «Феникс», 2000 – 608с.
    43. Экономика предприятия. Под ред. проф. Н.А. Сафронова. М.: «Юрист», 2008– 584с.
    44. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. О. И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. –520с.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Управление финансово -хозяйственной деятельностью предприятия (на примере ОАО "Интервал") ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Управление финансово -хозяйственной деятельностью предприятия (на примере ОАО "Интервал") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.